Операция по удалению почки коту (гидронефроз)

ekaterina777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 21:00
Город: Санкт-Петербург

Операция по удалению почки коту (гидронефроз)

Сообщение ekaterina777 » 30 мар 2021, 21:42

Здравствуйте!
Моему коту 15 лет, он бодр, хорошо кушает, туалет в норме, выглядит, играет как молодой кот. Всю жизнь кушал сердце и куру. Год назад при осмотре у ветеринара прощупали что-то в области живота, отправили на узи. По узи сказали, поликистоз одной почки, запущенный, почка даже не выглядит как почка, одна большая киста. Было предложено два пути: вырезать почку или понаблюдать пару месяцев. Выбрали второй вариант, побоялись возраста. Перевели на ренальный корм, ипакетине, мясо убрали. Состояние, стул - всё стало ещё лучше. Раз в полгода сдавали кровь, мочу, делали узи.
Так прошёл год с момента постановки диагноза поликистоз и хпн. Затем на узи в феврале нам сказали, что киста рядом с почкой и её можно откачать. Пошли перепроверять диагнозы в третью клинику, специализированную нефрологическую "Ответ" в Санкт-Петербурге. По результатам узи и доплера диагноз гидронефроз, одна почка не работает, одна работает.
На данный момент направляют на операцию - удаление гидронефрозной почки так как она не функционирует, скорее всего есть хроническое воспаление, опасность которого в том, что оно может перейти в мочевой пузырь и на вторую почку или она может лопнуть. Узи сердца делали год назад, по тем данным с сердцем всё было хорошо, противопоказаний для операций не было. Новое УЗИ собираются делать перед операции. Все анализы прилагаю.
Хотелось бы услышать мнение хирурга, нефролога и анастезиолога. Верен ли диагноз? Какие риски операции и реабилитационного периода? Какие риски при наркозе? О каких моментах нужно знать, на что нужно обратить внимание, чтобы всё прошло успешно? Какие обследования/анализы нужно провести в нашей ситуации?
Переживаем за возраст, также каждый путь в клинику это стресс для животного.
Благодарю.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 31 мар 2021, 10:58

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»