Рвота у собаки в течении месяца(гастрит, неподдающийся лечению)

вера Щипанова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 22:11
Город: Ростов-на-Дону

Рвота у собаки в течении месяца(гастрит, неподдающийся лечению)

Сообщение вера Щипанова » 12 июл 2020, 16:34

Добрый вечер!
Пишу Вам в полном отчаянии! Нашего питомца (Николь - йоркширский терьер) с 10 июня лечат, а ей все хуже и хуже. Живем в Ростове-на Дону.
Николь 9 лет. Последние 4 года у нее периодически возникали проблемы со стороны ЖКТ (основной симптом – рвота). Каждый раз лечение (капельницы, уколы) помогало в течение 3-5 дней. Помимо этого у нас есть изменения в почках – тоже периодически капались по этому поводу. До последних событий по наставлению ветеринара кормили исключительно BROOKSFIELD ADULT SMALL BREED – этот корм нашему питомцу не очень нравится, но она его по крайней мере ела, хотя и без особого аппетита.
10 июня ночью Николь обильно вырвало не переваренной пищей, потом - жидкий стул. При этом собака чувствовала себя неплохо. Утром сразу отправились в ветеринарную клинику, в которой все предыдущие проблемы нам помогали решить. Нам сделали УЗИ внутренних органов, общий и биохимический анализ крови. На УЗИ уже известные нам отклонения подтвердились. В крови – повышенный уровень мочевины и креатинина. (Документ1-3). Диагноз – почечная недостаточность. Назначено: метрогил, цефтриоксон, серения, омез, папаверин, В12. 2 дня капали 1 раз в день и 3 дня по 2 раза в день - состояние ухудшалось с каждым днем (понос прошел, но рвота - по нарастающей), не смотря на улучшение анализов биохимии (документ 4). К 4 дню рвота (рвота была в основном слизью без корма) доходила до 9 раз в день (иногда даже во время капельницы) и питомец стал очень мало писать. Врач объяснял это тем, что не работают почки и идет интоксикация.
Поехали в другую клинику, пересдали биохимию - все показатели в пределах нормы (документ 5)! Решили отменить все и ей полегчало.
Но через 3 дня опять понос и рвота. Назначили - УЗИ и общий анализ крови (документы 6-7). Лечение: омез лиоф-5 мг, серения 0,5, натрия хлорид 100 + дома денол по 1/6 и мотилиум 0.8мл - по 2 раза в день. Полегчало, через 4 дня перевели на домашнее лечение таблетками - омез 10мг 2раза, денол-1/6 -2 раза, мотилиум и гастрокорм Z/d.
Через шесть дней опять понос и рвота - назначили преднизолон -0.3 мл. + натрий хлорид и серения. Улучшения не было. Назначили 03. 07. 2020 антибиотики - синулокс 50 х2 раза и метронидазол 250 1/8 таблетки х2 раза и диета – понос прошел сразу, а рвота продолжалась по 3-5 раз в день водой (без слизи и корма, но чуть с пеной). Был сделан ренген с контрастом – все в норме. Записались на гастроскопию в Краснодар на 14 июля (в Ростове маленьким породам не делают).
Сдали 08.07.2020 еще раз биохимию и УЗИ желудка – кишечника (документы № 8 и 9) – чтобы дотянуть до гастроскопии, настояли на лечении –
Омез3мг+натрия хлорид х2раза в день
Серения 0.3+ натрия хлорид
Метронидазов 10 мг/кг -2раза
Аналгин
Метоклопрамид
+ синулокс таблетки – 2раза в день
Состояние улучшилось, рвоты нет, но позывы сохраняются, облизывается, вялая. Еще к этому времени температура стала в среднем 37.7. Несмотря на капельницы, слизистые стали светлее. Сдали анализы на аденовирус, сальмонеллу, парвовирус, ротовирус, короновирус – результат – отрицательно.
Последние анализы крови и УЗИ (документ 9-10).
Будем безмерно благодарны за ответ, т.к. наши доктора уже не знают, как нас лечить и посоветовали обратиться к Вам!
ПОМОГИТЕ пожалуйста!

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 15 июл 2020, 16:01

Добрый день!
К сожалению документ биохимического анализа крови до начала лечения не прикрепился, о каком уровне мочевины и креатинина идет речь? С учетом ультразвуковой картины ( утолщение слизистой ЖКТ и гиперэхогенные вклбчения в слизистом слое) речь идет о хроническом гастроэнтерите, более вероятно лимфо-плазмоцитарном. Окончательный диагноз ставится на основании гистологического исследования слизистой желудка и кишечника. Начинать обследование можно с гастродуоденоскопии ( и в ходе этого исследования брать щипковую биопсию слизистой для исследования). Если информативность будет низкой, то проводят полностенную биопсию ЖКТ с гистологическим исследованием.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»