ХБП у кошки

Mokko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 21:34
Город: МОСКВА

ХБП у кошки

Сообщение Mokko » 18 дек 2019, 21:52

Здравствуйте!
Кошке 17 лет, по анализам крови определили ХБП (креатинин - 436, мочевина - 39,7, моноциты -1, МСНС ср.конц. Hb в эр. - 36,3) , а также повышенное давление (212/146, чсс 146).Подскажите - это тяжелая стадия болезни, или нет?
Назначили: раствор Хартмана 120 мл - 5 дней; подкожные инфузии - 5 дней.; амлодипин - 2 недели. Это лечение способствует полному выздоровлению, или только поддерживает животное (т.е. сама кошка себя чувствовать здоровой, или нет)? На различных форумах я читаю, что лечение ХБП продлевает жизнь не надолго.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 19 дек 2019, 09:30

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 19 дек 2019, 19:13

Здравствуйте!
По предоставленным Вами результатам анализов крови можно говорить о III стадии хронической болезни почек.
Для того, чтобы говорить о прогнозах и определении тактики лечения, необходимо учитывать общее состояние кошки: наличие у нее аппетита, рвоты; уровень активности. Важны также данные осмотра: обезвоженность, уровень упитанности и т.д.
При отсутствии аппетита нашим пациентам мы рекомендуем внутривенные капельницы, объем которых зависит от массы питомца и вышеперечисленных факторов. Их мы обычно проводим в течение трех дней и затем снова оцениваем анализы крови. В зависимости от изменения показателей, определяются прогнозы и дальнейшая терапия.
Амлодипин назначен Вашей кошке из-за повышенного артериального давления. На фоне его приема давление обязательно нужно будет проконтролировать через неделю в спокойной обстановке. Возможно потребуется коррекция дозы препарата.
К сожалению хронические заболевания почек очень распространены среди кошек старшего возраста и могут быть незаметны вплоть до поздних стадий, сопровождающихся похуданием, частой рвотой, повышенной жаждой и увеличенным объемом мочи, отказом от корма и пр. Функцию почек назначаемым лечением восстановить невозможно, т.к. все изменения связаны с гибелью рабочей части почек - нефронов. Можно только поддержать работу оставшихся и отсрочить ухудшение состояния

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»