Собаку тошнит по утрам

TestOperator1
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 21:46
Город: Архангельск

Собаку тошнит по утрам

Сообщение TestOperator1 » 16 окт 2019, 21:12

Доброго времени суток

О животном:
Собака, американский стаффордширский терьер. 8,5 лет. Стерилизована по поводу пиометры в сентябре 2015 года.
В данный момент ест сухой корм hills i/d. Последняя вакцинация была в октябре 2018 года. Дегельминтизация последний раз делалась препаратом Инспектор 7 октября, который и против гельминтов, и против блох/клещей (капли на холку).

Кормила и кормлю ее 4 раза в день небольшими порциями.
В середине сентября начались проблемы с приемом корма по утрам. Как только поест утром - сразу, буквально через минуту-другую, срыгивает все, что съела, обратно. Но потом корм съедала, после того, как срыгнет. В это же время она стала часто облизываться и чвакать, причмокивать. Так же, пока не поест, очень сильно бурчит в животе. Тогда она кушала хиллс к/д.

В связи с этим врачом было рекомендовано перейти на хиллс i/d. (В момент перехода на хиллс i/d возникла небольшая крапивница - были волдыри на голове и отекла петля. Не совсем понятно, с чем связанная, сейчас все устаканилось).
Так же был назначен Омез и энтеросгель.

И так продолжалось - покушала - срыгнула - съела, до 3 октября.
3 октября ее очень сильно тошнило после утреннего приема пищи, пока не выблевала все до последней крошки.
К ветеринару смогли попасть только в 8 часов вечера, до этого собака голодала. Взяли анализ - по анализу понижена амилаза и мочевина, точно так же, как и до этого (в прикрепленном анализе есть результаты предыдущей биохимии). Сказали, панкреатит. Прописали еще пить панкреатин 3 раза в день по 1/4. После приема ветеринара она поела, я дала ей панкреатин и она легла спать.

Тошнить после еды по утрам перестало с 4 октября, но ела без аппетита первую утреннюю порцию. Все последующие ела хорошо.

Но 14 октября ее вновь стошнило через 3 часа после приема утренней пищи. К омезу и панкреатину врачом были назначены еще энтерофурил и гепатолюкс.

15 октября - утром поела, без аппетита. Сразу после приема утром пищи было видно, что ей плохо. Стояла с затуманненым взглядом, выгнув спину, но быстро прошло. В этот же день купила ей консерву хиллс i/d. Добавляла чайную ложку к сушке. Остаток дня она ела так, что за ушами трещало.

И вот, утро 16 октября. С утра не радует даже консерва, которая была куплена вчера и добавлена к сухому корму. Это очень больно видеть, как собака отказывается даже от того, что всегда так любила((
С горем пополам она поклевала пару зернышек корма и запила водой. Стошнило водой и кормом. В этот раз она явно чувствовала себя хуже, чем вчера. Пыталась лечь там же, где стояла, живот был вздут.
Положила ей корм в другую миску и она все съела...
Вторую и третью дневные порции ела без проблем, но без радости.
Сходили ко врачу опять, прописали еще фамотидин и ношпу. С каждым походом список препаратов все растет...

Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать, чтобы выяснить, что с ней? Почему она так плохо переносит именно утреннюю кормежку? На что это больше всего похоже? Язва? Гастрит? Панкреатит? Холицестит?
УЗИ делали в конце августа, прикреплю его. В данный момент записаны на узи, но только на 24 октября - это так долго((

Заранее спасибо за ответы

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
TestOperator1
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 21:46
Город: Архангельск

Сообщение TestOperator1 » 16 окт 2019, 21:18

Почему-то невозможно прикрепить фотографии. Качество и размер и так пожала... Надеюсь, что ничего страшного, если фото обследований будут на стороннем ресурсе? Или скажите, пожалуйста, куда отправить исследования.
https://ibb.co/JzpLdn6 - биохимия от 3 октября
https://ibb.co/XXsLBmX - УЗИ от 27 августа

TestOperator1
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 21:46
Город: Архангельск

Сообщение TestOperator1 » 17 окт 2019, 19:04

Состояние на сегодняшний день: поела без аппетита утром из другой миски, к своей миске даже не подходит. Не стошнило. Второе и третье кормление покушала из своей миски без аппетита.

На утренней прогулке впервые за все время проблемы с кормлением выдала кал с кровавой слизью. Сразу пошли к врачу - назначили проглистогонить. Купила мильбемакс, дала таблетку. Днем по большому не ходила. Очень вонько пукает.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 18 окт 2019, 17:12

Здравствуйте!
Первично нужно разбираться с симптомами тошноты/рвоты. Обязательно необходимо провести рентген органов брюшной полости для исключения рентгеноконтрастных инородных тел, УЗИ органов брюшной полости и желудочно-кишечного тракта, врач должен оценить очно состояние собаки и выраженность болевого синдрома. Скорее уже требуется приведение внутривенной инфузионной терапии. Возможно понадобиться гастроскопия и биопсия желудка.
На прием идите повторно раньше, если видите, что собаке хуже.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»