Хроническая почечная недостаточность

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Re: Хроническая почечная недостаточность

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 08 сен 2019, 16:12

Здравствуйте.
С учётом того, что Вы описываете по поводу обезвоживания кошки, ей рекомендованы подкожные капельницы. Также есть небольшой шанс, что могут снизиться показатели почек. Можно попробовать вводить не шприцами, а брать баночку с раствором (обычно это натрия хлорид 0,9% или раствор рингера 100мл), подсоединять капельную систему и вводить её подкожно (открывая колёсико на максимум). Раствор будет вводиться не так быстро, что возможно не доставит кошке такой стресс.
Напомните вес пожалуйста.
Я бы назначила ей подкожные введения раствора, добавку Renal (паста или порошок), Фита Элита Здоровые почки, дюфалак в дозе 0,5мл/кг 1-2 раза/сутки (самостоятельно подобрать дозу при которой стул будет оформленный), Альмагель (зеленый) в дозе 0,5мл/кг внутрь 2 раза/день после еды, гамавит и преднизолон пока отмените.
Контроль анализов через неделю от начала лечения.
Покажитесь кардиологу пожалуйста.
Мочу нужно сдать чтобы исключить инфекцию и при необходимости назначить антибиотикотерапию и оценить уровень белка в моче.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Катеринка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 09:31
Город: Днепр

Сообщение Катеринка » 08 сен 2019, 20:30

Добрый день спасибо большое за ответ, Альмагель купим.ренал для почек паста,купим.А как быть с катозалом,он в назначении есть,но это фосфор,и в противопоказаниях почечная недостаточность хроническая?. Ещё у нас сегодня когда кошка увидела шприц потекла слюна открылся рот и начала дышать как собака которая хочет пить часто.я просто убрала все и ничего не колола,чтобы не повторить вчерашнего приступа.Раньше мы дома спокойно вводили в холку Рингера, и ничего такого не было.когда несу к врачу тоже сильно течет слюна.Это связано наверное с нервами.У людей такие приступы с расширенным зрачками называются паническими атаками,а вот у животных даже не знаю, вообще не думала что у них может быть подобное.Спасибо вам большое за помощь будем лечиться,а потом постараемся сделать анализы.

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 09 сен 2019, 09:11

Здравствуйте.
В катозале нет необходимости.
Напомните вес пожалуйста.
И попробуйте введение растворов как я вчера Вам написала.

Катеринка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 09:31
Город: Днепр

Сообщение Катеринка » 09 сен 2019, 12:56

Добрый день.Я честно говоря не знаю какой вес,ее не взвешивали в клинике,она худенькая как скелетик с кожей, сейчас живот округляться начал.мне кажется она весит до 2 кг.хочу забрать сегодня у родителей весы вечером ее взвесить.А в холку катетеры животным нельзя ставить? может попробовать вызвать врача ей для катетера.Спасибо вам большое что нам очень помогаете.Я сегодня возьму пакетик Альмагель (я так поняла он ей будет выводить из организма токсины и фосфаты).а потом докупим флакон.хорошо бы было конечно ее жидкостью пополнить,если бы она пролежала спокойно не дергаясь,покапать ей растворы.будем что-то пытаться.Паникует киса и от корзинки переноски раньше такой не была,а тут видно возраст дал такое.

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 09 сен 2019, 13:24

Катетеры в холку не нужно.
https://www.youtube.com/watch?v=a71Zciu9auc - вот ссылка, как нужно все подготовить.
Иголочку вставляете в холку под углом 45С и вливаете необходимый объем. С учётом веса, я бы начала с 30мл подкожно 1раз/день и контроль общего анализа крови и биохимии (мочевина, креатинин, фосфор) через 7 дней, для оценки динамики.

