Кошка не ест почти месяц

ЮлияЛеско
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2020, 14:46
Город: Магнитогорск

Кошка не ест почти месяц

Сообщение ЮлияЛеско » 29 май 2020, 14:51

Уважаемые специалисты, добрый день. Ищу помощи в лечении кошки. В нашей клинике никак справиться не можем((
Кошке 11 лет, проглистогонена, очередные прививки проведены в апреле, перенесла панлейкопению полтора года назад.
После зимы 02.05 .впервые отпущена на участок на даче (мышей не травим). 3.05 под утро началась рвота - сначала едой (ела 2.05 как обычно, корм - роял канин сухой, влажный), потом пеной и немного слизью. Обратились к ветеринару в тот же день. Сделана иньекция серении, рекомендовано наблюдать. При осмотре без патологий.
4-5 мая вроде было улучшение, поела паштет РоялКанин, сухой корм, рвоты не было. Но с 6.05 началось то же самое. Кошка утром сходила в туалет, вырвало, стала отказываться от еды и воды. Взяли ОАК и БАК, сделали УЗИ ; назначен физраствор с В12 внутривенно, квамател и серения. 10.05 проведен рентген с барием. При отсутствии улучшений 11.05 , была проведена диагностическая лапоротомия и новокаиновая блокада кишечника - инородных тел не нашли, поставили атонию кишечника, замечено изменение цвета поджелудочной железы. К назначениям добавили метрогил, церукал и цефтриаксон. Температура все это время 38.0 - 38.9
Все время до 15 мая кошка отказывалась от еды, кормили принудительно (корм Viyo и паштет Пурина CN). Поведение стало более активным, после 15-16 мая начала очень понемногу есть сама, мурлыкать. С 15.05 вместо внутривенного получала физраствор с В12 подкожно + преднизолон, церукал, ацилок и цефтриаксон.
18.05 сходила по большому, стул оформлен, после этого ее сразу вырвало пеной. Но через полчаса она впервые за это время сходила поела самостоятельно (из предложенных паштетов и пакетиков выбрала сухой корм). И следующие два дня понемногу ела и пила. 20.05 сделали последний преднизолон, отпустили с лечения на сутки. От еды отказывалась, кормили принудительно, понемногу -паштет - 5-6 кубиков 2 р\день. 21.05 с утра начала часто ходить в туалет - сначала стул был оформлен, потом слабее и потом практически жидкий, со слизью и кровью, но совсем помалу. Посидит в лотке - может даже ничего не выдавить из себя, потом тут же ее рвет.
Вновь были у врача 22.05. Назначено на 7 дней - преднизолон 0.2, квамател -0.2 по 1\4 табл 1 раз\день, лактофильтрум по 1 т 2 р\день, смекта (смекту давали 3 раза, как прекратился понос больше не давали).
Затем отменили преднизолон, ставят внутривенно физраствор с В12 + квамател + метрогил и внутримышечно тилозин.
Вроде бы рвота и понос прекратился, но уже три дня стула нет совсем, еле ходит - задние ноги подволакивает – в клинике сказали что от тилозина(
26 и 27 мая сразу после лечения ее рвало Отменили квамател и тилозин.
Кошка вялая, от еды отказывается, похудела сильно. Но после принудительного кормления рвоты нет. Стула тоже нет.
Пожалуйста - если можете помочь советом, помогите. Я не жалуюсь на нашу клинику, но мало ли - может быть что-то пропустили, может с лечением какая-то ошибка.
Что может быть с кошкой и как ей помочь?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 31 май 2020, 12:40

Здравствуйте.
А когда выполнили рентген с контрастом, что он показал? что с проходимостью кишечника?
Изначально с подобными симптомами, можно предположить панкреатит и было бы рекомендовано выполнить тест на специфическую панкреатическую липазу кошек. Но с учётом проведённой операции, тест брать не имеет смысла (может быть ложноположительным).
Не совсем понятно, с какой целью была выполнена диагностическая лапаротомия и новокаиновая блокада кишечника (в нашей клинике мы не используем подобную терапию).
С учётом длительно продолжающейся рвоты и теперь полного отказа от корма, я бы рассмотрела вариант выполнения гастроскопии + взятия биопсии и цито- и гистологического исследования материала.

ЮлияЛеско
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2020, 14:46
Город: Магнитогорск

Сообщение ЮлияЛеско » 02 июн 2020, 15:10

Здравствуйте. Спасибо за ответ!
Когда делали рентген с контрастом, было похоже на непроходимость кишечника, барий держался в желудке и немного проходил в двенадцатиперстную кишку, поэтому рекомендована была лапаротомия. И УЗИ тогда показывало сильное воспаление -стенка желудка утолщена, 0.4 см. Но инородных тел не выявлено, опухолей тоже, во всяком случае видимых. Было отмечено изменение цвета поджелудочной - говорят, сероватого цвета.
На сегодняшний день - сделали анализы крови и УЗИ в другой клинике (прилагаю результаты). Как сказали, кроме пониженных лейкоцитов остальное все в норме. Острого воспаления,говорят, нигде нет - ни в желудке, ни в кишечнике, петли кишечника не расширены, перистальтика есть
Кошка от еды продолжает отказываться, кормим принудительно (роял канин паштет Рикаверо и Viyo - около 40-50 мл в день), рвоты после еды нет. Сегодня утром наконец-то она сходила в туалет (почти оформленный кал, и, на мой взгляд, без крови) - только опять была рвота пеной сразу после лотка((
С учетом того, что постоянной рвоты и рвоты после еды нет с 23 мая и данных анализов - что-то еще , кроме новой операции и гистологии можно ли предложить?
Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»