Кастрация и метки

AlexanderM
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 07:41
Город: Черноголовка

Кастрация и метки

Сообщение AlexanderM » 23 июн 2019, 08:27

Здравствуйте!
Кот, возраст на данный момент примерно 1,5 года, ничейный, жил на даче. Перед новым годом взяли в квартиру, где живут кастрированный кот и стерилизованная кошка. Через 3 недели начал метить и приставать к кошке. На тот момент решили не кастрировать, сделали инъекцию Ковинана (в начале февраля). Метить перестал, запах от мочи уменьшился, но продолжал проявлять интерес к кошке. В июне снова стал метить, сделали вторую инъекцию Ковинана. После этого 10 дней не метил, а потом снова помочился в неположенном месте. При этом запах мочи не сильный, в лоток тоже ходит нормально, не было симптомов со стороны мочевыводящих путей.
Вопрос: целесообразно ли кастрировать, если эффект от препарата недостаточен? Какова вероятность, что сохранится такое поведение?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 23 июн 2019, 10:20

Добрый день!
Кастрация уберёт нежелательные признаки полового поведения- избыточную активность, агрессию, метки, сильный запах от мочи. Если мочеиспускание в неположенных местах после кастрации будет сохраняться, то нужно будет выяснять его причину, а это, как правило, поведенческие отклонения, недостаток лотков ( на 3 кошек в доме полагается 4 лотка), заболевания мочевыделительной системы. Кастрация эти проблемы не решит, но по крайней мере позволит убрать большой фактор, связанный с желанием метить территорию.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 24 июн 2019, 11:54

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»