Насморк после операции на носу

Юлия12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 14:22
Город: Moscow region, Domodedovo

Насморк после операции на носу

Сообщение Юлия12 » 04 сен 2020, 13:06

Здравствуйте!
Кот, 14 лет. 31 августа сделана операция по резекции носового зеркала и верхней губы в связи с тем, что была фибросаркома.
Кот дома. Есть может сам, но приходится кормить - нет пока нюха и надо к носу еду подносить, тогда принюхивается и ест. Съедает жадно, но немного.
Вопросы:
1. После операции у кота насморк. Выделения слизисто-серые, иногда аж пузырями из остатка носика. Не в носу, а в носоглотке булькает, кот фырчит, иногда чихает, иногда ртом дышит. Начала капать Називин детский по 1 капле 2 раза в сутки. И Изофра по 1 пшику 2 раза в сутки. Что можно ещё предпринять, чтобы избавиться от выделений, чтобы они не застаивались в носоглотке? Ринофлуимуцил? Коту нельзя гормональные препараты и ничего, что раздражает нос или заставляет чихать или усиливает приток крови к носу.
2. Восстановится ли нюх у кота, когда пройдет процесс реабилитации после операции и пройдет насморк? А то бедняга не может нормально есть((.

Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 07 сен 2020, 11:19

Здравствуйте. Нужен осмотр обязательно. Выполняли ли КТ головы перед операцией для уточнения распространения опухолевого процесса и нет ли прорастания опухоли в носовую полость? Ринит местно (то есть каплями) мы не лечим. Первично стараемся выявить причину. Обоняние может восстановится, если причина его снижения - воспаление. Данные вопросы целесообразнее задавать лечащему врачу, который проводил операцию, или как минимум осматривал Ваше животное.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»