Цистит и гастрит у кота_анализы и назначения

Natalia_a_1803
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 16:22
Город: Москва

Цистит и гастрит у кота_анализы и назначения

Сообщение Natalia_a_1803 » 19 июн 2020, 18:51

Добрый день!

Прошу Вашего совета по анализам и назначенному лечению.

Кот, беспородный, точный возраст неизвестен – примерно 5-8 лет, кастрированный, был найден на улице в январе этого года. Дважды обработан от блох, дважды проглистогонен.

Когда взяли с улицы в январе, сразу сдавали анализ на инфекции, был выявлен только кальцевироз (но острых симптомов не было). Было сильное истощение и анемия. По назначению врача принимали Юнидокс Слютаб 10 дней. Делали инъекции Гемобаланса.

На данный момент кот весит 5100, вместо изначальных 3200.

Сейчас питается сухим кормом Farmina для кожи и шерсти беззерновой с сельдью.

Стали замечать, что временами кот с трудом мочится, долго сидит на лотке, иногда уходит так и не пописав. Видели кровь. Часто ведет себя беспокойно. Бывает вялым, мяучет, кажется что-то беспокоит. В последнее время стал пить больше воды чем обычно.

Примерно с января по март практически каждое утро/через день была голодная рвота прозрачной жидкостью. Последний месяц стало гораздо реже, примерно раз в две недели может вырвать если не покормить вовремя с утра. Днем корм всегда лежит в миске (не ограничиваем).

Долго не могли наладить стул после антибиотика, затем после перехода на корм Farmina, тоже было расстройство. До сухого корма питался рисом с курицей. В настоящее время стул нормальный, 1 раз в день.

После того, как заметили симптомы с затрудненным мочеиспусканием, сдали общий анализ мочи, по назначениям общий и биохимический анализ крови. Сахар в норме. Сделали обзорное УЗИ, но нас не предупредили что это делается натощак, поэтому, как нам сказал врач, результаты нельзя назвать информативными и посоветовал переделать УЗИ через 1 месяц.

Предварительные диагнозы – цистит и гастрит. По анализу мочи много струвитов, а по УЗИ это не подтвердилось – ни осадок в большом кол-ве, ни камни не визуализировались.

Ниже прикладываю результаты анализов и назначений. Очень прошу прокомментировать насколько с вашей точки зрения такие назначения правильны.

Нужен ли сейчас антибиотик, если по УЗИ нет точного диагноза?

Нужно ли переводить на корм уринари или пока просто принимать Стоп Цистит и пересдать мочу через 10 дней?

Можно ли в ближайшее время вакцинировать кота или пока это не рекомендуется?

Какие доп. исследования Вы порекомендовали бы?

Заранее благодарю за Ваш ответ!

Анализ мочи
Изображение

Общий анализ крови
Изображение

Биохимия
Изображение

УЗИ
Изображение

Изображение

Назначения
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 22 июн 2020, 09:42

Здравствуйте.
На данный момент я бы не стала применять антибиотики.
Можно применять Стоп-цистит Био.
Подобным образом может протекать также идиопатический цистит (на фоне стресса). Не было ли чего то нового перед появлением симптомов затруднённого мочеиспускания?
По поводу диеты, ее можно применять, но по УЗИ взвесь в небольшом количестве. Поэтому я бы акцентировала внимание на смену диеты по поводу рвоты (возможно применить диету линейки Gastrointestinal).

Natalia_a_1803
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 16:22
Город: Москва

Сообщение Natalia_a_1803 » 22 июн 2020, 19:15

Здравствуйте,

Спасибо за Ваш ответ!

Помимо того, что кот какое-то время жил зимой на улице пока мы его не нашли, особых стрессов у него не было. Он постоянно находится дома, в квартире. Обстановка, люди вокруг не менялись. Других животных у нас в доме нет.

Забыла еще упомянуть, что в феврале по результатам бакпосева были обнаружены споры лишая. Бакпосев решили сдать, т.к. у кота были симметричные проплешины с двух сторон на шее (ни расчесов, ни зуда не было - просто лысые места без шерсти). Врачи нам говорили, что на лишай совсем не похоже, но мы решили сдать анализ на всякий случай... По назначениям купали в растворе Ливеразола каждые 3-4 дня и давали капсулы румикоз. Через месяц с небольшим пересдали бакпосев - спор больше не было обнаружено. Проплешины полностью заросли. Позже наш лечащий ветеринар сказала, что это больше было похоже на аллергию, но т.к. анализ пришел положительный, то мы обязаны были пролечить животное.

Вероятно мог быть стресс из-за этих купаний - коту процедуры совсем были не по нраву. Также в тот период мы не пускали его в комнаты, кот жил в коридоре.

Сегодня 6-й день, как мы начали давать Стоп Цистит. По поведению кота видно, что он стал спокойнее, на лоток стал присаживаться регулярно, задержек с мочеиспусканием пока больше не наблюдалось.

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли переделать УЗИ и через какой срок?

Есть ли что-то критичное по его анализам крови, на что нужно обратить внимание?

Как нам поступать с вакцинацией? Стоит ли пока подождать и не торопиться?

С уважением,
Наталья

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 23 июн 2020, 12:51

Здравствуйте.
Чего-то критичного по анализам не выявлено. Продолжайте курс Стоп-цистит. Если жалоб не будет, повторно УЗИ лучше пока не делать (чтобы избежать повторного стресса).
Вакцинация по окончанию лечения и при стабильном состоянии.

Natalia_a_1803
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 16:22
Город: Москва

Сообщение Natalia_a_1803 » 23 июн 2020, 14:04

Большое спасибо за Ваш ответ!

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»