Рвота у кошки. Причины?

Lana80
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 13:41
Город: Москва

Рвота у кошки. Причины?

Сообщение Lana80 » 15 июн 2020, 13:53

Здравствуйте

Кошка, 7 лет, беспородная.
Питание: сухой корм - Bosh Hare&Skin + Monge Rabbit monoprotein - свободный доступ, влажный - Animonda Vom Feinsten - 1\2 ламистера (не каждый день, обычно вечером). Вода в свободном доступе.
Вакцинация, дегельминтизация, обработка от блох - не делали ни разу.
Болеет с 09 июня 2020г. Утром 09 июня кошку вырвало слабожелтой жидкостью с небольшим количеством шерсти. В этот день купила травку для кошек. Давала в этот день только влажный корм (в связи с рвотой). Аппетит хороший. На следующее утро кошку вырвало белой пеной, слюной и вышел смотанный кусок шерсти около 1 см.Опять дала только влажный корм, аппетит хороший, съела все, что давала. На третий день рвота стала регулярной (около 6 раз за сутки), опять слабожелтой жидкостью небольшими порциями.
Мочеиспускание и стул как обычно. Пила очень мало. Практически не ела.
12 июня повезла кошку в ветклинику.
врач осмотрела кошку, измерили температуру, 40.3, взвесили - 3920г.
Врач предположила, что повышенная температура связана в том числе и с эмоциональным состоянием кошки, поэтому предложила пройти сдать анализы крови (были готовы через час после сдачи), УЗИ, а потом перемерить температуру (при втором измерении - 39.5).
Также были сданы анализы на коронавирусный гастроэнтерит, панлейкопению и титры к короне.


Анализы:

ОКА

Гематокрит (Hct,PCV) - ед изм-я % - результат 54,0 - норма лаборатории 29,0 - 48,0
Гемоглобин (Hgb) - ед изм-я г/л - результат 182 - норма лаборатории 90 - 150
Эритроциты (RBC) - ед изм-я х10^12 /л - результат 11,40 - норма лаборатории 5,60 - 10,00
Лейкоциты (WBC) - ед изм-я х10 9 /л - результат 3,2 - норма лаборатории 5,5 - 18,5
Бластные клетки - ед изм-я % - результат 0 - норма лаборатории 0
Миелоциты - ед изм-я % - результат 0 - норма лаборатории 0
Метамиелоциты - ед изм-я % - результат 0 - норма лаборатории 0
Палочкоядерные нейтрофилы (Bands) - ед изм-я % - результат 1 - норма лаборатории 0 - 3
Сегментоядерные нейтрофилы (Segs) - ед изм-я % - результат 74 - норма лаборатории 35 - 75
Эозинофилы (Eos) - ед изм-я % - результат 0 - норма лаборатории 0 - 6
Моноциты (Mono) - ед изм-я % - результат 4 - норма лаборатории 1 - 4
Базофилы (Bas) - ед изм-я % - результат 0 - норма лаборатории 0 - 1
Лимфоциты (Lym) - ед изм-я % - результат 21 - норма лаборатории 25 - 55
Тромбоциты (Plt) - ед изм-я х10 9 /л - результат 300 - норма лаборатории 160 - 630
Количество тромбоцитов в п/зр - ед изм-я в п/зр (HPF) - результат ( - ) - норма лаборатории 8 - 30
СОЭ - ед изм-я мм/ч - результат 2 - норма лаборатории 1 - 13
Ядерные эритроциты (нормобласты, nRBC) - ед изм-я на 100 лейкоцитов - результат 0 - норма лаборатории 0
Анизоцитоз эритроцитов (RDW) - ед изм-я % - результат 14,9 - норма лаборатории < 22,0
Средняя конц. Hb в эритроците (MCHC) - ед изм-я % - результат 33,7 - норма лаборатории 29,0 - 36,0
Средний объем эритроцита (MCV) - ед изм-я мкм 3 (фл) - результат 47,4 - норма лаборатории 39,0 - 53,0
Сред содержание Hb в эритроците (MCH) - ед изм-я пг - результат 16,0 - норма лаборатории 12,5 - 17,5
Скорректир (истинные) лейкоциты - ед изм-я х10 9 /л - результат 3,2 - норма лаборатории 5,5 - 18,5
Палочкоядерные нейтрофилы ABS - ед изм-я х10 9 /л - результат 0,03 - норма лаборатории 0,00 - 0,30
Сегментоядерные нейтрофилы ABS - ед изм-я х10 9 /л - результат 2,37 - норма лаборатории 2,50 - 12,50
Эозинофилы ABS - ед изм-я х10 9 /л - результат 0,00 - норма лаборатории 0,10 - 1,50
Базофилы ABS - ед изм-я х10 9 /л - результат 0,00 - норма лаборатории 0,00 - 0,10
Моноциты ABS - ед изм-я х10 9 /л - результат 0,13 - норма лаборатории 0,00 - 0,90
Лимфоциты ABS - ед изм-я х10 9 /л - результат 0,67 - норма лаборатории 1,50 - 7,00
Бластные клетки ABS - ед изм-я х10 9 /л - результат 0 - норма лаборатории 0

