Восстановление после оч. Длительного курса антибиотиков

Талина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 17:11
Город: Москва

Восстановление после оч. Длительного курса антибиотиков

Сообщение Талина » 20 дек 2019, 17:44

День добрый!
Собака метис, возраст 1,11. Кормим сухим кормом. Стерилизована.
В щенячьем возрасте переболела энтеритом, после энтерита где то месяца через 2-3 появился абсцесс на шее(в тканях кожи). Анализы на онкологию отрицательны. Назначили курс антибиотиков сроком пол года. После этого у собаки стали появляться разные болезни (после стерилизации воспалился внутренний шов, чуть позже начала писаться во сне, рвота и понос после отмены антибиотиков, также после отмены антибиотиков уши становились грязными, появились проблемы с глазами- начали краснеть) и почти все заболевания лечили антибиотиками. После очередного курса антибиот. У собаки в том же месте появляется абсцесс, посещаем онколога, проходим узи, биопсию, сдаём биохимию- все в порядке. назначают очередной полугодовой курс антибиотиков.вот три недели как перестали принимать. Антибиотик давали с фортифлорой. После курса АБ. У собаки через неделю появляется очень жидкий понос. Два раза рвало. Зная как лечить приняли меры( проколин + фортифлора, кушать давали рис) Уши опять начали чернеть. Одной ночью описалась во сне, пока не повторялось.
Возможно ли то, что иммунитет собаки погиб на столько, что к ней липнут все болячки?
Возможно ли как то поднять иммунитет или ей теперь постоянно принимать антибиотики, ибо,пьёт она их, грубо говоря, все свои 1,11мес. В периоды всех этих заболеваний, у собаки всегда был хороший аппетит и активность( за исключением воспаления внутреннего шва.)
Спасибо!
Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 21 дек 2019, 10:59

Здравствуйте.
Я думаю, все с иммунитетом в порядке. Иногда есть ситуации, когда без длительной антибиотикотерапии совсем не обойтись. Если на фоне применения проколина + фортифлоры стул нормализовался, посетите дерматолога для назначения капель в уши и верните прежнее кормление.


Талина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 17:11
Город: Москва

Сообщение Талина » 23 дек 2019, 19:46

Значит, собака просто везучая на болячки)
Спасибо за ответ !
Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»