можно ли вакцинировать кошку с ХПН 2 ст?

Anna_KingDiamond
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 16:39
Город: Екатеринбург

можно ли вакцинировать кошку с ХПН 2 ст?

Сообщение Anna_KingDiamond » 25 авг 2020, 21:22

добрый день!
можно ли вакцинировать от бешенства кошку с диагнозом ХПН 2 ст.? (вакцина может понадобиться для перелета).
в данный момент кошка чувствует себя хорошо, активна, ест (РК ренал селект), пьет, в туалет ходит, играет, дерется.
принимает телмисартан, ипакитине, а также прописан был сегодня алмагель на месяц по 1.5 мл 3 раза в день (кошь весит 3,6 кг) и дюфалак.
алмагель назначен для снижения фосфора, т.к. ипакитине не помог за 2 недели.

по вакцинации наш лечащий врач сказала, что можно вакцинировать.
терапевт - офтальмолог (т.к. лечим также герпесвироз окулярную форму) сказала, что при почечных проблемах вакцинировать нежелательно. так как могут почки ухудшиться.
сегодня забегала в еще один вет кабинет, там сказали, что можно вакцинировать. мол вакцина от бешенства ни на что не влияет.

так можно ли все же ей ставить вакцину от бешенства?
и не много ли алмагеля на месяц назначено? читала в старых темах, что больше недели не назначают из-за алюминия (но могла неверно запомнить).

Благодарю за ответы

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 26 авг 2020, 10:34

Добрый день!
Любая вакцинация может спровоцировать ухудшение функции почек, поэтому в случае хронической болезни почек Ва нужно взвесить все за и против. Что же касается повышенного уровня фосфора, то при неэффективности Ипакетине и диеты,можно давать Алмагель курсом не более 2 недель. Так же можно пропробовать препарат Пронефра. С учетом того списка препаратов, которые принимиет котик ( Телмисартан)- у него есть протеинурия, а это уже очень осторожный прогноз по почечной недостаточности, поэтому оцените необходимость вакцинации.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Anna_KingDiamond
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 16:39
Город: Екатеринбург

Сообщение Anna_KingDiamond » 26 авг 2020, 21:15

Большое спасибо за Ваше мнение!
Прошу посмотреть наши обследования и подсказать - верно ли назначено лечение?
УЗИ, кровь, моча до лечения:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
после этого был назначен Телмисартан + ипакитине.
Взяли мочу центезом, из нее сделали ОАМ в клинике, результаты ниже. и отправили в ВетЮнион на посев:
Изображение
Изображение
Я не знаю, бывает ли такое, что в стерильно взятой моче в ОАМе бактерии есть, а в посеве их нет?
Через 2 недели лечения сдали ОАК и биохимию выборочно, как назначил врач:
Изображение
Изображение
Изображение
Показатель СДМА сданный врач сказал вышел либо ошибочный, либо породное может быть (бенгальская у нас), потому что с таким показателем (100) врач сказал, что кошка либо умерла бы уже, либо лежала бы "тряпочкой", а не была в таком хорошем состоянии.
По результатам к лечению добавлен алмагель по 1.5 мл 3 раза в день на месяц (я поняла Ваши рекомендации про 2 недели, Спасибо за них) и дюфалак (на осмотре забит кишечник).

Про протеинурию не совсем поняла, расскажите поподробнее, пожалуйста! дело в том, что в моче у нее белок не повышен. только был немного по крови повышен общий белок.
Конечно же в случае опасности для здоровья кошки, я буду искать другие варианты. Осторожный прогноз по почкам меня пугает((

Я Вам очень признательна!

