Страница 1 из 1

Поставить диагноз коту

Добавлено: 26 ноя 2020, 14:28
Kate.Vasileva
Добрый день !
У кота плохое самочувствие . С начала ноября были небольшие признаки : перестал играть и стал больше лежать . Но аппетит был хороший, ходил в туалет , не было диареи и рвоты . 4 дня назад (22 ноября ) состояние резко изменилось . Отказался полностью от питания , только лежал.
Сделали анализ крови и узи. По результатам анализов : сильно превышены лейкоциты , сегментоядерные нейтрофилы, моноциты . Превышен АСТ, коэффициент Ритиса, мочевина , ЛДГ. Ниже нормы : а-Амилаза, глюкоза. По узи есть большое количество жидкости в брюшной полости . Ткани сальника и брыжейки увеличены в объёме по всей брюшной полости. Данная картина может соответствовать диффузной неоплазии/карциноматозу, тяжелому перитониту, возможно септическому . Взяли анализ на FIP. Жидкость была светло-желтого цвета , с осадком , гнойная. результат на FIP отрицательный . Врачи говорят , что внешне жидкость на FIP также не похожа, но все-таки не исключают ложно-отрицательный тест.
Три дня вводили препараты : кобактан, метрогил, омез, серения, но-шпа, рингер Локка, дюфалайт. Вчера коту стало чуть лучше , немного поел. Но в целом состояние все равно остаётся тяжелым .
Сегодня направили на операцию : диагностическая лапоротомия.
Мы бы сделали у вас операцию , если бы были рядом или проконсультировались онлайн. Но по телефону сказали , что нет такой возможности (
Подскажите пожалуйста ваши предположения по поводу диагноза и стоит ли оперировать ?
Прикладываю все результаты исследований и фото жидкости из брюшной полости.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Поставить диагноз коту

Добавлено: 27 ноя 2020, 09:55
Терапевт М.Г.Шматова
Добрый день!
Более вероятно, что у кошки действительно септический перитонит- для его подтверждения нужно было провести комплексное исследование выпотной жидкости ( биохимические параметры и исследование на микрофлору). Конечно, диагностическая лапаротомия наиболее точно поможет понять, какой процесс проходит в брюшной полости, а так же в ходе операции можно будет взять биопсию из пораженных органов для уточнения диагноза.