Помогите пожалуйста разобраться🙏

Светлана1978
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 10:16
Город: Железнодорожный

Помогите пожалуйста разобраться🙏

Сообщение Светлана1978 » 20 апр 2021, 17:09

Собака Джек Рассел, 10 лет 4 месяца стала много пить и много писать, аппетит нормальный, похудела с 15 кг до 12 за месяц. До этого была на диете в связи с избыточным весом. В выходные 27-28 апреля стало плохо, была рвота. 1 марта рвота усилилась, после каждого приема пищи и воды. На пустой желудок рвота желчью, белой пеной, слизью. 2 марта собака госпитализирована в стационар. Диагноз диабет и кетоацидоз. Сутки проводилась инфузионно капельная терапия.
Собаку выписали домой на диету Роял Канин диабетик. До консультации с эндокринодогом. Кушала , стул был. 4 марта снова стало плохо, не хотела гулять, лежала, кушала плохо. Ночью снова началась рвота. Пила много воды, рвала фонтаном водой сразу. И снова желчью. Не ела. Утром 5 марта снова помещена в стационар. Перед приемом специалистом наблюдала у собаки сильнейшие спазмы живота, рвоту слизью и желчью. После консультации с эндокринологом диагностирован острый панкреатит, гастрит. Оставлена в стационар ОРИТ. 5 марта навещала собаку вечером, гулять не хотела, ела снег. Утром 6 числа мне никто не звонил. Вечером 6 марта навещала собаку, пыталась гулять, но ничего не получилось, она сразу кидалась есть снег. При мне рвоты не было. В ночь с 6 на 7 марта собака поела 20 грамм корма, больше не стала. В три часа ночи была обильная рвота кормом. После 6 утра рвота водой . В течение ночи постоянно регургитация. В течение дня регургитация желчью. Утром 7 марта была проведена эзофагоскопия , по результатам
Пищевод изменён
Просвет нормальный
Сфинктер кардиальный зияет, признаков хиатальной грыжи нет
Стенка ригидная , неровная (папулы диффузно- до 0,1 мм) , гипермирована, сосудистый рисунок ярко выражен, перистальтика сохранена. В просвете визуализировать незначительное количество желудочного сока и пищи.
Эндоскопические признаки :
Рефлюкс эзофагита(хронического)
Зияния кардия
Признаки хронического воспаления по z линии.
При скрининговом осмотре трахеи - признаки хронического выраженного воспаления, васкуляризация слизистой ярко выражена, содержимого в просвете трахеи не визуализировано.
Рентген диагностика грудной клетки в двух проекциях выявлена аспирационная пневмония диффузно по всем долям лёгких, в большей степени в правых отделах.
Рефлюкс желчью сохраняется , спустя 10 часов голодной диеты. Высокий риск прободения восполенной стенки пищевода. Латран , серения, Церукал в комбинации не дают результата.
По результатам УЗИ поджелудочная железа увеличена в области тела и правой доли , эхогенность повышена , проток расширен. Область поджелудочной: эхогенность сальника повышена, минимально выпот. Печень эхогенность повышена, структура паренхимы неоднородная . Очаговые образования множественные гипоэхогенные с нечёткими контурами до 10 мм.
Все это 7 марта было мне озвучено с крайне неблагоприятным прогнозом. Рекомендовали эвтоназию..уговорили, сказали , что до утра 8 марта собака не доживёт и будет испытывать сильнейшие боли если я ее заберу. Я была в панике..согласилась.
Позже стала читать про эти диагнозы.
Хочу понять..можно ли лечить подобные патологии и настолько ли плохо все было как мне описали . Помогите пожалуйста. Анализы прикладываю

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 21 апр 2021, 09:58

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Светлана1978
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 10:16
Город: Железнодорожный

Сообщение Светлана1978 » 22 апр 2021, 12:52

Никто не может ответить?..

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 24 апр 2021, 16:34

Добрый день!
Примите мои соболезнования в связи с утратой питомца.
Если говорить о тех диагнозах, которые предполагались, как я понимаю, речь шла об аспирационной пневмонии, остром панкреатите, сахарном диабете, множественных новообразований печени- с таким набором дифференциальных диагнозов прогноз действительно неблагоприятный. Вероятность стабилизировать собаку с такими заболеваниями крайне мала, но и после стабилизации общего состояния все равно останется вопрос по поводу образований печени, так же не исключено, что было и новообразование поджелудочной железы, с учетом ультразвуковой картины.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Светлана1978
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 10:16
Город: Железнодорожный

Сообщение Светлана1978 » 26 апр 2021, 10:15

Спасибо большое за ответ 🙏

Светлана1978
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 10:16
Город: Железнодорожный

Сообщение Светлана1978 » 04 май 2021, 09:16

Подскажите ещё пожалуйста, мог ли стресс привести к подобным последствиям ?

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»