Риноскопия пожилой непривитой кошки

OlgaF
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 20:34
Город: Подольск, московская обл.

Риноскопия пожилой непривитой кошки

Сообщение OlgaF » 14 ноя 2019, 20:53

Здравствуйте! Два месяца как я хозяйка пожилой непривитой кошки, взятой с улицы. Ветеринар, что нас наблюдает сказал, что кошка отморозила нос, поэтому она постоянно сопит и надо сделать риноскопию для определения степени травмы и может исправления. Трудность в том, что животное хоть и бодрое, но в возрасте, периодически болеет и пока не смогли выбрать время для безопасной прививки. Пару дней назад у кошки раздулся живот. Врач сказал, что это скорее всего из-за того, что через травмированный нос кошка не может выдохнуть полноценно и часть воздуха уходит в желудок. При сочетании с перееданием, а кошка любит много поесть, это скоре всего не дало воздуху уйти через кишечник наружу и поэтому её раздуло. В этой связи порекомендовал поскорее разобраться с состоянием носа и сделать риноскопию. Сможете ли вы помочь с исследованием в такой ситуации?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 15 ноя 2019, 11:53

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 16 ноя 2019, 21:21

Здравствуйте.
Вы описываете очень странную ситуацию. Сложно решить на счёт риноскопии не видя кошку и не понимая степени поражения носа.
Нужен осмотр.

OlgaF
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 20:34
Город: Подольск, московская обл.

Сообщение OlgaF » 17 ноя 2019, 08:19

Здравствуйте! Я отнюдь не против осмотра у терапевта. Но есть ряд моментов, которые хотела выяснить перед поедкой в лечебницу, поскольку мы из подмосковья, в клинику придется ехать значительное время и было бы травматично для животного приехать и не сделать необходимого.
1. Перед посещением форума я звонила в регистратуру лечебницы и мне там сказали, что непривитых животных не принимают и посоветовали написать на биофорум, чтобы врач решил берется он за работу с таким пациентом или нет. Осмотр непривитой кошки возьметесь сделать?
2. Все же я доверяю ветеринару, который осматривал кошку по месту жительства и думаю он не ошибся рекомендуя риноскопию. Поэтому опять вопрос - возьмется ли врач делать риноскопию непривитой кошке?
3. Кошка пожилая, нужен ли будет отдельно осмотр у кардиолога?
4. Можно ли слелать осмотры у врачей и потом риноскопию в один день чтобы нам не мотаться со зверем и не тратить нервы на дорогу?
5. Кошка проглистогонена две недели назад. Если требуются какие нибудь анализы, которые можно сделать по месту жительства, то хотелась узнать и сделать их заранее.

Еще один момент о котором хочу сказать сразу - возрас кошки более десяти лет, но это условная дата. Я ее взяла с улицы в этом году. При осмотре ветврач сказал, что зубов у нее практически не осталось и удалил остатки. Десны благополучно зажили и кошка отлично уплетает ими сухой корм, но, сами понимаете, кормом не хрустит. Поскольку зубов нет, то условно решили считать что возрас десять лет чтобы хоть от чего-то отталкиваться.

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 18 ноя 2019, 20:49

Здравствуйте.
1. Непривитую кошку на терапевтический осмотр возьмём.
2. Перед риноскопией рекомендовано сдать мазок на панлейкопенией (можете сдать по месту жительства, методом ПЦР), это необходимо для помещения кошки в стационар после анестезии.
3. Необходим осмотр кардиолога и ЭХОКГ.
4. Как правило, на эндоскопические исследования мы записываем заранее. Вы можете попробовать приехать с утра, на голодный желудок, в день приёма Голуба Л.В. и возможно, при отсутствии большого потока посетителей, он сможет выполнить риноскопию Вашей кошке.
5. Заранее сдать общий анализ крови и биохимию ( не более 2х недельной давности).

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»