Помогите с диагнозом умоляю

Элла(Тоша)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 00:58
Город: Москва

Помогите с диагнозом умоляю

Сообщение Элла(Тоша) » 07 окт 2019, 01:48

Здравствуйте,
Собака йорк Тоша 6лет
После приезда из дачи, а именно 22 сентября 19 года, апатия, рвота 1 раз ( обычная, съел перец сладкий, весь вышел), а так же житкий стул 3 раза ( цвет оранжево-желтый), в вет клинике рингер физраствор и метрогил, на след день обморок, сдали анализы понижены рейтроциты, гемоглобин, гематокрит ( критично), 2 раза инъекции эритропоэтин- ему все хуже ( слизистые белые, зад не слушается, учащённое дыхание), срочно на переливание, перелились вроде как получше, все назначения врача соблюдали через 48 часов сдаём и снова все низкое, но головной мозг даёт работу. Диагноз не поставлен. Сдавали на пироплазмоз ПЦР и мазок из уха- все отрицательное, снова переливаемся, лежит в стационаре и ему хуже, левый глаз не видит, организм слаб для МРТ и пункции, ставят предварительный диагноз Аутоиммунная гемолитическая анемия, пса забрали домой, когда лежит подвывает ( ощущение, что что-то болит ), но не всегда. Аппетит хороший, пьёт много, прописали медрол, подскажите пожалуйста как нам быть?(((( лечимся в 4х разных клиниках, потрачены все средства, не знаем как быть, к вам попасть средств нет, боимся давать лекарства, не зная точного диагноза, пёс ласковый, умный, очень дружелюбный, боимся что теряем его, может скажите на что это похоже, никогда он ничем не болел, первый раз такое, помогите.... спасибо за обратную связь заранее

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 07 окт 2019, 10:05

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 07 окт 2019, 13:10

Здравствуйте.
Диагноз "аутоиммунная гемолитическая анемия" ставят или на основании биопсии костного мозга, или, в некоторых случаях, исключив все другие причины снижения показателей красной крови. А это исключение кровепаразитов ( не только пироплазм), кровопотери или хронических и онкологических заболеваний( УЗИ брюшной полости, общий анализ крови, биохимия), в некоторых случая ( при смотре собаке и сбора анамнеза) решается вопрос о необходимости выполнения рентгена грудной полости.
Если все эти причины были исключены, то назначение медрола вполне обосновано.
Не обосновано, что с низкими показателями крови, собака до сих пор не получает лечение, которое было прописано.

Элла(Тоша)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 00:58
Город: Москва

Сообщение Элла(Тоша) » 07 окт 2019, 15:23

Спасибо за ответ, узи брюшной полости делали (2 раза в разных клиниках), селезенка и печень чуть увеличены, больше никаких изменений, рентген грудной клетки ( без особенностей), ПЦР Анаплазмоз, боррелиоз, пироплазмоз, эрлихиоз- все отрицательное, вот пункцию и мрт не делали из за того, что собака очень слаба, начали пить сегодня медрол, скажите пожалуйста а в случае если это не правильный диагноз аутоиммунная га- то таблетки получается помогать не будут, верно? И стоит ли колоть преднизолон, тоже советовали, спасибо вам огромное, что отвечаете

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 07 окт 2019, 19:11

Колоть и преднизолон и давать медрол одновременно не стоит ( или все завит от схемы, которую Вам назначили врачи).
По тому, что Вы описали, похоже на аутоиммунную анемию, но Вы должны понимать, что это формат форума и врачи, которые лечат Вашу собаку имеют приоритет перед нами ( они ее видели и видели анализы).
Начинайте лечение как можно скорее и своевременно контролируйте общий анализ крови и желательно выберите клинику которой доверяете и в ней лечитесь.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»