Вопрос о кастрации кота

Catfor
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 01:54
Город: Одинцово

Вопрос о кастрации кота

Сообщение Catfor » 03 июн 2020, 02:15

Здравствуйте, уважаемые врачи, помогите пожалуйста решить делему... Котику год, нашли его на улице возле школы в недельном возрасте, выхаживали с дикими сложностями- даже в больнице полежал, но сейчас все хорошо- окреп и возмужал! За его ростом следила вся школа, такой кот-талисман. Даже кажется, что немного породистый- сидит на задних лапках и очень смекалистый. Я до последнего надеялась, что он не станет метить (хотя понятно, что это инстинкт). Живет на даче, на улицу особо не рвется, дома еще кот и кошка катрированные. С ними ладит, старший кот для него как папаша, но недавно стал дико петь по ночам и иногда ставит мелкие метки. Кастрированный старший кот в отместку описывает вещи. Но несмотря на это, котика жалко кастрировать, хотя нервы уже сдают, не могу решиться, подскажите какие есть варианты кроме кастрации? Читаю в интернете отзывы - это такие перепалки двух лагерей, с одной стороны- кастрация это способ избывать кота от нервов, с другой - кажется негуманным отбирать у животного его достоинство...Сейчас котик нашел себе мягкую игрушку и воспринимает ее как кошку... подозреваю, что это вредно? Может искать ему кошку настоящую в интернете? Если я увезу его в другое место, может он перестанет метить? Когда же ученые изобретут гуманные средства предохранения животных?....

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 03 июн 2020, 09:08

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 07 июн 2020, 14:55

Здравствуйте. Существует варианты химической кастрации котов. Инъекция (имплант) делается подкожно не чаще, чем 1 раз в 5-6 мес. Но действие препарата временное. Такая процедура подходит для котов, у которых есть противопоказания к общей анестезии.
Самое гуманное, чтобы избавить кота от активных половых симптомов , это обычная кастрация. Гуманнее некуда. Кот это животное, только половой инстинкт и никаких моральных страданий.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»