Стерилизованная кошка "гуляет"

Eugene1067
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 11:17
Город: Архангельск

Стерилизованная кошка "гуляет"

Сообщение Eugene1067 » 04 мар 2021, 11:46

Здравствуйте. Пишу в полном отчаянии.
Кошка скотиш-страйт, 3 года, стерилизована полностью в 1 год. Во время операции выяснилось, что у нее одна почка, левая. Через 2 месяца после операции проявлялись признаки половой охоты, недолго. Но в прошлом году в ноябре она заорала, ходит на полусогнутых, попа кверху, хвост набок, курлычет безостановочно. И с тех пор это повторяется с периодичностью в 1 неделю. 1 неделю орет, 1 неделю молчит. Все успокоительные уже перепробовал. Мой ветеринар (считаю лучшей в городе) клянется, что удалила все-все и по сантиметру вокруг чистила. Но в данном случае разводит руками...
Есть вторая кошка, 2 года той же породы. Старшая приняла ее не сразу, сейчас особой дружбы нет, но и не конфликтуют. Заметил, что старшая очень внимательно наблюдает за моим общением с младшей. Была бы человеком - сказал бы, что она дико ревнует. Исключительно папина кошка, с женой спокойна. С детства ходит за мной хвостиком, всегда рядом или держит в поле зрения.
Но вчера опять все началось по новой. Вокализация ночью такая, что спать не возможно. Уже восьмой раз, восьмая неделя.
Как мне ей помочь быть спокойной? Делать анализы на гормоны, УЗИ? Или это поведенческое, стресс на 2 кошку?
P.S. В инете нашел новое успокоительное. Экспресс Успокоин (Nразодон). Вчера в 9 вечера дал 1 таблетку, эффект через 15 минут. Угомонилась и проспала 12 часов. Утром ухожу на работу, а моя Саша опять попой кверху и курлычет призывно(((((((

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 04 мар 2021, 12:49

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 05 мар 2021, 14:19

Здравствуйте.
В данном случае я бы рекомендовала во время очередной "охоты" сделать УЗИ брюшной на поиск реминантного яичника. Также в это время взять влагалищный мазок. Если по мазку будет наблюдаться эструс (течка), а яичника не увидят, то делать стимуляционный тест.

Eugene1067
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 11:17
Город: Архангельск

Сообщение Eugene1067 » 05 мар 2021, 19:18

Сегодня сделал анализ кошке на гормон прогестерон. На эстрадиол в лаборатории нет тестов. Результат: меньше 0,2 нг/моль. Это ведь норма, анэструс? Это исключает наличие реминантного яичника?

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 07 мар 2021, 10:38

Здравствуйте.
Для подтверждения наличия реминантного яичника ни в одних источниках нет упоминаний о прогестероне. Его не исследуют в данном случае.
Вам рекомендовано: сдать влагалищный мазок во время предполагаемой течки.
Результат прогестерона не информативен.

Eugene1067
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 11:17
Город: Архангельск

Сообщение Eugene1067 » 09 мар 2021, 11:45

Спасибо. Буду следовать Вашим рекомендациям.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»