Не залечат ли кота?

anty2
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2020, 20:00
Город: Тульская область

Не залечат ли кота?

Сообщение anty2 » 08 май 2020, 20:45

Город маленький с медициной проблемы, прошу помочь советом.Кот 3,5 года, алергик на птицу, питание корм акана пасифика и свинина. Вечером 6 мая резко перестал ходить в туалет (мочиться), садился в лоток, сидел по 15 минут, вставал - лоток сухой, уходил, проходил по квартире кругами, кричал и снова садился в лоток. 7 мая без изменений, в обед попытался вызвать врача домой сказали только завтра, вечером повез в клинику. Врач сходу заявила, что у него мочекаменная болезнь, при этом даже не осмотрела. Сказала нужно срочно ставить катетор и наркоз сделала в 19.15. Кот в наркоз никак не входит 15,20,30 минут, сказала он от страха и начала пытаться катетор вставить, кот начал вырываться. У нее никак не выходило попасть, в итоге какой то на вид металлической петелькой, проделала канал и моча пошла. Надавливала руками сбоку и набрала почти четверть мочесборника металлического. Кот после этого заснул. Поставила капельницу хлорида и укол туда же сделала. Вколола антибиотик и спазмолитик. На лапе замотала скотчем внутревенный катетор и сказала завтра привозить. Кот начал отходить к рассвету, все время мочился под себя, еле шевелился и стоять не мог. Нос был холодный и сам весь еле теплый. К 8 часам немного поел. Потом повез снова. Врач начала руками отжимать мочу, сказало мало вышло и нужно катетор ставить, слить мочу и ввести лекарство в мочевой пузырь. Температуру измерили ректально - 38.4. Спрашиваю, анализы и узи ему когда будут брать? Ответила, а зачем и так все очевидно. Я, а как корм ему выбирать без анализа, он же от вида камней. Попыталась вставить катетор - моча пошла сама. показала мне мочу - там песок был визуально немного заметен. Еле уговорил взять эту мочу на анализ, пришлось идти искать аптеку купить баночку для анализов, причем анализы за наличку и без чека. Поставили ему капельнуцу с хлоридом и уколы сделали. про узи вообще ни слова, будто и не спрашивал. Сказала теперь должен сам в туалет ходить, а завтра снова приезжать на капельницу и уколы, назначений мне никаких не сделали - все в клинике будут делать раз в день. Кот дома в туалет также часто пытается ходить, но там капли или вообще сухо. Заметил, что к вечеру нос у него стал немного синюшного цвета и нос с ушами теплые. Вопрос, мне кота так не залечат? Как по нормальному должно проходить лечение, что назначается и как долго. По факту выходит, что ему два дня только мочу сливают и прокапывают, да уколы колят, но с причиной - песком ничего не далается. И о чем может говорить изменение цвета носа - начинается инфекция?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 09 май 2020, 12:41

Здравствуйте.
Вашему коту необходима диагностика: УЗИ мочевыделительной системы, общий анализ мочи, общий и биохимический анализ крови.
Синюшный нос может быть на фоне дыхательной недостаточности или патологий сердца, но это субъективное мнение, т.к я не вижу Вашего кота.
Возможно, имеет смысл обратиться в более крупную клинику для проведения детального обследования.

anty2
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2020, 20:00
Город: Тульская область

Сообщение anty2 » 09 май 2020, 16:58

Спасибо большое, я отвез кота в областной центр, там начали с узи и изменили лечение.

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 12 май 2020, 08:44

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»