наиболее эффективное и безопасное средство от астмы

Наталия Смицкая
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 13:50
Город: Ставрополь

наиболее эффективное и безопасное средство от астмы

Сообщение Наталия Смицкая » 08 июн 2020, 14:33

Добрый день. Кошке приблизительно 4-6 лет. Сиамско-тайская порода. Вес 4,5 кг. Кошка стерилизована. 2 года у кошки кашель - с первых дней как я ее взяла с улицы (до этого пол года она жила на улице со слов волонтера - ее с котятами подбросили). Раньше кашель был раз в день не каждый день - сейчас бывают приступы несколько раз в день. С какого это периода не знаю - последний год я работала до поздна - обнаружила это на самоизоляции - последние 3 месяца то есть. Антибиотики по назначению врачей пробовали разные (с первых дней как я ее взяла домой): ципролет, юнидокс и т.д - кроме синулокса - кашель становился намного реже, но совсем не походил. После улицы у нее был небольшой насморк - я проторголом вылечила и исключением курицы из рациона. Ранее 2 года назад и год назад делали рентен в разных клиниках - вроде ничего такого не обнаружили. Биохимия крови год назад была абсолютно нормальная (сейчас нет возможности обследоваться) При прослушивании легких стетоскопом - 1 врач поставил диагноз бронхит - 1,5 месяца назад (и уколол ей дексафорт), другой (узист и кардиолог) - утверждает, что все в норме - бронхит не слышит (2 недели назад). Бродлайном ее обрабатывала месяц назад и сегодня-завтра планирую обработать вновь. По узи сердца сильных патологических отклонений, которые могли бы такое вызывать кардиолог-узист утверждает - что нет (незначительные изменения , не требующие медикаментозного лечения). Результаты узи могу только сфотографировать - почерк ветврача непонятный)
Видео кашля кошки (получилось снять только ближе к концу приступа - фотоапапрат не быстро настраивается из-за китового объектива https://youtu.be/vyzCJlxTZQA

Живет кошка в квартире, наполнитель для туалета - бентоиновая глина компкующаяся . После того как пороется в туалете - приступов не замечала и через час -два тоже поэтому решила наполнитель не менять. Т.к деревянные и силиконовые тоже бывают с пылью, как и на соевом компкующимся- мелкая пудра тяжелая есть на руках остается (наполнители кроме бентоинового комкующегося не пробовала - в магазине смотрела на запахи и пыльность (в т. ч соевый)). Без наполнителя не ходит - не может

После того как месяц назад ей укололи дексафорт - 1 раз. После укола - она при мне за 2 недели вроде кашляла - раза 2 - сижу дома - но не все время с ней рядом - могла что то не заметить. 5 дней вроде бы зодак детский тоже помогал (опять же я хоть и дома - не всегда рядом бываю или в наушниках). Сальбутарол врач назначил при приступах - я во время приступа ее не рискнула фиксировать, чтобы не навредить - делала ингаляцию с помощью бутылки когда она спокойная - вроде тоже не особо помогает (но после приема кошка не так сильно и интенсивно кашляет). Назначили так же в случае если сальбутамол не поможет - сервент (сальметерол) - этого препарата в продаже нет нигде. Хотелось бы промежуточный какой то препарат еще попробовать, прежде чем садить ее на гормоны. Из гормонов назначили - беклометазон... но у нас особо специалистов нет в городе по астме. Может вы посоветуете что то эффективное и не сильно вредное? От дексофорта кошка (обычно игривая и резвая) дней 5 просто спала и ела - не игралась. Кетотифен пробовала давать в таблетках 2 года назад - не помог.

Подскажите, пожалуйста эффективное промежуточное лекарство до начала применения гормональной терапии (с меньшими побочными эффектами для организама если можно) и как вариант щадящую гормональную - в случае если назначения не помогут

Если брызгаю из спейсера - бывает животное дергается - может ей сразу как то в нос средство попадает- как я понимаю прямое попадание не безопасно (мне врач объяснял) . Спейсер использую вот такой Изображение Изображение брала образец из этой рубрики https://tolkate.livejournal.com/621291.html

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Наталия Смицкая
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 13:50
Город: Ставрополь

Сообщение Наталия Смицкая » 09 июн 2020, 17:29

Сальбутамол нужно все-таки брызгать во время приступа или когда кошка спокойная? Просто во время приступа - у нее шея в разные стороны из-за кашля крутится, я не хочу навредить - если зафиксирую
И если он не поможет: какой-нибудь есть вариант серевенту и сальметеролу - их нет в аптеках? Серетид под заказ попадался - может что то подкскажите, что для кошек лучше - если пока без гормонов пробовать?

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 09 июн 2020, 19:37

Добрый день!
Я бы все же порекомендовала перед началом лечения поставить кошке диагноз. При таких симптомах рекомендовано проведение КТ грудной полости и бронхо-альвеолярного лаважа, с последующим цитологическим и бактериологическим исследованием аспирата из бронхов. С такими симптомами может протекать бактериальная пневмония/бронхит, бронхиальная астма, грибковая бронхопневмония и сочетанная патология ( например, бактериальный бронхит с астматическим компонентом), при каждой из этих патологий будет разное лечение.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталия Смицкая
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 13:50
Город: Ставрополь

Сообщение Наталия Смицкая » 09 июн 2020, 22:04

нет у нас в городе Кт - это только ехать в другой край вообще. Ближайший - в Краснодаре((( нет сейчас финансовой возможности везти ее в другой город на обследование. Так то я с вами согласна - тоже не горю желанием на гормоны ее садить..

