Проблемы с печенью и дегельминтизация

marietsyyy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 10:15
Город: Москва

Проблемы с печенью и дегельминтизация

Сообщение marietsyyy » 20 окт 2019, 08:46

Добрый день!

Кошечке 1,5 года, в конце лета заметила, что ее стало тошнить едой, не постоянно, но случалось. Через месяц, в конце сентября, произошла ситуация, когда ее вытошнило водой, я сразу же отнесла к врачу, сдали анализы. Изначально врач подозревал гастрит, по результатам анализов выявились проблемы с печенью (анализы прикрепляю). Врач назначил лечебный корм гепатик на месяц, гепатовет месяц + здоровые почки фитоэлита 10 дней. Лечимся с 28 сентября. Вчера и сегодня у кошки были “предрвотные” позывы, но не вытошнило. До этого в течение лечения я не замечала подобных симптомов. Сейчас переживаю – прошло уже 3 недели, работает ли лечение? Верно ли поставили диагноз?

Так же вопрос. У меня 3 кошки (2 взрослые и котенок 5 мес). Вся эта история случилась перед ежегодной вакцинацией и дегельминтизацией соотвественно, которую пришлось отложить. Не могу быть уверенной на 100%, но подозреваю наличие гельминтов у кошек, тк котенок был подобран еще совсем малышом с улицы, но с блохами, взрослые кошки были ими заражены некоторое время, а они, насколько я в курсе, могут быть переносчиками гельминтов. Обычно даю им мильбемакс, но в инструкции написаны противопоказания в связи с острой печёночной недостаточностью. Стоит ли воздержаться от приема лекарства в связи с ситуацией?
Вторая кошка сейчас принимает синулокс, можно ли ей так же принять мильбемакс?

Спасибо!

Анализы:
https://ibb.co/rMHspnZ
https://ibb.co/x3G3Wh2

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 20 окт 2019, 11:04

Добрый день!
По результатам анализов крови нет выраженного повышения показателей печени, чтобы можно было говорить о ее серьезном поражении. Такое умеренное повышение может быть связано с рвотой. С такими симптомами может протекать и гастрит, и трихобезоары в желудочно-кишечном тракте, и инородные предметы. Для уточнения диагноза необходим клинический осмотр, УЗИ органов брюшной полости, Rg брюшной полости. Так же у кошки есть умеренное повышение эозинофилов, что может указывать на паразитарную инвазию ( гельминты или эктопаразиты). Наличие гельминтов так же может вызывать рвоту. С такими показателями можно провести обработку от гельминтов ( всем кошкам).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

marietsyyy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 10:15
Город: Москва

Сообщение marietsyyy » 30 окт 2019, 16:46

Благодарю за ответ!
На прошлой неделе прочитала сообщение, дала всем кошкам мильбемакс от гельминтов. Во второй половине недели заметила, что младшая и средняя стали кашлять чаще всего после сна. У старшей таких симптомов нет, но эти и спят вместе и играют постоянно. Так как симптомы одинаковые, думаю, что гельминты, но ведь и лекарство им давали, неужели не помогло? Может быть такое? В выходные отвезу к врачу, но сейчас переживаю сильно(

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 31 окт 2019, 10:12

Здравствуйте!
Однократной обработки от гельминтов часто бывает недостаточно, особенно если у кошек легочные гельминты, либо высокая степень инвазии. В таком случае рекомендуется повторная обработка через 10-14 дней тем же Мильбемаксом.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

marietsyyy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 10:15
Город: Москва

Сообщение marietsyyy » 31 окт 2019, 16:57

Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»