Периодическая рвота у кошки и слизь в кале

Татьяна111
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 14:15
Город: Королев МО

Периодическая рвота у кошки и слизь в кале

Сообщение Татьяна111 » 16 ноя 2019, 14:34

Здравствуйте! У 8-летней кошки (метис ангорской) периодически скапливается в желудке шерсть, возникает рвота. Периодами бывает, что рвота несколько раз в день.В рвотном содержимом много комков шерсти. Дали ей сухие лакомства для выведения шерсти, но после случилась рвота, а в кале появилась слизь, цвет кала светло коричневый, без крови. Теперь кошка второй день вялая, ест неохотно. Даем только мягкие консервы. Ветеринар в соседнем веткабинете рекомендует давать мальтпасту, но кошка ее ест неохотно, отказывается.
Учитывая, что кошка 8- летняя, нужно ли ей как-то изменить рацион? Обычно даем консервы утром и вечером, днем - сухой корм. Может, отказаться от сухого корма и давать только влажный? Убрать ли вообще сухой корм, или могут начать образовываться камни на зубах, если не будет грызть сухой корм? В еде кошка всегда была капризная, ест маленькими порциями по 1/4- 1/5 части пакетика консервы и может внезапно отказаться.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 18 ноя 2019, 17:40

Здравствуйте.
Не все кошки соглашаются есть пасту для выведения шерсти, иногда приходится давать принудительно или подмешивать в еду.
Если рвота наблюдается в основном с шерстью, то применять какую- либо диету для её устранения не стоит. Вы можете перевести её на диету для возрастных кошек.
Можно убрать сухой корм только на время рвоты, потом вернуть. Если в течении пары дней состояние кошки не стабилизируется, необходим осмотр врача, анализы крови, УЗИ брюшной полости.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»