Правильное ли лечение у кота? Как и чем лечить?

zero0_05@mail.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 21:58
Город: Вологда

Правильное ли лечение у кота? Как и чем лечить?

Сообщение zero0_05@mail.ru » 29 янв 2020, 22:10

Добрый вечер!
Кот-кастрат, приблизительный возраст 10 лет. У меня живет 6 лет, до этого вел самовыгульный беспорядочный образ жизни.
Причиной отвезти на осмотр к врачу послужило вдруг начавшееся истошное мяуканье при походе на лоток. Сразу заподозрила МКБ, так как ранее были к этому предпосылки.
На осмотре сразу предложили взять анализы крови и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, так как при пальпации ощущал болезненность в области почек. Заключение УЗИ прилагаю. Помимо болезненности почек вдруг обнаружилась еще одна проблема с желчным пузырем (на расшифровке обозначено что)
Результаты крови подтвердили сильные проблемы с печеночными показателями, помимо почечных. (анализ прилагаю)
Назначили анализ мочи (тоже прилагаю)
По собранным данным врач окончательного диагноза пока не поставила, назначила сделать рентген брюшной полости с акцентом на печень, чтобы точно установить характер образований в желчном пузыре и понять от чего лечить в первую очередь и какую диету назначить.
По первым результатам были принято решение в первую очередь снять внутреннее воспаление : был назначен Синулокс 250мг сначала в таблетках на 12 дней по 1/4т 2 раза в день, после ухудшения аппетита перешли на уколы и Стопцистит в таблетках на 7 дней по 1т 2 р/день.
После результатов крови добавилось лечение для поддержки печеночных показателей (прилагаю)
Дополнительно был порекомендован Фосфалюгель по 1мл 2-3р в день.
Признаков и симптомов болезни печени я за котом не наблюдала. Цвет кожи в нормальном состоянии, рвоты не было, аппетит до приема антибиотиков был нормальный, как обычно,отказа от корма я не замечала. Кал оформленный, нормального темно-коричневого цвета.
Питался долгое время кормом Фрост для взрослых кошек. Потом произошел резкий отказ от этого корма. Сменила корм На Гуаби для взрослых кошек,чем и кормила до появления болезненных симптомов при мочеиспускании. На данный момент пока рекомендован Роял уринарий, до выяснения точного диагноза по печени. Кормить маленькими порциями, но почаще,чтобы желчь не застаивалась. Сейчас кот кушает потихоньку, но общее состояние вялое.
Отсюда у меня вопрос: рациональны ли данные рекомендации и назначенное лечение? Врач говорит,что сначала необходимо снять воспаление, а затем приступать к направленному лечению. Котик возрастной, получается что уже заработал ХПН. А если еще подтвердятся камни в желчном пузыре, то не хотелось бы доводить дело до операции.
Дома есть еще кошки, к слову 19 декабря внезапно умерла одна из кошек, скоропостижно,без каких-либо видимых на то причин. на этом форуме мне уже отвечали по поводу ее смерти.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 30 янв 2020, 10:37

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 31 янв 2020, 11:25

Здравствуйте! По предоставленным Вами результатам исследований у кота нет данных за мочекаменную болезнь (по УЗИ нет крупных уролитов в мочевом пузыре, только взвесь в незначительном количестве) и инфекцию мочевыводящих путей (нет бактерий в общем анализе мочи), которая требовала бы назначения антибиотикотерапии. Вероятнее всего болезненное мочеиспускание было связано с такой проблемой, как идиопатический цистит. В данной ситуации самое главное - это создание комфортный условий для кота, отсутствие стрессов, лотков в доме должно быть на 1 больше, чем кошек, больше разнообразных источников воды (миски разного объёма и из различных материалов, специальные питьевые фонтаны).
По поводу холелитиаза действительно в идеале для полной диагностики сделать рентгенограмму брюшной полости, а также контрольное УЗИ после начального курса терапии, которая должна в себя включать антибиотикотерапию (можно продолжить препарат, назначенный ранее), желчегонные и гепатопротекторные средства (можно продолжить Гепатоджект и добавить Урсофальк/Урсосан), спазмолитики. Внутривенная инфузионная терапия не требуется при сохраненном аппетите.
В любом случае, коррекцию лечения должен проводить лечащий врач, наблюдающий животное

zero0_05@mail.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 21:58
Город: Вологда

