Консультация по состоянию кота

Юлия Годунова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 20:42
Город: Ставрополь

Консультация по состоянию кота

Сообщение Юлия Годунова » 19 авг 2020, 20:48

Здравствуйте, подскажите, что можно сделать в следующей ситуации:
Кошка, мейн-кун, 8, 5 лет.
С раннего возраста (до 1 года) из левой ноздри выделения (зеленые, густые). Кошка их вычихивает примерно 2-3 раза за сутки, преимущественно после того, как проснется. На качество жизни кота в целом до текущего времени это не влияло. Обследования на инфекции были отрицательными.
С начала текущего года у кота снизился вес и аппетит в целом, по результатам УЗИ обнаружили холецистит и хронический панкреатит. Врач отметил бледные слизистые, сделал рентген легких, ничего критично на рентгене не было обнаружено. Перевели на хиллс i/d, пролечили хофитолом и креоном.
Месяц назад у кошки обнаружился отит (в одном ухе много выделений, кошка постоянно чешет ухо). Чистили уши хлоргексидином, капали кандибиотик. Отит временно ушел, но через две недели снова обострился. Назначили чистить уши хлоргексидином и метипред полтаблетки 1 раз в день.
Через 4 дня состояние кота резко ухудшилось: текут слюни, вялый, смотрит в одну точку, мало спит, тяжело дышит, дыхание в основном через рот, не ест, одна ноздря забита выделениями. Рвоты и поноса нет. Двое суток не ест, воду пьет. По обследованию ветеринара, в одной ноздре много гнойных выделений и сохраняется односторонний отит. При этом основная терапия направлена на снятие панкреатита: уколы серении, аццилока, галидора. Также поставили капельницу от обезвоживания сегодня.
Сложность состоит в том, что в городе нет возможности сделать риноскопию или КТ, а рентген, по словам ветеринаров , не информативен. Может ли данное расстройство действительно быть по симтоматике обострившимся панкреатитом на фоне приема таблеток? Или нужно причину искать все-таки «в носу»? И как облегчить состояние кота, не навредив…
Прилагаю свежий анализ крови.

Заранее большое спасибо!
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 20 авг 2020, 17:39

Здравствуйте.
А проблема с ухом и ноздрей, это все с одной стороны?
Хронический панкреатит не даст подобных симптомов. При осмотре ротовой полости не выявлено никаких отклонений?
По тому, что Вы описали, животному требуется грамотный дерматолог и МРТ или КТ головы для исключения онкологической причины данных проблем. Для того чтобы помочь коту, нужно поставить диагноз. Без дополнительной диагностики мы этого не сделаем. И все что будет назначаться, это просто "пальцем в небо". И в результате чего кот может погибнуть.
Также необходима антибиотикотерапия.

Юлия Годунова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 20:42
Город: Ставрополь

Сообщение Юлия Годунова » 20 авг 2020, 19:52

Нет, ноздря левая, ухо правое. В ротовой полости при осмотре ничего не обнаружено.
На что должна быть направлена антибиотикотерапия в текущей ситуации?
Спасибо большое за ответ!

Юлия Годунова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 20:42
Город: Ставрополь

Сообщение Юлия Годунова » 21 авг 2020, 12:45

Изображение

Свежий ренген

Юлия Годунова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 20:42
Город: Ставрополь

Сообщение Юлия Годунова » 22 авг 2020, 22:20

Кошке по результатам рентгена поставили диагноз кохнобуллез. Подскажите, может ли данный диагноз быть установлен по рентгену и какая тактика лечения может в теории применяться? Как можно облегчить состояние кошке?
Можно ли предполагать, что развивается что-то злокачественное?

Кошке поставили 3 дня капельницы и уколы: рингер-локка, гордокс, глюкоза, ацилок, папаверин, метоклопрамид, тилозин, супрастин. Далее на неделю сейчас назначили колоть супрастин, тилозин, промывать нос фурацилином и 1/4 табл квамател. В целом сейчас стало легче, понемногу ест, нормально спит, но трясет головой и чешет уши.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»