Отсутствует мочеиспускание у собаки

Камилла1405
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 05:27
Город: Краснодар

Отсутствует мочеиспускание у собаки

Сообщение Камилла1405 » 04 фев 2021, 21:43

Дорогие врачи, помогите, пожалуйста. Собаке 8 лет, мальчик, стаффорд. Проблема – отсутствует мочеиспускание.

Все рефлексы сохранились: желание сходить в туалет, поднимание лапы и напряжение мышц, но моча не выходит.
Сначала была увеличена простата, мы кастрировали собаку. Все вошло в норму, но ситуация не нормализовалась. Сказали, что мочеиспускание восстановится где-то через пол года, мы пили нормализующие препараты, но этого не произошло.

Потом ставили атонию мочевого. Назначали разные неврологические препараты, но положительной динамики тоже не было. Анализы всегда были адекватными, по УЗИ всех органов причин не нашли. Собака идеальная: кушает, играет. Травм не было.

Все врачи говорили в один голос, что атонию трудно лечить даже людям, нужно ждать.

Потом у него случилось сильное воспаление из-за постоянной катеризации. Паховая область сильно опухла, гной из уретры тёк ручьём (можно было доить собаку как корову), температура. Лечили воспаление. После воспаления, и курса нейрокса, нам назначили корнам и сердалут. Он начал писать сначала каплями, а потом полноценно (3 месяца), затем снова резко перестал.

Сдали анализы: были завышены показатели мочевины и креатинина, лечили: леспефрил, хофитол, антитокс с физом под холку, здоровые почки, цистон. Два месяца пили ципролет. Врач сделал вывод, что цифтреаксон дал побочный эффект на почки во время лечения воспаления.

Если ранее мы ставили катетер ежедневно, то сейчас устанавливаем его на 3-5 дней, а затем меняем. Пришли к выводу, что это менее травматично. Додумались до этого сами, врачи говорили, что катетер оставлять в уретре нельзя.

Сейчас собака писает то каплями, то вовсе не писает. На сегодняшний день у нас снова воспаление уретры, но на этот раз в легкой форме, только отек. Лечимся синулоксом и кантареном. Анализы крови прикрепила. Сделали УЗИ, которое не нормальное, хотя 8 месяцев назад всё было хорошо. Все результаты анализов, УЗИ прикрепила.

Последний терапевт пришёл к выводу, что атонии уже нет, но в ходе постоянных установок катетеров уретра повредилась и образовалась механическая обструкция, которая не даёт моче выходить.
Хирург предложил сделать стому между мошонкой и анусом. Второй хирург сказал, что радикальные меры не нужны, обязал пролечить воспаление и сделать уретроцистоскопию. Если они что-то увидят, то удалят и мочеиспускание восстановится.


Скажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? Цистоскопия поможет решить проблему? Какие лекарства можно использовать для уменьшения воспаления, для поддержания общего состояния собаки? Помогите, пожалуйста. Мы были у разных врачей, но ясности нет. Спасибо большое!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 05 фев 2021, 13:23

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 05 фев 2021, 17:04

Добрый день!
Воспаление со стороны мочевыделительной системы может быть связано, как с застоем мочи, так и с постоянной катетеризацией, поэтому нет смысла ждать, когда оно пройдет. Если у Вашего лечащего врача есть основания полгать, что есть непроходимость или стриктура уретры, то можно провести контрастную выделительную урографию- и при подтверждении этого диагноза уже решать вопрос с расширяющей уретростомией.
Цистоскопия- это диагностическая манипуляция, а не лечебная- саму проблему с нарушением оттока мочи она не решит, но может помочь понять, по какой причине у собаки есть нарушение мочеиспускания.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»