Нетипичный клинический случай.

Лада Филиппова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 15:51
Город: МО

Нетипичный клинический случай.

Сообщение Лада Филиппова » 04 дек 2020, 16:09

Добрый день!

Прошу вас помочь разобраться с болячкой восьмимесячного кота.
Взяли котенка с улицы, наблюдали увеличенные лимфоузлы, сделали анализ на распираторные инфекции – отрицательно, потом проглистогонили и позже в середине октября сделали прививки (фото прилагаю) Через неделю у кота повысилась температура, пролечили Синулоксом (уколы 5 дней). 4 дня состояние нормальное, потом опять резкое повышение до 41.5 градусов. Сделали обследование: 4 теста на вирусные инфекции отрицательные, ПЦР крови указал, что у кота лейкоз. Анализ крови прилагаю. Мы приняли этот диагноз, уводомлены, что резкое повышение температуры при лейкозе бывает, но не так же часто. Кот уже 2 месяца в таком состоянии, при лечении чувствует себя нормально, температуры нет, как заканчиваем курс температура снова повышается и снова пропиваем курс. Дальше заметили, что у кота рвота и обильная прозрачная слизь из заднего прохода. Кот тужится, какать не может, только струя прозрачной слизи выходит . В таком состоянии кот просто лежит и глазами хлопает. Врач предположил, что это глисты, но в фикалиях их не видно. Пролечили все равно Фебталом. При повышении температуры мчимся в клинику, получаем новый список таблеток, лечимся – в этот период состояние нормализуется, но после окончания курса опять ухудшается.

Что нам прописывали эти 2 месяца:
Синулокс, Онсиор, Омез, Метронидазол, Спазмалгон, Фебтал, обработка десен Метрагилом.

Сделали узи БП и биобсию селезенки.
Заключение узи БП 24.11.20
Медиальные подвздошные: не увеличенны, толщина до 3,7 мм, эхогенность слабо снижена по периферии, струкрура однородная
Селезеночный: увеличен слабо 9,7х5,5 мм, эхогенность снизена, структура однородная, контуры ровные
1. Умеренная спленомегалия, диффузные изменения паренхимы селезенки – можно предполагать реакривные изменения, экстрамедуллярный гемопоэз, не исключенна диффузная неоплазия.
2. Умеренно выраженные признаки лимфаденопатии – предположительно реактивные изменения.
Нижечелестные лимфоузлы - не увеличенны.

Результат биобсии селезенки от 29.11.20
Цитологическое исследование:
На исследование предоставлены 10 препаратов - ТИАБ из диффузно измененной селезенки.
Препараты низкой или умеренной клеточности, микроскопическая картина идентична во всех препаратах. Поля зрения на эритроцитарном фоне содержат смешанную
популяцию лимфоидных клеток, представленных в основном средними, и в меньшей степени - малыми и крупными лимфоцитами. Клетки в предоставленных препаратах
не проявляют значимых признаков атипии. Встречаются единичные плазматические клетки, эозинофилы, макрофаги. Микрофлора не обнаружена. Фон препаратов
содержит значительное количество эритроцитов, тромбоциты, тромбоцитарные агрегаты, голые ядра лимфоидных клеток.
Заключение: Цитологическая картина наиболее характерна для гиперплазии селезенки. Реактивные изменения. Контаминация кровью.

Сейчас кот опять страдает повышением температуры, вывода слизи из заднего прохода и рвотой., лежит, состояние вялое. Врач не знает что предпринять, советовал снижать температуру Мелоксидилом при ее повышении. При увеличении лифоузлов, сделать биобсию.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что с бедным животным происходит. Спасибо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 09 дек 2020, 10:44

Добрый день!
У кота методом ПЦР выявлена вирусная лейкемия кошек, если я правильно поняла. На УЗИ брюшной полости есть изменения ( увеличение и структурные изменения селенки и лимфатических узлов)- они так же могут являться следствием вируса лейкемии, однако всегда, когда мы находим вирусную лейкемию и увеличение лимфоузлов у кошки- нужно рассматривать вариант лимфомы- при сохранении увеличенных лимфоузлов можно думать о взятии биопсии и проведении цитологического исследования. Повышение температуры при вирусной лейкемии- очень часто встречаемый симптом, она может быть постоянной или носить волнообразный характер.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лада Филиппова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 15:51
Город: МО

Сообщение Лада Филиппова » 09 дек 2020, 12:25

Спасибо вам огромное за ответ.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»