Непонятные симптомы у кота

tvg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 17:33
Город: Москва

Непонятные симптомы у кота

Сообщение tvg » 12 сен 2020, 18:04

Добрый вечер.
Кот, шотландец, 5,5 лет, кастрирован. Привит последний раз в 2017 году nobivac trio cat.
В начале августа заметили, что кот стал значительно меньше есть, вялость и апатия.
По УЗИ было подозрение на инородное тело. Сделали операцию - ИТ не обнаружили. Увидели увеличенную поджелудочную, желчный, липидоз печени. Находился в стационаре три дня. По УЗИ сниженная перистальтика, сладж в желчном, воспаление в тонком кишечнике. Показатели крови были в целом норме (нет анемии, нет лейкоцитоза, гемоглобин снижен, но не сильно). Сам не ел, кормили из шприца Royal Canin Recovery. Выписали с назначениями метрогил, омез, спазмалгон, мотилиум, дюфалак, урсафальк, церукал, миртазапин. Через двое суток снова попал в стационар с жалобами на выраженный болевой синдром. Делали инфузию лидокаина на низкой скорости, контролировали электролиты и т.п. У кота случился некардиогенный отек легких. Обследовался у кардиолога - проблем с сердцем нет. Добавили антибиотики - синулокс и марфлоксин (в моменте были повышенные лейкоциты). По итогам КТ легких пневмоторакс и ателектаз участков легких, операция не нужна). На данный момент частично появился воздух в пострадавших участках. Сейчас кот уже две недели дома, постоянно под наблюдением (ходим на УЗИ, делаем анализ крови). Сдали анализы на вирусные инфекции: иммунодефицит отрицательно, лейкоз отрицательно, вирусный перитонит - титр антител 1:6400-12800 (собираемся пересдать в ближайшее время). По поводу ФИП - в брюшной полости нет жидкости, в легких также. Гранулем при операции не обнаружено.
В целом состояние улучшилось, показатели крови также улучшаются. Есть непонятные моменты, которые хотелось бы уточнить:
1) ест по-прежнему мало. Миртазапин даем 1 раз в 3 дня, помогает улучшить аппетит, но не надолго. Ест по несколько гранул сухого корма Hills i/d, фыркает, вздрагивает при проглатывании. Отходит от миски, потом возвращается, снова съедает несколько гранул и отходит снова. Жажда сохранена. Зубы и рот здоровы, осматривали. Дневную норму не съедает. Перед болезнью весил 5,4 кг, сейчас 4,4 кг (в какой-то момент весил 4,2, сейчас набрал немного).
2) появилась хромота задних лап. На правую лапу особенно. Прошли осмотр у трех неврологов - никаких отклонений в рефлексах нет. Травмы тоже нет - никаких болевых реакций при манипуляциях с лапами не выдает. Температура подушечек лап нормальная, пульсация нормальная. При прыжках заваливается направо, при ходьбе может также запнуться. Непонятно, что делать.
3) дома также давали урсофальк в капсулах, но началась диарея - временно отменили. Колем платифилин два раз в день и тилощин 1 раз в день (всего три дня, завтра заканчиваем). Плюс смекта, т.к. на последнем УЗИ было много газов.
По поведению - кот все время спит, но какие-то привычки стали возвращаться (немного может поиграть, следит за мухами и т.п.)

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 14 сен 2020, 09:24

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 15 сен 2020, 15:43

Добрый день!
Капризный аппетит может быть связан с нарушением функции печени, поджелудочной железы, патологиями желудка, пищевода или кишечника. Нужно оценивать клиническое состояние кота, проводить физикальный осмотр, изучать результаты его анализов и результаты ультразвукового исследования органов брюшной полости. Если есть возможность- прикрепите результаты обследований сюда.
По поводу хромоты- этот вопрос можно задать в ветке вопросов хирургу.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»