Проблемы с пищеварением у собаки

alevtinas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2021, 21:39
Город: Moscow

Проблемы с пищеварением у собаки

Сообщение alevtinas » 24 май 2021, 21:53

Здравствуйте.

Собаке 6 лет, дворняга, около 25 кг. Длительное время беспокоят проблемы со стулом и газы. У нее не то чтобы понос, но такой, кашеобразный стул. Она за утреннюю прогулку ходит в туалет раза 3-4, причем первый раз обычно нормальный стул, а следующие уже ближе к поносу. Вечером в туалет не ходит, но много пукает)

Сводила к ветеринару, сделали анализ крови и УЗИ (заключение: умеренно выраженные эхопризнаки энтероколита). Прописали роноксан 7 дней и смекту. Несколько дней было получше, потом все тоже самое.
Сама собака бодра, весела, аппетит хороший, рвоты не бывает. Хотя врач сказал, что есть болезненность в области живота, не знаю. Часто облизывается, как будто причмокивает или слюну сглатывает.
В общем, ветеринар в итоге решил, что дело в чувствительном пищеварении, и надо перейти на лечебные корма. Проблема в том, что собака не ест никакие корма категорически. Я несколько раз пыталась ее перевести, перепробовала всякие-разные: она просто не ест 2-3 дня, потом съедает даже не всю миску, а, видимо, ровно столько, чтобы не помереть с голоду, и снова не ест.

Сейчас в рационе (все сырое): говядина, печень-почки-сердце-легкие, иногда рыба, говяжьи хвосты, индюшачьи шеи, морковка, тыква, кабачки.

Вопрос: можно ли на натуральном корме как-то скорректировать питание? Что-то убрать-заменить? Варить? Может, какие-то добавки есть?
Или какие-то еще анализы сделать?

Спасибо.
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 27 май 2021, 12:13

Здравствуйте.
Я бы для начала рекомендовала провести противопаразитарную обработку (Дронтал по весу 3 дня подряд).
Не рекомендовано кормление сырым мясом. т.к точно нельзя исключить паразитарную инвазию.
В идеале, обратиться к диетологу для составления сбалансированного рациона, она распишет все необходимые добавки. У нас этим занимается Голоскокова А.Ю.

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 27 май 2021, 16:01

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»