Гломерулонефрит?

mashasvyatogor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:01
Город: Минск

Гломерулонефрит?

Сообщение mashasvyatogor » 28 май 2021, 14:17

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста:
Пациент: кот (беспородный, 3 года, кастрирован в сентябре 2020).
Свидетельствуют ли данные результаты анализов мочи, взятые цистоцентезом, о гломерулонефрите?
Первый анализ был взят в июне 2019 (кот не был кастрирован на тот момент)
Изображение
Второй анализ взят в июле 2020 (кот также не был кастрирован на тот момент)

Изображение

Креатинин/мочевина в пределах нормы в БАКе, по узи изменений в почках нет, кот на момент сдачи анализов питался высокобелковым сухим кормом Farmina, воду практически не пил + кот очень подвержен стрессу.
После кастрации питается консервами Animonda Carny, Nuevo, Berkley. Воду также не пьет (миски стоят во всех комнатах, фонтан имеется), но последние недели проявляет интерес к воде из-под крана в ванной, пьет немного оттуда.

Знаю, что данный диагноз подтверждается биопсией почек (сделать ее не представляется возможным), но предварительно можно что-то предположить?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 02 июн 2021, 13:25

Добрый день!
По анализам мочи высокая плотность , протеинурия слабо выражена. Я бы не стала предполагать гломерулонефрит и порекомендовала бы сделать SDMA-тест.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

mashasvyatogor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:01
Город: Минск

Сообщение mashasvyatogor » 02 июн 2021, 13:32

Спасибо вам большое за ответ. Даже если соотношение белок/креатинин высокое в приведенных анализах кота - это не подтверждает гломерулонефрит?

mashasvyatogor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:01
Город: Минск

Сообщение mashasvyatogor » 02 июн 2021, 16:03

Терапевт А.Г.Яковлева писал(а):
02 июн 2021, 13:25
Добрый день!
По анализам мочи высокая плотность , протеинурия слабо выражена. Я бы не стала предполагать гломерулонефрит и порекомендовала бы сделать SDMA-тест.
Анна Григорьевна, соотношение белок/креатинин в 2019 году было 1, в 2020 году - соотношение Б/К - 0,9, поэтому я и волнуюсь по поводу возможного гломерулонефрита.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 09 июн 2021, 10:23

Добрый день!
Повышенное соотношение белок/креатинина в моче я увидела. Но протеинурия слабо выражена. Только по одному этому результату нельзя говорить о поражении почек. Я бы рекомендовала выполнить доп тест на выявление ранней патологии почек - SDMA-тест. При повышенном значении уже рассматривать варианты лечения.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

mashasvyatogor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:01
Город: Минск

Сообщение mashasvyatogor » 09 июн 2021, 17:49

Добрый день! Спасибо вам за уточнение.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»