Диарея после прививки?

Lia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 17:27
Город: Мытищи

Диарея после прививки?

Сообщение Lia » 28 апр 2021, 18:15

Здравствуйте!
Я взяла 3-х летнюю собаку Сиба-ину по объявлению в интернете. Мне отдали её 19 апреля, сказали, что сделали в этот день комплексную прививку Мультикан-4 и обработали от блох и клещей Симпарикой. Средство от глистов велели дать через 10 дней. В этот же день у собаки случилась диарея зеленого цвета. Весь следующий день она не ходила в туалет. А утром третьего дня я обнаружила 3 жидкие очень сильно и неприятно пахнувшие кучки, а днём снова случилась диарея. После этого я позвонила, бывшей хозяйке собаки, котороя её отдала(при знакомстве она назвалась заводчицей). Она сказала, что это, возможно, осложнение из-за прививки или средства от блох. Посоветовала давать 1 пакетик смекты и три раза интерфурил в день в течении 5 дней(с 21 по 25 апреля). После начала лечения собака ходила в туалет по одному разу в день. Один день был запор. Стул стал оформленным, но все равно зеленоватого цвета. Через 5 дней(26 апреля)я прекратила давать лекарства и собака весь день не ходила в туалет. При этом, на прогулке она несколько раз безрезультатно присаживалась. 27 апреля она смогла сходить в туалет, но перед этим тужилась, приседала с небольшим интервалом три раза и сходила очень темными небольшими фекалиями . 28 снова жидкая диарея утром и днём. С тошнотворным запахом. Все это время я кормила питомицу 2 раза в день кормом, который дала бывшая хозяйка. Несколько раз давала палочки дентал стикс. Больше ничем её не подкармлива. Ещё сегодня на прогулке по двору я заметила, что собака постоянно что-то подъедает. Я даже не могу понять что это. И мне кажется очень странным, что ей сделали прививку и дали средство от клещей в один день и, кроме того, как я поняла не проглистовали и недавно стерилизовали (при знакомстве показали шрам на животе, сказали что недавно зажил).
Скажите, пожалуйста, опасно ли состояние моей собаки? Может ли быть таким длительным осложнение от прививки или средства от клещей? Чтобы Вы посоветовали делать дальше?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 30 апр 2021, 11:53

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 01 май 2021, 11:43

Добрый день!
Такие симптомы могли возникнуть и на фоне вакцинации, а так же если ей не провели противопаразитарную обработку, а у нее были гельминты. Так же возможна такая реакция на Симпарику или их совместное с вакциной действие ( в идеале, конечно, нужно было разнести вакцинацию и симпарику на несколько дней).
Если собака чувствует себя хорошо, ест с аппетитом, то переживать за ее состояние не стоит. При сохранении жидкого стула можно возобновить прием сорбетнов, Смекты или Энтерос-геля- на несколько дней.
Смекту нужно давать натощак, утром за 2 часа до кормления, и вечером через 2-3 часа после последнего кормления. Давать нужно по 1 пакетику с небольшим количеством воды.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»