Катеринка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 09:31
Город: Днепр

Сообщение Катеринка » 12 сен 2019, 09:40

Здравствуйте,с капельницами у нас с нашей кисой так и не сложилось,нервное напряжение и резкое убегание шипение и задышка((.Но в целом она воду пьёт не мало, ещё и сухой корм ест а после него тоже всегда пьёт.Я купила ей пасту ренал N,для почет и похоже вчера переборщила и дала больше дозу(не сразу поняла как ее выдавливать и сколько).но с кошкой все впорядке пока.Еще купили капсулы реналвет новую упаковку,их там 60 капсул, в инструкции не говорится,а можно их кушать два раза в день? Очень хотела купить леспедецу траву позаваривать но не нашла в аптеках((.заказала с сайта, подскажите пожалуйста сколько мл. и раз в день можно давать кошечке?И ещё очень нужно ваше мнение по поводу таблеток кетостерил,можно ли их давать кошечке,если да то в какой дозе? остальные назначения принимаем.спасибо вам огромное.

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 12 сен 2019, 14:29

Здравствуйте.
Реналвет по инструкции 1 капс/сутки.
Леспедецу по 7 мл 2 раза/сутки.
Действие кетостерила при применении животным не доказано и по наблюдениям особого эффекта не дало.
Больше источников воды по дому и постарайтесь делать п/к капельницы хотя бы 1 раз/несколько дней (по 50 мл).

Катеринка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 09:31
Город: Днепр

Сообщение Катеринка » 20 сен 2019, 12:32

Добрый день, четыре дня назад у нашей кошечки не было аппетита в течении недели,кормили через шприц, через раз получалось влить в холку по 20 мл натрия хлорида.мне кажется с тех пор как я начала давать ей пасту ренал N у нее полностью пропал аппетит.как раз дня четыре три,уже сбилась сосчета я перестала давать ей эту пасту и вернула в холку гамавит(по поводу гамавита наслушалась кучу разных мнений о том,что препарат пустышка и развод и ничего не даёт).но хочу отметить что с гамавитом аппетит вернулся,точно также был хороший аппетит пока мы его не отменяли.несмотря на то что аппетит вернулся кошке как будто хуже.она постоянно глотает мордочка постоянно мокрая как вроде в слюнях.опять шубка грязная торчком .я ее дважды купала за это время,после чего она себя намного лучше чувствовала(наверное кожа дышать начинала).Не знаю можно ли купать животное с хпн.Я не знаю как быть,усыпить ее рука не поднимается,она ходит,ест ,в туалет ходит..при этом конечно все время спит или сидит никакая глотая слюну,и пьёт воду.Насколько кошка испытывает боль при хпн,это доставляет ей мучения?.не знаю что делать,я ее люблю очень и при этом она не живёт а существует,как сделать правильный выбор помочь уйти или не трогать, может ей хорошо и не больно,просто спит доживая своё.

Катеринка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 09:31
Город: Днепр

Сообщение Катеринка » 20 сен 2019, 16:01

У нас новая беда((.заметила у кошки на кончике языка белый участок языка,слева,просто бесцветный.она часто облизывается и я заметила что кончик слева бесцветный,а ещё когда берет квадратик корма,то видно ворту что не осталось зубов,десна пустые,да и хруста нет теперь просто глотает.я не могу понять куда делись зубы, неужели она их проглотила вместе с кормом когда жевала его(вчера был какойто странный хруст челюсти, трудно глотала). сегодня хруста нет.я совсем уже не понимаю что происходит,и что будет если она проглотила зубы.но зубов точно нет,а были передние мелкие и пару задних,остальн мы удаляли давно у врача.Может ей для сосудов можно поколоть Актовегин и витамины группы B? может эуфиллин поможет улучшить почечный кровоток?. может есть какие-то другие схемы лечения,кроме капельницы растворов и ренал добавок.хочется ей помочь,но не знаю чем.((спасибо

Катеринка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 09:31
Город: Днепр

Сообщение Катеринка » 20 сен 2019, 19:20

Подскажите пожалуйста ещё такой вопрос.давно ещё купила ампулу кокарбоксилазы кошке,но так и не решилась ее колоть в лечении не прописывали.можно ли ее всё-таки применять при хпн,если можно то в какой дозировке.спасибо

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»