Сообщение zero0_05@mail.ru » 31 янв 2020, 21:51

Добрый вечер! Спасибо за развернутый ответ! Сделали сегодня рентген брюшной полости (прилагаю). Подтвердилось наличие камней. Сегодня же было проведено дополнительное УЗИ, на фоне назначенной терапии есть сдвиги образований в сторону желчных протоков, но они слишком большие по размеру, чтобы выйти самостоятельно. Кроме того сейчас они находятся только в желчном пузыре и его протоках, врач рекомендует операцию на данной стадии по их удалению, иначе они могут попасть либо в печеночные протоки,либо в 12-перстную кишку,где протоки значительно уже и может произойти закупорка. По мнению врача без операции коту со временем станет только хуже. Назначать желчегонные средства врач немного опасается, из-за того, что они могут изменить положение камней в худшую сторону. У меня большие сомнения по поводу того, как кот перенесет операцию. Все-таки он уже возрастной и весит слишком мало из-за всех этих проблем, всего 3700,сейчас скорей всего уже меньше на фоне стресса и лечения. Беспокоят почечные показатели, можно ли с таким креатинином делать операцию? Думаю, что назначат ЭКГ и УЗИ сердца. Что можете посоветовать в данной ситуации? Целесообразно ли делать такую операцию и нет ли все же другого способа избавиться от этих камней?
Изображение

Изображение

zero0_05@mail.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 21:58
Город: Вологда

Сообщение zero0_05@mail.ru » 03 фев 2020, 14:13

Добрый день! Очень бы хотелось услышать ваш совет с учетом моих дополнений.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 05 фев 2020, 13:59

Здравствуйте!
Камни в желчном пузыре крупные, их только удалять. Необходимо смотреть ещё в каком состоянии желчный пузырь, возможно удалять и его. Камни приводят к воспалению самого желчного пузыря, также могут вызвать обструкцию желчных протоков и возникнет болевой синдром и желтуха. 3700 это нормальный вес. Анестезиологический риск конечно есть. Но если состояние кота связано с камнями в желчном пузыре, то операция оправдана.
По уровню креатинина это 2ая стадия хронической болезни почек из 4х возможных. Наркоз ситуацию может ухудшить. Но камни такого размера убрать медикаментозно невозможно.
Посоветовать Вам могу только довериться врачам для оценки ситуации в целом и принятия решения.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

zero0_05@mail.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 21:58
Город: Вологда