А если попробовать антибиотики какие-нибудь другие еще раз? Из вышеперечисленных антибиотиков (кроме юнидокса, ципролета - я глево давала от цистита год назад. Синулокс я ей не давала. Может что то назначите? И цитологический забор в нашем городе не сделают нормально из бронхов. Я в Ставрополе живу. Год назад даже биохимический анализ крови я согласилась делать, потому, что ветклиника отправляла пробирку в Москву. А такой сложный анализ брать из бронхов - я не могу никому доверить. Из ноги кровь брали и то вся нога красная 3 дня была

кашель у нее 2,5 года сколько я ее наблюдаю. Если бы была пневмания... наверное она бы не носилась по дому? Поведение у нее без изменений - в одной поре (после гормона тогда только 5 дней пассивная была) Ну в дни когда несколько приступов конечно более пассивная - как только приступы проходят - все как обычно

Nat108
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 11:47
Город: Московская область

Сообщение Nat108 » 10 июн 2020, 11:59

Терапевт М.Г.Шматова писал(а):
09 июн 2020, 19:37
Добрый день!
Я бы все же порекомендовала перед началом лечения поставить кошке диагноз. При таких симптомах рекомендовано проведение КТ грудной полости и бронхо-альвеолярного лаважа, с последующим цитологическим и бактериологическим исследованием аспирата из бронхов. С такими симптомами может протекать бактериальная пневмония/бронхит, бронхиальная астма, грибковая бронхопневмония и сочетанная патология ( например, бактериальный бронхит с астматическим компонентом), при каждой из этих патологий будет разное лечение.
Здравствуйте! Наша кошка точно-также кашляет месяца три. В остальном все как обычно. Ей 5 лет. Врач поставил диагноз рак. Снимок прилагаю. Мы в шоке конечно. Какие шансы у нас ?
Изображение

Наталия Смицкая
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 13:50
Город: Ставрополь

Сообщение Наталия Смицкая » 10 июн 2020, 15:24

вы в 1-м месте консультировались? Просто нам в 1 месте пару лет назад писали, что есть новообразование маленькое. Я сделала рентген у другого специалиста - ничего не нашли. И с теми же снимками, по которым говорили такое - ходила к другим врачам - ничего не увидели. Делала в динамике от несколько месяцев до года 4 раза. КТ, к сожалению, нет в городе - я бы сделала, конечно. Рентген год не делали - не вижу смысла просто уже - уже не знаю куда просто идти - в городе некуда, чтобы быть увереной в точности. В моей ситуации приходится только методом проб лечения получается.

Наталия Смицкая
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 13:50
Город: Ставрополь

Сообщение Наталия Смицкая » 10 июн 2020, 21:28

Добрый вечепр) А сироп кленбутерол можно кошке при "астме"? И если можно, то в какой дозировке? (на счет невыясненного диагноза я поняла(((. Тут просто ее ветврач связался со мной сегодня предложил такой вариант вместо сальбутомола. Нигде в инете не могу найти отзывы владельцев кошек при применении кленбутерола. Хотелось бы ваше мнение еще узнать. Помогите, пожалуйста? Ну если нет возможности нормально в городе обследовать как вы предлагаете (по вашей схеме обследования у нас вообшще ничего нет возможного в крае).. можно же хотя бы попрорбовать варианты лечения не сильно вредные и подобрать методом исключения....?! Может это хоть немного лучше, чем вообще ничего не делать или давать то что не помогает или сильно пагубно на организм влияет как гормоны.....

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 12 июн 2020, 09:39

Наиболее эффективным средством и препаратом первой линии при астме является преднизолон, его можно назначать как внутри в виде таблеток, так и инъекционно. Назначения в формате форума не выполняются- их должен делать доктор, который имеет возможность провести очный прием, чтобы в дальнейшем он постепенно снижал дозу и оставлял минимальную эффективную. Использование спейсеров и ингаляторов у кошек малоэффективно, так как кошка пугается звука и в момент разбрызгивания лекарства просто задерживает дыхание. В качестве вспомогательного лечения так же можно использовать бронходилятаторы- например, эуфиллин- обсудите с лечащим врачом возможность его применения у Вашей кошки.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталия Смицкая
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 13:50
Город: Ставрополь

Сообщение Наталия Смицкая » 12 июн 2020, 13:18

от преднизолона никто долгно не живет - у него куча побочек. Понятно, что гормон самый эффективный - никто не спорит

на форуме попадался опыт владельци: давала четвертинку метилпреда. Обычно одного-двух приемов таблеток хватает, чтобы забыть о кашле еще на несколько месяцев. В остальное время никаких препаратов не дают. Если раз в пол года.... может и ничего.. если чаще - то наверное уже и не слезть с этого лекарства

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 12 июн 2020, 15:23

Поэтому я и написала о подборе минимальной эффективной дозы.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»