Биохимия

Билирубин общий (TBil) - ед изм-я мкмоль/л - результат 2,9 - норма лаборатории < 10,0
Билирубин прямой (DBil) - ед изм-я мкмоль/л - результат 0,6 - норма лаборатории < 5,5
АСТ (GOT) - ед изм-я Ед/л - результат 46 - норма лаборатории старше 6 мес: 12-45
АЛТ (GPT) - ед изм-я Ед/л - результат 69 - норма лаборатории 18 - 60
Коэффициент Ритиса - ед изм-я расчетный показатель - результат 0,7 - норма лаборатории 1,1 - 1,3
Мочевина (Urea) - ед изм-я ммоль/л - результат 9,1 - норма лаборатории 5,4 - 12,1
Креатинин (Creat) - ед изм-я мкмоль/л - результат 175 - норма лаборатории 70 - 165
Общий белок (Prot, total) - ед изм-я г/л - результат 90 - норма лаборатории 57 - 78
Альбумин (Alb) - ед изм-я г/л - результат 33 - норма лаборатории 24 - 38
Щелочная фосфатаза (ALP, IFCC) - ед изм-я Ед/л - результат 40 - норма лаборатории старше 6 мес: < 55 (до 6 мес: 20-130)
Альфа-Амилаза, общая (ά-Amylase,total) - ед изм-я Ед/л - результат 1 862 - норма лаборатории 500 - 1200
Глюкоза (Glu) - ед изм-я ммоль/л - результат 6,5 - норма лаборатории 3,3 - 6,8
ЛДГ (LDH, IFCC) - ед изм-я Ед/л - результат 123 - норма лаборатории 35 - 500
Калий (Potassium) - ед изм-я ммоль/л - результат 4,2 - норма лаборатории 3,6 - 5,5
Натрий (Sodium) - ед изм-я ммоль/л - результат 152 - норма лаборатории 144 - 158
Железо (Fe) - ед изм-я мкмоль/л - результат 37,3 - норма лаборатории 12,0 - 39,0
Альбумин/глобулин (A/G Ratio) - ед изм-я расчетный, г/л - результат 0,59 - норма лаборатории 0,70 - 1,40
Глобулин (Glob) - ед изм-яг/л - результат 57 - норма лаборатории 29 - 55
Соотношение Na/K - ед изм-я расчетный, ммоль/л - результат 36,0 - норма лаборатории 26,0 - 50,0
Соотношение Мочевина/Креатинин (B/C Ratio) - ед изм-я расчетный, мг/дл - результат 27,6 - норма лаборатории при азотемии: > 30 пре-/постренальная; <20 ренальная А.
или другая причина


УЗИ

Мочевой пузырь
расположение типичное, наполнен умеренно, около 5 мл, форма каплевидная, стенка 1.5 мм, контур ровный, четкий, эхогенность повышена, структура однородная, слоистость четкая, слизистая ровная, не отслоена, содержимое анэхогенное с мелкодисперсной гипоэхогенной взвесью, кол-во слабое и единичной мелкой гиперэхогенной взвесью (кристаллы?). Новообразование не виз-ся. Уретра не виз-ся.
Почки
расположение типичное, форма бобовидная, капсула не выделяется, размер левая 34 х 20 мм; правая 32 х 18.5 мм. Контур ровный, четкий. Корковый слой: 2.7 - 3мм, эхогенность слабо повышена, структура однородная. Мозговой слой: слабо повышена, структура однородная. КМД четкая, Лоханка не расширена, уплотнена, не утолщена. Новообразование не виз-ся. Мочеточники не виз-ся.
Надпочечники не виз-ся.