Сообщение zero0_05@mail.ru » 27 фев 2020, 21:58

Добрый вечер! Хотелось бы снова у вас проконсультироваться по котику.
Были мы на консультации у хирурга и анестезиолога по поводу оправданности операции по удалению желчных камней. Врачи, конечно, больше склоняются к тому,чтобы ее сделать, несмотря на то,что риски очень большие ухудшить состояние кота. Но они говорят,что лучше сделать операцию в спокойном состоянии и пока кот не пожелтел,чем при сильной болевой реакции в критичном состоянии.
Я вроде бы согласилась с этой версией,но все смутило то,что при наших почечных показателях не назначили хотя бы подготовку почек перед операцией. Рекомендовали только вливать дополнительную жидкость.
Поэтому решила сделать еще одно УЗИ,но в другой клинике. Там аппарат оказался лучше и врач-узист опытней. Помимо камней в желчном пузыре она случайно обнаружила совсем незаметное под тенью камней Н/О. Долго его не могла поймать нормально, но все же удалось сделать несколько фото. (прилагаю) Кроме того,было озвучено,что почки на УЗИ выглядят очень плачевно и как бы эта операция не была его последней. Кроме того,она посоветовала если кот не в критичном состоянии, подождать и помониторить это новообразование на наличие роста. Возможно оно раковое.
В итоге я решила еще раз пересдать анализ крови после пройденного назначенного лечения. Было назначено продление Синулокса еще на несколько дней и Гепатолюкс по 0,5т 2 раза в день. Диета Проплан Гепатик, которую он кушать категорически не стал. Стал только паштет Проплан EN. После сдачи повторного анализа крови улучшились значительно показания АЛТ с 591,3 понизили до 89, АСТ с 74,9 до 54, креатинин снизился с 248,28 до 228. Но общий билирубин поднялся до 12,9, при первом анализе был 11,5.
Повторный анализ мочи был хороший.
Сказала лечащему врачу про обнаруженное Н/О, она предположила вероятней всего злокачественную опухоль из-за неоднородности структуры. Но наверняка можно узнать только по биопсии.
Предложила нам пока тоже помониторить это Н/О через месяц,если коту не станет хуже от камней.
Продлила курс Гепатолюкса и предложила Ипакитине для поддержания почек.
Сдали еще анализ кала на всякий случай, анализ показал скрытую кровь, по итогу проблемы еще и с кишечником. Назначили Энроксил 50мг по 0,5т 1 раз в день,через 10 дней повторный анализ.
Общее состояние кота сейчас удовлетворительное, на внешность кажется стал выглядеть лучше,желтизны нет, рвоты желчью нет, кал темно-коричневый. Набрал 200г
Единственный минус- очень плохо кушает диету. Либо на фоне множества лекарств потерял аппетит. Уже все перепробовали,и сухой и паштет и влажный.. Тянет его к обычному корму и все тут. Паштет Проплан уже не ест. Пробовала добавлять Фортифлору-безрезультатно. Хотелось бы услышать ваши рекомендации по новообразованию и по питанию кота.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 01 мар 2020, 20:23

Здравствуйте.
В данном случае, мы заинтересованы, чтобы кот ел. Если на данный момент он отказывается от диеты, то лучше предложить ему то, что он ест (ежедневный рацион).

zero0_05@mail.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 21:58
Город: Вологда

Сообщение zero0_05@mail.ru » 08 окт 2020, 21:21

Добрый вечер! Пишу в продолжении истории выше про этого же котика. После долгих раздумий и повторных УЗИ было принято решение не делать плановую операцию по удалению желчного пузыря, в связи с плохим состоянием почек на УЗИ и появлением непонятного новообразования. Котик все это время был на диете,состояние было удовлетворительное с сохранением аппетита вплоть до 1 октября. 1 числа произошел резкий отказ от корма,кот стал вялый и апатичный. Сделали полный анализ крови и результаты не порадовали (прилагаю). Начали поддерживающие капельницы раствором Рингера Локка. После них кот с периодичностью через день кушал. Провели плановое УЗИ. На нем показало сильное увеличение желчного протока,камни все так и лежат там. По общему анамнезу назначили уколы Гептрала 1,5мл внутримышечно на 10 дней (прошло 4 дня) и подкожно Серению (на 5 дней). Позавчера была последняя капельница,но аппетит у кота снова отсутствует. Не есть сам и не пьет. Снизили дозу Гептрала немного до 1 мл. Кот весит 3,200. Но сам очень худой,мышечной массы нет совсем,кожа да кости. Вчера поднялась температура до 40,сбили уколами, добавили к назначениям Синулокс таблетки 50г 2 раза в день на 5 дней.Температура ушла. Рвоты нет, кот не желтый, отток желчи по УЗИ есть,сгустков и застоя желчи тоже не обнаружено. К еде после внутривенных инъекций интерес вроде проявляет,но не кушает ине пьет. В туалет по-большому соответственно тоже не ходит, кал был 2 раза за эти 8 дней. Писает много после капельниц. Сегодня попробовали пересдать анализ крови, кровь очень плохо шла,очень густая,еле насобирали. Сахар повысился до 9,3.
Ответы крови будут завтра.
Подскажите адекватное ли лечение назначено и что вообще можно диагностировать по данным анализа крови. Реально ли привести кота в чувство? Боюсь операцию он не перенесет в таком состоянии...
Изображение

Изображение

Изображение

zero0_05@mail.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 21:58
Город: Вологда

Сообщение zero0_05@mail.ru » 09 окт 2020, 21:27

Получили анализы крови после 8 дней лечения,прилагаю на этих же бланках приписки справа.
Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»