ХПН и цирроз печени у возрастной кошки перса

Saita
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 23:27
Город: Барановичи

Re: ХПН и цирроз печени у возрастной кошки перса

Сообщение Saita » 15 апр 2020, 23:19

Спасибо за рекомендации. Кошка после 5 капельниц ожила. Сейчас главное для меня все свести в прав. схему её лечения и мне войти в этот ритм. Если я правильно понимаю, необх. препараты: 1) для вывода токсинов- хлорид натрия или 5% р-р глюкозы примерно раз в месяц 3 дня 2 раза в день (от ее самочувствия), но это минимум; 2) поить травой леспедеца копеечн.; 3) для печени: гептрал (нав., лучше уколы) колоть раз в месяц 3-5 дней 2 раза в день по 1мл раствора; 4) витамин В12; 5) гемобаланс -сейчас посмотрела инструкцию,-хороший препарат, витамины, тот же В12 -вопрос, не заменяет ли он гептрал, как его вписать в эту схему? Мальтофер тоже? Вы советуете добавку Ренал, которая с хитозаном? Что тут взаимозаменяемо и что небходимо? 6) для желудка стоит давать время от времени омепразол?И получается, можно обойтись без преднизолона, по крайней мере пока у неё есть аппетит от витаминов? Как правильно совмещать препараты? Кто-то на форуме хвалил для связывания токсинов лактофильтрум или энтеросгель-нужны ли они или уже слишком? Хочу поблагодарить всех за советы, а то я уже прощалась с кошкой...Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 16 апр 2020, 11:31

Добрый день!
По анализам у кошки хроническая болезнь почек 2 стадия, незначительные б/х изменения по показателям печени. Есть выраженная анемия (гематокрит 21% при норме 30-50%). Анемия скорее всего на фоне хронических изменений почек. Но дополнительно при диагностике анемии требуется исключить хронические вирусные инфекции ,такие как вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит кошек.
По лечению:
1. Вливания жидкости при удовлетворительном самочувствии и наличии аппетита делать 2-3 раза в неделю , подкожно , 10мл на 1 кг веса , физ раствор или глюкоза 5% .При полном отказе от еды - внутривенные инфузии.
2. Леспедезу траву или Фитоэлита Здоровые почки на длительный прием (дозы были указаны выше)
3. С такими показателями печени курса Гептрала 5 инъекций вполне достаточно, далее только контроль б/х хотя бы 1 раз в месяц и коррекция назначений при росте показателей
4. В12 1 раз в неделю 4-6 инъекций , далее 1 раз в 2 недели 2 мес
5. Гептрал и Гемобаланс это совершенно разные препараты по своему действию. Мальтофер курс 1 мес или Гемобаланс 2-3р/нед 1 мес
6. Добавку Ренал я бы давать не стала пока уровень фосфора в крови в норме
7. Если рвоты у кошки нет, то омепразол давать не нужно. Показаний к назначению преднизолона нет. Я так понимаю,что он был назначен для стимуляции аппетита. При хронической болезни почек длительный прием преднизолона приводит к ещё большему прогрессированию почечной недостаточности. Адсорбенты типа Энтеросгеля на такой стадии процесса не нужны.
На здоровье!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Saita
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 23:27
Город: Барановичи

Сообщение Saita » 17 апр 2020, 21:12

Спасибо огромное за советы, за такой сайт,-за возможность проконсультироваться. Будьте здоровы.

fesder
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 11:47
Город: Самара

Сообщение fesder » 25 окт 2020, 21:16

Здравствуйте!
В продолежении темы хотел спросить, а можно ли подкожные вливания заменить пероральным допаиванием из шприца? Насколько такой способ близок к уколам физраствора в плане усваиваемости. Ведь по итогу все равно жидкость попадает во внутрисосудистое русло? или есть какие-то отличия (скорость наполнения объема внутрисосудистой жидкости и скорости выведения).

Saita
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 23:27
Город: Барановичи

Сообщение Saita » 25 окт 2020, 21:19

Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня вопрос: можно ли моей кошке с ХПН дать ронколейкин? Хорошо ли это будет в её положении.

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 27 окт 2020, 14:04

Здравствуйте.
А с какой целью его назначили?

Saita
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 23:27
Город: Барановичи

Сообщение Saita » 27 окт 2020, 23:19

Добрый вечер. Ветеринар посоветовала при поликистозе почек: по 0, 1 мл довести обьем до 1мл натр.хлор.. подкожно 1 раз в день. Повт. через 48 часов. 2 раза в месяц... . Печень поддерживать сказала сейчас с пом. Гепатовета (внутрь, чтобы не колоть) я так поняла курсами по 1 мл 2 раза в день 15-20 дней. Недавно было ухудшение-опять перестала кушать, рвоты, но поддерживающая терапия(капельницы. гамавит) сделали свое дело. Нужнот ли продолжать и дальше гамавит, гепатовет. Бывает трудно сходить в туалет: при атонии ваз.масло или мальт паста, или лактулоза. делали экспресс ан-з на сахар-около 8....Что лучше из этого? Ваше мнение, пожалуйста, о схеме лечения и корректировка лечения.Спасибо. Глазные капли Ципровет очень болючие,- можно ли чем заменить?

Saita
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 23:27
Город: Барановичи

Сообщение Saita » 05 ноя 2021, 17:51

Здравствуйте, уважаемые. Радует, что можно дистанционно обратиться к профессиналам...Спасибо за возможность. Мы продолжаем лечение ХПН. Кошке внешне хуже, образовались зубные камни (гнойных карманов нет),и ей трудно кушать. врач рекомендовала метрогил дента. Мы сдали опять анализы и я хочу попросить посмотреть их и сравнить с прошлогодними. Да, креатинин подрос...Что вы скажете по анализам в сравнении? Кошка уже меньше двигается, но хочет кушать (ест понемногу и часто, любит сливки). пьет воду.Странно, что гематокрит повысился, я ей несколько мес. колю ЭПОЦИМ раз в несколько дней (я вижу, что ей лучше, и ей легче опорожнить кишечник).Прикреплю анализы, прошлогодние повторять ,нав., не стоит, там должны быть внвчале...Спасибо.

Saita
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 23:27
Город: Барановичи

Сообщение Saita » 05 ноя 2021, 18:01

Изображение

Изображение

Saita
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 23:27
Город: Барановичи

Сообщение Saita » 05 ноя 2021, 18:57

Почему-то волнуюсь , не подключается ли онкопроцесс....

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»