У кота мкб и хпн или опн, чем лечеть

Еленаv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 08:48
Город: Валдай

У кота мкб и хпн или опн, чем лечеть

Сообщение Еленаv » 05 фев 2021, 09:15

Здравствуйте кот британец 4,5 года, кастрат. Не стал писать, присаживался везде выжимал каплю с кровью, начало его рвать, перестал есть, отвезли в ветеринарку откачали мочу с кровью катетером, взяли анализ мочи, выписали лечение-синулокс 1 т 2 р/д, котэрвин 2 мл 2 р /д, стоп цистит 2 мл 2 р в д, фитоэлита здоровые почки 1 т 2 р в д, ношпа 1/4 2 р в д. Дома начал подтекать, пора вся мокрая где поледит и посиди лужицы маленькие, не ест, рвёт, позвонили ветеринару, сказали привозите посмотрим и прокапаем, привезли посмотрели мочевой снова наполнен, поставили катетер, откачали мочу, помыли фурацилином, поставили капельницу натрия хлорид, 2 дня возили его на промывания и на капельницу, начал есть лечебный корм и даже играть. Сняли катетер, снова началось-рвота, не ест, 1 день сам писал немного и снова перестал. По анализу мочи струвиты, глюкоза выподает в мочу, белок, воспаление мочевого, сказали даёт на почки и печень. Это по телефону, на руках анализа нет. Звоню ветеринару снова, говорят усыплять, но решили откачать мочу, катетер не пошёл, вету было не поставить, говорит снова все забито песком, делаем общий наркоз и ставим катетер, кот отходил после наркоза часа 4, промывали уже сама дома фурацилином, не ест также, рвоты нет. Поставили катетер в субботу вечером, в понедельник слышу орёт кот, очень громко, вы бегаем к нему он идёт течёт небольшая слюна со рта, он истошно орёт, пытается забраться в лоток, его шатает, как будто он теряет координацию, падает возле лотка на пол, лежит бьёт хвостом, мяукает сильно, зрачки расширены, очень часто дышит, ноздри аж развиваются. Думали умирает, ребенка увела, чтоб не испугалась. Он притих, выходим, он уже в углу калачиком лежит и часто дышит, зрачки по прежнему расширены. Пкреложили его в лежанку, пролежал он так часа 3,всиал погкл обильно попил. Звоню ветврачу, она говорит, это отказали почки, он не жилец. Во вторник сняли катетер, на следующий день в лоте немного подписано, но моча в лоток не стекла, значит очень мало, вместо наполнителя в лоте белая туалетная бумага, бумага просто мокрая, ни какой желтизны и крови, т е получается моча как вода. Сегодня 5 день после приступа, кот перестал пить, сама пою и кормлю из шприца. Ветеринар говорит на усыпление надо, понаблюдайте за ним несколько дней. Перестал и писать, лоток сухой, все время лежит или забивается под диван, под ванну, за шторы. Нос сухой, лечим я с 13 января. Биохимию крови у нас не делают и УЗИ тоже, чтоб посмотреть на сколько отказали почки. Вот и что нам делать? На данный момент принимаем ципровет, стоп цистит, ношпу, здоровые почки.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 05 фев 2021, 13:24

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 05 фев 2021, 16:58

Добрый день!
Без проведения хотя бы биохимического анализа крови нельзя сказать какая стадия почечной недостаточности у кота и, соответственно, какие у него прогнозы. С учетом выраженного болевого синдрома, который Вы описываете, нельзя исключить и перфорацию мочевого пузыря или уретры на фоне катетеризации. Для обследования необходимы анализы крови и УЗИ мочевого пузыря, возможно ещё и контрастная урография.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Еленаv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 08:48
Город: Валдай

Сообщение Еленаv » 05 фев 2021, 21:35

К сожалению, такого у нас не делают.

Еленаv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 08:48
Город: Валдай

Сообщение Еленаv » 05 фев 2021, 23:28

А что значит перфорация мочевого пузыря или уретры? После приступа, 1 раз ещё промывали катетер перед снятием, т е фурацилин вливался и вытягивался обратно, несколько шприцов по 10 мл.

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 06 фев 2021, 09:10

Рефорация - это разрыв стенки уртеры или мочевого пузыря.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»