Для Сережиной Л.А.

Наталья Арнаутова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 16:21
Город: Москва

Для Сережиной Л.А.

Сообщение Наталья Арнаутова » 07 сен 2020, 16:55

Добрый день, Людмила Абрамовна! Проконсультируйте пожалуйста. Щенок швейцарского зенненхунда 4,5 месяца, вес 27кг,смена зубов,щенок гиперактивный и не спокойный. Была жуткая диарея,сдали анализ(обнаружили хеликобактер),на проводимом лечении понос бывает не всегда.
Появились сомнения в правильном лечении,очень важно Ваше мнение! И ещё можно ли уколы заменить на таблетки? Заранее благодарю Вас!
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Л.А.Сережина
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:02
Город: Москва

Сообщение Терапевт Л.А.Сережина » 10 сен 2020, 19:32

Добрый день
Хеликобактер определяется примерно у трети популяции здоровых собак, обнаружение в мазке(откуда брали мазок?) не может однозначно рассматриваться как причина диареи. Комментировать назначения врачей не могу, не зная полной картины на момент заболевания, не осматривая собаку и не имея возможности оценить состояние. Цефтриаксон (цефалоспорин 3 поколения) для молодых животных с диареей, сохраненным аппетитом и спокойным клиническим анализом крови для меня не является препаратом первой линии, но, повторюсь, я не могу давать комментарии, не имея возможности оценить состояние на момент возникновения проблемы.
Наиболее частые причины диареи у щенков: кишечные паразиты, пищевая гиперчувствительность, бактериальный перерост.
Чтобы выяснить причину проблемы в конкретном случае, требуется полноценный очный прием с животным, возможно, дополнительные тесты и визуальные исследования, и последовательное исключение вышеназванных причин.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»