Помогите! Острая почечная недостаточность у кота.

Александрасс
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 12:17
Город: Ульяновск

Помогите! Острая почечная недостаточность у кота.

Сообщение Александрасс » 24 июл 2020, 12:54

Альфа-амилаза - 2834
Мочевина - 23,7
Креатинин - 780
Билирубин - 2,8
Глюкоза - 6,3
Эозинофилы - 1
Моноциты - 6
СОЭ - 5
Остальные анализы в порядке.
Коту 16 лет. От глистов не обробатывали. Год назад перенес тяжёлую вирусную инфекцию, лет в 7 болел мочекаменной.

Диагностировали сегодня. В течении недели снижался аппетит. Один раз немного стошнило, ничем.
Вчера ставили первую капельницу: Рингер, рибоксин,гамавит, гепатоджект, детокс, синулокс, лиарсин и какой то коктейль 3.
Сегодня была вторая. После получения результатов биохимии крови, убрали противорвотное и заменили что то на кальций.
Аппетит к ренал корму есть, но ест по чуть чуть. Вчера за весь день съел чайную ложку с горкой. Поим водой через шприц, иногда пьет сам. Мочиться ходил ночью и рано утром. Моча без сильного запаха, светлая. Сегодня будем делать капельницу раствора Рингера.
Кот вялый, чаще лежит положив лапки под грудь, находится в легкой прострации. Облизывает губы, спит, либо смотрит в некуда.
Можно ли совмещать капельницу с препаратами типа ипакетине? Какие лекарства ему можно давать? Стоит ли делать узи, анализ мочи? Как облегчить состояние? При ХПН/ОПН кошки испытывают боль? Поможет ли переживание крови? Любые варианты, все что угодно, пожалуйста!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 24 июл 2020, 14:13

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Александрасс
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 12:17
Город: Ульяновск

Сообщение Александрасс » 24 июл 2020, 15:33

Ветеринар так же говорил что для кота будет характерна жажда, но ее нет. Пьет мало, поим силком

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 24 июл 2020, 15:43

Добрый день!
Для начала нужно определиться с диагнозом- острая почечная недостаточность или хроническая болезнь почек в терминальной стадии- для это проводится дополнительное обследование: УЗИ брюшной полости с акцентом на почки, общий клинический анализ мочи ( + соотношение белок/креатинин в моче). Исходя из результатов исследований определяется диагноз и строится тактика дальнейшего лечения.
Препараты типа Ипакетине назначаются при повышенном уровень фосфора в сыворотке крови ( на нашла такое исследование в ваших анализах). При ОПН и ХПН кошки не испытывают болевой синдром, это просто состояние сильной интоксикации, поэтому обезболивающие препараты не назначаются. Так же необходимо сдавать общий клинический анализ крови- общая слабость возможна и на фоне выраженной анемии. Переливание крови при поражении почек,как правило, усугубляет процесс и ухудшает почечную функцию.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Александрасс
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 12:17
Город: Ульяновск

Сообщение Александрасс » 24 июл 2020, 16:19

Изображение
Благодарю вас за ответ! Общий анализ сдавали, вот он. Про анемию не говорили. Посмотрите пожалуйста! Хочется помочь коту, но боимся навредить, а так же что потеряем время. Чтобы снизить интоксикацию можно отпаивать водой и делать регулярные капельницы? Для выведения токсинов с мочой. Она просто прозрачная, а мы обыватели, не знаем. Завтра же сделаем узи. Если окажется что это острая почечная недостаточность, как действовать дальше? Ее можно вылечить с такими показателями? Имеет смысл делать повторную биохимию сейчас на фосфор? Либо провести курс лечения под капельницей и уже потом сделать? Не будет слишком поздно? Хотя уже и так позднее некуда, я понимаю....

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 24 июл 2020, 20:13

В клиническом анализе крове анемии нет, поэтому переливание крови делать не нужно, оно только усугубит функцию почек. Для снятия интоксикации таким животным проводятся внутривенные капельницы ( объем инфузии рассчитывается с учетом уровня дегидратации животного врачом во время осмотра). Обычно острая почечная недостаточность имеет более благоприятные прогнозы, но требует более интенсивного лечения ( животному проводят инфузионную терапию в условиях стационара под контролем диуреза), если же речь идет о терминальной стадии хронической болезни почек, то с такими показателями прогноз, увы, от осторожного до неблагоприятного. Но и при хронической болезни почек с такими показателями все равно проводят инфузионную терапию ( меньшими объёмами) с последующим контролем уровня мочевины, креатинина и фосфора.
Если есть возможно сдать анализ крови на уровень фосфора в ближайшее время, то лучше это сделать.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»