Печень
расположение не выступает за край реберной дуги, края притуплены. Капсула не выделяется. Контуры ровные, четкие. Эхогенность слабо повышена, структура однородная, зернистость умеренная, сосудистый рисунок не усилен. Новообразование не виз-ся.

Желчный пузырь.
форма правильная с невыраженными перегибами. наполнен хорошо, около 26 х 11мм. Стенка до 0.6мм. Контур ровный, четкий. Содержимое анэхогенное. Протоки не виз-ся. Новообразование не виз-ся.
Селезенка
не увеличена, толщина 7.5мм. Контуры четкие, ровные, эхогенность слабо понижена. Структура однородная, сосудистый рисунок не усилен. Новообразование не виз-ся.

Желудок
наполнен слабо газом. Стенка 2мм. Контур ровный, четкий. Эхогенность норма. Структура однородная, Слоистость четкая. Новообразование не виз-ся.

Поджелудочная железа не виз-ся.

Кишечник
Перистальтика виз-ся. Новообразование не виз-ся.
Тонкий отдел: наполнен слабо газом, ан- и эхогенным содержимым. Контур ровный, четкий. Эхогенность в пределах нормы. Структура однородная. Слоистость четкая.
Толстый отдел: наполнен умеренно газом и плотным содержимым. Контур ровный, четкий. Эхогенность норма. Структура однородная. Слоистость четкая.

Объемные новообразования не виз-ся.
свободная жидкость брюшная полость: виз-ся анэхогенные участки между долей печени до 2.8мм. Забрюшинное пространство не виз-ся.
Лимфатические узлы илеоцекальная область до 3.7мм, желудочный 3.3мм (со слабым периферическим уплотнением жировой ткани). Контур ровный, четкий. Эхогенность снижена. Структура однородная. Новообразование не виз-ся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
УЗ-признаки на момент исследования:
1. асцит (следы свободной жидкости между долей печение);
2. слабые диффузные изменения печени, подозрение на гепатопатию;
3. лимфаденопатия (мезентериальные в илеоцекальной области и желудочный);
4. слабые изменения почек, не исключена нефропатия (взвесь в мочевом пузыре, кристаллы)

На словах узист сказал, что печень по состоянию больше соответствует 10 годам, а не 7 (возраст кошки)


коронавирусный гастроэнтерит - отрицательно
панлейкопения - отрицательно
титры к короне. 1:10 (заражение коронавирусами не подтверждено)


После получения анализов крови и УЗИ, в тот же день (примерно через 2.5-3 ч), была снова измерена температура (было 40.3, стало 39.5), сделан укол серении.

Далее назначения терапевта:

1. измерять температуру 2 раза в день
при повышении выше 39.7 - 39.8 колоть анальгин 50% (0.14мл) + супрастин (тавегил) по 0.4мл в 1 шприце в/м каждые 8 часов при повышении.
2. Если кошка не поест в течение суток - приезжать на капельницы:
- рингер 60 мл + омез 4 мг;
- физ.раствор 30 мл + дюфалайт 20 мл
раз в день 3 дня до стабилизации
3. при рвоте более 3 раз за день укол серении по 0.4мл п/к раз в день до купирования рвоты
4. питание: гастро или обычная влажка
5. синулокс 50 мл по 1 т 2 раза в день с едой 7 дней, или инъекции по 0.2 мл п/к раз в день курс 7 дней.