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 27 авг 2020, 10:48

Добрый день!
Во входящем исследовании на соотношение белок/креатинин в моче нет протеинурии, и соотношение белок/креатинин в норме, а телмисартан назначается при стойкой протеинурии, соответственно зачем его назначили Вашей кошке непонятно. Так же во входящем и в контрольном анализе крови ( биохимия) уровень фосфора в пределах нормы, а Ипакетине назначается если уровень фосфора превышает норму или хотя бы рядом с этой цифрой. При таких уровнях фосфора вполне можно обойтись диетой с пониженным содержанием фосфора ( Renal, k/d).
Контрольные анализы крови ( а именно уровень креатинина) стали хуже, соответственно нужно пересмотреть схему лечения.
Что касается посева мочи- такое возможно- при микроскопии мочи видим микрофлору, а при бакпосеве роста нет- это может быть из-за того, что качество питательной среды, на которой делали посев не очень хорошее, либо у кошки нет клинически значимой бактериурии и поэтому ничего не выросло. Есть ещё вариант, когда животное перед взятием мочи на посев получало антибиотики ( обычно их нужно отменить за 2 недели до выполнения исследования).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Anna_KingDiamond
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 16:39
Город: Екатеринбург

Сообщение Anna_KingDiamond » 27 авг 2020, 18:09

Благодарю за ответ!
Что Вы нам посоветуете - искать другого доктора?
Врач текущий сказала нам, что телмисартан назначен для снижения давления внутри почки (не знаю, связано ли это как-то с протеинурией).
Про фосфор врач сказала, что для кошки с почечными проблемами фосфор должен быть ниже, хотя у нас и в норме он. Но я посмотрела в интернете, пишут что при ХПН 3 стадии рекомендуется 0.9-1.6. но даже в этом случае у нас 1.6. И хотя она нам ставит 2 стадию ближе к 3-ей, но мне это тоже не понятно.
Вы как считаете, исходя из наших обследований у нее какая стадия ХПН?
Алмагель получается тоже нет смысла давать, т.к. фосфор снижать не нужно, а препараты алюминия токсичны и я читала, что их только в крайнем случае назначают.

Пересмотреть схему лечения - Вы имеете ввиду, что выбрать другие препараты для снижения креатинина? кстати, креатинин повысился впервые. после того, как я 2-3 недели кормила натуралкой. до этого пром корма.

про посев мочи, спасибо за пояснения. я поняла. кошка не принимала антибиотики с апреля.
посев делали в связи с тем, что по узи хронический цистит, а у нее каждые полгода обострения. но посев делали вне обострения по циститу.
Какие-то препараты нужно ли принимать для профилактики обострения цистита?

И не вредно ли давать Омега-3 в капсулах, другой врач посоветовал для почек давать их, причем в дозировке 900-950 содержания именно омеги. Это что-то типа Солгар. но это дозировка для взрослого человека. а кошка 3.6 кг.
и если не вредно, то нужно ли?

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 31 авг 2020, 20:18

Добрый день!
Если говорить о стадии почечной недостаточности, то по международной классификации, основанной на определении уровня креатинина- у Вашей кошки 2 стадия ( и в первом и во втором анализе крови).
Телмисартан назначается при протеинурии для снижения давления внутри почки ( но по анализу мочи у кошки протеинурии нет.
Конечно на натуральном рационе уровень креатинина и фосфора будет расти, поэтому в приоритете диета для животных с ХПН, если на этой диете уровень фосфора не снижается, то добавляют фосфатбиндеры ( Ипакетине, добавка Ренал, пронефра), Алмагель в крайнем случае.
Я бы рассмотрела вариант другого врача, либо просто получить консультацию другого врача, как другое мнение.
Омега-3 давать можно и дозы на кошку действительно большие, как на человека.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Anna_KingDiamond
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 16:39
Город: Екатеринбург

Сообщение Anna_KingDiamond » 31 авг 2020, 20:29

Спасибо.
Попробую получить очную консультацию другого доктора в нашем городе.
Я правильно поняла, что по Вашему мнению фосфор 1.6 кошке снижать сейчас не нужно фосфатбиндерами?
сейчас кошка ест РК ренал селект.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 02 сен 2020, 18:30

Добрый день. Фосфор 1,6 не требует снижения.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»