Лечение ХПН

Ильдар
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 19:29
Город: Нижний Тагил

Re: Лечение ХПН

Сообщение Ильдар » 26 июл 2019, 11:17

По состоянию, кот очень апатичный.Не общается, старается лечь подальше, чтобы не видели, и спать, налегает на воду, исправно ходит в туалет. После капельницы (раствор Рингера) кажется, что ему становится лучше, может даже поесть жидкий Роял Канин Ренал. Очень исхудал, в 4 года вес 2 кг. Если возможно, по всей информации, которую я давал, подскажите пожалуйста план лечения, попрошу наших врачей его реализовать.
Заранее благодарю за ответ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 28 июл 2019, 10:51

Добрый день!
Очень сложно интерпретировать полученные результаты анализов, т.к не указаны референсные значения показателей на анализаторе, результаты анализы мочи неполные, не указаны результаты микроскопии осадка, не написано количество лейкоцитов ( это должен смотреть лаборант под микроскопом, а не определять по тест-полоске), так же очень смутило наличие глюкозы в моче, для исключения сахарного диабета необходимо исследовать уровень глюкозы в крови натощак ( либо в биохимическом исследовании крови, либо измерить в капиллярной крови с помощью глюкометра). Вы спрашиваете план лечения, но на данный момент невозможно до конца установить диагноз коту, а лечения назначается по результатам установленного диагноза.
Пока, на мой взгляд, у кота следующие предварительные диагнозы- хроническая болезнь почек, ее нужно дифференцировать от острой почечной недостаточности; инфекция мочевыводящих путей ( нужен адекватный анализ мочи, с полной микроскопией осадка, возможно потребуется проведение бакпосева мочи); не исключена протеинурия ( для этого определяют соотношение бело/креатинин в моче, но как я понимаю в вашем городе такое исследование не проводится). Каждый из этих диагнозов имеет свой прогноз и свою тактику лечения, пока у кота нет диагноза- ему невозможно назначить что-то более конкретное, вероятно поэтому его состояние не улучшается.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ильдар
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 19:29
Город: Нижний Тагил

Сообщение Ильдар » 20 окт 2019, 16:36

Приветствую.

С момента моего последнего письма ветеринар назначил синулокс, также мы самостоятельно нашли добавку RenalVet (Карбонат кальция и Хитозан). После синулокса и двух месяцев приема RenalVet и Кетостерил (1/4 таблетки в день, вес кота 2 кг) началась очень хорошая динамика. Сдали кровь: Креатинин - 209, мочевина - 13.8, общий белок - 80, фосфор - 1.3, кальций - 3.4. За два месяца курса состяние кота было хорошим, аппетит в норме (пачка влажного роял канин ренал в день + сухой ренал канин селект). На второй курс решили приобрести препарат Pronefra, также два месяца + кетостерил. Но кот стал менее активным. Решил проверить противопоказания Кетостерила, там указана гиперкальциемия. Сейчас, как сказал ветеринар, кальций немного выше нормы. Стоит ли дальше принимать Кетостерил? Знающие люди мне предложили АминАваст, как замену. Можете пожалуйста подсказать по данному вопросу.

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 21 окт 2019, 18:42

Здравствуйте!
Препарат Кетостерил не обладает доказанной эффективностью при лечении заболеваний почек, поэтому мы его не используем. Препарат АминАваст тоже в своей практике мы не используем.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ильдар
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 19:29
Город: Нижний Тагил

Сообщение Ильдар » 22 окт 2019, 12:21

Добрый день!

А какой препарат типа Кетостерил (аминокислоты) вы используете на практике? Понимаю, что того перечня анализов, которые делаете вы для выявления ХПН, мне в городе не сделать. А вам без них не рекомендуется советовать какое-либо лечение. Но надеюсь на ваше понимание.

Спасибо.

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 22 окт 2019, 15:47

Здравствуйте.
Мы не используем подобные препараты.
Основные лечение - это фитопрепараты (Фита Элита Здоровые почки, Леспедеца копеечниковая), добавки Renal, диета + симптоматическое лечение.

Мария В.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 07:03
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Мария В. » 14 янв 2022, 07:08

Здравствуйте. У меня тоже кошка с хпн... Скажите пожалуйста, как, сколько давать Здоровые почки, леспедица?

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»