Страница 1 из 1

Бордетеллез в условиях скученности собак

Добавлено: 06 авг 2020, 10:26
Capri
Здравствуйте! Собака заболела на передержке вольерным кашлем. Анализ показа бордетеллез. Был назначен сумамед по весу. Через 10 дней лечения ПЦР положительна и курс продлили до 21 дня, но сдали через 17 дней - положительна. Что делать? Продолжать до 21 дня, но скоре всего будет вс так же +.
У меня есть несколько вопросов.
Возможно ли перезаражение от таких же больных собак? Тогда вообще никто не выздоровеет ??
Нужно ли менять антибиотик на юнидокс (например) и , если да, то надо ли делать перерыв?
Врач рекомендовала не дожидаясь отрицательной ПЦР сделать прививку КС. Можно ли? Стоит ли?
Помогите пожалуйста. Это волонтерское животное. Очень разнятся рекомендации. Просвета не видно..

Re: Бордетеллез в условиях скученности собак

Добавлено: 06 авг 2020, 10:47
Терапевт М.Г.Шматова
Добрый день!
Вольерный ( питомниковый) кашель вообще не всегда требует лечения антибактериальным препаратом, в большинстве случаев животное выздоравливает самостоятельно. Если все же врач принял решение назначить антибиотик, то в среднем курс его приема составляет 2 недели. Основной ориентир- это характер частота приступов кашля, а не смыв на бордетеллу. Если на фоне лечение кашель полностью исчез, то смыв брать не нужно, он может быть положительным после переболевания и оставаться таковым пожизненно- это не значит, что собаку нужно кормить антибиотиком всю жизнь. Смена антибиотика тоже необходима, если на фоне лечения симптомы сохраняются. Отрицательной можно и не дождаться- собака может остаться пожизненным носителем этого вируса. Прививку КС на мой взгляд делать в этой ситуации не логично- собака уже встретилась с возбудителем и антитела уже выработались- зачем вводить возбудителя повторно?

Re: Бордетеллез в условиях скученности собак

Добавлено: 06 авг 2020, 10:55
Capri
Спасибо за ответ. Собака готовилась к пристройству. Я, все-таки, не понимаю, при положительной ПЦР она ведь будет выделять вирус\бактерию в окружающую среду и заражать других? То есть ее нельзя размщеать на передержку, где находятся другие собаки и кошки, нельзя пристраивать вторым животным?

Re: Бордетеллез в условиях скученности собак

Добавлено: 07 авг 2020, 13:01
Терапевт А.Г.Яковлева
Добрый день. При + ПЦР собака может выделять и заражать других животных, Вы правильно поняли. Такую собаку лучше содержать отдельно. Или же дождаться отрицательного мазка ПЦР.