После того как приехали домой, кошка поела (RC Gastro Moderate Calorie), я разделила один пауч на 2 приема пищи, подходила пить несколько раз.
Утром следующего дня (после посещения клиники) я дала кошке 1/2 ламистера Animonda Vom Feinsten, поела с удовольствием и минут через 15-20 все съеденное вышло с рвотой.
далее и до сегодня ест с аппетитом (даю маленькими порциями RC Gastro Moderate Calorie), развожу с водой. Чтобы кошка подходила и пила сама - я не видела. Сегодня кошка пыталась поесть сухой корм свой обычный, я забрала и предложила влажный, поела чуть-чуть.
На текущий момент рвоты нет (т.е. последний раз была утром 13 июня)
Температуру измеряли ректально - 39.2 - 39.4

Вопросы:

1. Насколько плохи анализы крови и результаты УЗИ (особенно, что касается печени)
То, что выделила я, выделила врач при просмотре анализов.
2. Чем может быть вызвано состояние кошки (рвота), если учесть, что инородное тело не обнаружено, а инфекции не подтвердились.
3. Какие анализы нужно сдать дополнительно, чтобы выявить причину рвоты (мочу мы еще не успели сдать)
4 Нужно ли принимать назначенный синулокс (любой медпрепарат не улучшает состояние печение), насколько это будет действительно необходимо в данной ситуации.

Заранее спасибо за ответы.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 16 июн 2020, 12:25

Добрый день!
По результатам анализов нет выраженных отклонений, умеренное повышение уровня креатинина может быть на фоне снижения перфузии почек в следствии рвоты- важно проконтролировать его через 2-3 недели. Состояние печени не вызывает опасений, незначительное повышение АЛТ так же может быть на фоне рвоты, остальные маркёры, отражающие функцию печени в пределах нормы, Ультразвуковые изменения печени так же больше соответствуют возрастным.
Насколько я понимаю, рвоты у кошки больше нет?
С учётом клинической картины, повышенной температуры, можно предположить, что рвота была вызвана трихобезоаром ( комок шерсти) или вирусом/бактерией ( помимо панлейкопении и коронавируса есть десятки патогенов, которые могут поражать желудочно-кишечный тракт и вызывать рвоту). Если на данный момент жалоб на общее состояние кота нет, то никакой диагностики проводить уже не нужно. При возобновлении рвоты- в качестве дообследования рекомендуется провести рентгенологическое исследование брюшной полости, гастродуоденосокопию с взятием материала для биопсии.
Что касается приема синулокса- не могу прокомментировать его назначение, я бы его не назначала с такой картиной крови, без убедительных данных за бактериальную инфекцию.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Lana80
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 13:41
Город: Москва

Сообщение Lana80 » 17 июн 2020, 11:32

Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Рвота у кошки была еще 15 июня, вышел шерстяной моток 0,5 х 3см и вчера 16 июня - только жидкость со слюной. Аппетит очень хороший, воду сама не пьет (возможно потому что я влажный корм развожу водой, получается что-то наподобие супчика). Вчера вечером (16 июня) после рвоты измерили температуру - 38. В целом кошка ведет себя как обычно. Меня беспокоит асцит (жидкость между долями печени), в чем может быть причина и каковы последствия для кошки этого асцита. Может ли это перерасти во что-то серьезное? И почему продолжается рвота, хотя уже вышло 2 приличных по размеру безоара (и да, странно, кошке 7 лет... а такое с ней впервые, хотя вылизывается она всю жизнь.... и раньше срыгивала шерсть, обычно после поедания травки, но такой рвоты у нее никогда не было... )

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 17 июн 2020, 13:17

Жидкость в брюшной полости может скапливаться на фоне локального воспаления, из-за системного воспалительного процесса или онкологического процесса, обязательно нужно выполнить контрольное УЗИ для контроля наличия этой жидкости, в идеале нужно выполнить диагностический забор этой жидкости для его анализа- тогда будет понятна причина ее скопления. Если рвоты у кошки сохраняются, и выходят комки шерсти, то, вероятно, что наличие волосяных комков в желудке и провоцируют рвоту. Можно включить в ее рацион посту для выведения шерсти ( давать по инструкции). Если рвота будет сохраняться ( при этом шерсти в рвотных массах уже не будет), до кошку нужно будет дообследовать- выполнить ей Rg брюшной полости и далее гастроскопию, возможно в желудке есть волосяной комок ( или другой инородный предмет) более крупного размера, который не может выйти при рвоте.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»