Депрессия или ФИП?

Gregory 49
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 11:14
Город: Кострома

Депрессия или ФИП?

Сообщение Gregory 49 » 01 дек 2020, 11:33

Здравствуйте. История такова. Кот Сеня 1 год 3 месяца. Плохо ест, вялый, не играет, смотрит в одну точку как в третье измерение. Предыстория: 25 сентября погиб кот Костя, Сеня считал его мамой, вырос с ним с котёнка. Недели две изменений не было, а потом стал вялый, потерял интерес к жизни, похудел, ест совсем мало. Влажный корм менее чайной ложки съест, бульон из него попьёт и отходит. Но в течении дня каждый час подходит и ест сухой Роял Канин для британцев. Первый врач сказал пневмония, начали делать цефтриаксон и альтеавир. На пятый день изменений не было вызвали другого врача, взял кровь на анализ, общий, биохимия и на лейкоз, заменил альтеавир на фелиферон. После недельного курса изменений не было, по анализам: общий хороший, лейкоза нет, по биохимии, печеночные пробы плохие. Но тк кровь брали на пятый день уколов антибиотиков и иммуномодулятора то может быть не совсем корректный. Следующий врач посоветовал капельницы с гепатоджетом и Б12- сделали, опять без изменений. Животик мягкий, при осмотре нигде ничего не болит, дыхание нормальное, стул нормальный. Лежмя не лежит, просится иногда бегать по лестнице с 4 на 1 этаж и обратно. Иногда вяло играет. Несколько раз делали преднизолон 0,2 куб. Субъективно вроде по веселее становился. Диагноз никто не ставит, некоторые подозревают ФИП, но там жидкость в животе, одышка и др. А Сеня в таком состоянии уже второй месяц и все в одной поре, не лучше и не хуже. Может ещё и по лету скучает когда все двери открыты были и гулял сколько хотел, сейчас вообще отказывается гулять или по погибшему Косте скучает? Помогите пожалуйста.
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 01 дек 2020, 15:39

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 03 дек 2020, 13:04

Добрый день!
Для исключения вирусного перитонита этих анализов недостаточно, однако по биохимическому анализу крови его уже можно заподозрить- соотношение альбумин/глобулин очень характерное для вирусного перитонита. Нужно выполнить УЗИ брюшной и грудной полости- выяснить- есть ли свободная жидкость- и если есть, то нужно взять ее на анализ для ПЦР исследования на вирусный перитонит.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Gregory 49
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 11:14
Город: Кострома

Сообщение Gregory 49 » 03 дек 2020, 19:06

Спасибо за ответ. По поводу перетонита я почитал как он протекает и как то не очень сходится. Там уже на 4-5 наступают ухудшения, а у меня кот в одной поре с середины октября. Он ест в течение дня, но по немногу. Два дня назад посоветовали подавать антидепрессанты миртазапин 1/16 таблетки на 48 часов и поколоть 0,2 кубика дексаметазона. И он вчера ожил, весь день Елена и сухой и влажный корм, даже говядины варёной съел несколько кусочков и стал играть. Через час опять дам ему миртазапин, а утром дексаметазона. Сегодня не такой активный почему-то как вчера, хотя есть просил истошно мяукая, но съел немного.

Gregory 49
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 11:14
Город: Кострома

Сообщение Gregory 49 » 03 дек 2020, 19:09

Спасибо за ответ. По поводу перетонита я почитал как он протекает и как то не очень сходится. Там уже на 4-5 наступают ухудшения, а у меня кот в одной поре с середины октября. Он ест в течение дня, но по немногу. Два дня назад посоветовали подавать антидепрессанты миртазапин 1/16 таблетки на 48 часов и поколоть 0,2 кубика дексаметазона. И он вчера ожил, весь день ел и сухой и влажный корм, даже говядины варёной съел несколько кусочков и стал играть. Через час опять дам ему миртазапин, а утром дексаметазона. Сегодня не такой активный почему-то как вчера, хотя есть просил истошно мяукая, но съел немного.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»