Панкреатит или холецистит у молодого кота.

Ltara
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2021, 14:22
Город: Спб

Панкреатит или холецистит у молодого кота.

Сообщение Ltara » 31 май 2021, 14:46

Здравствуйте !У кота около года назад (когда ему было 9 месяцев) началась рвота желчью ярко-желтой примерно раз в 2 недели. при этом самочувствие хорошее, кот активный. По УЗИ признаки панкреатита, врач сказала, что общий анализ крови нет смысла сдавать, так как кот молодой и все будет в норме скорее всего. А панкреатит точно по УЗИ не ставится, для этого нужна сдать анализ на панкреатическую липазу. Но по мнение врача скорее всего дело в неправильном кормлении, так как давала еду со стола. Был приписан гастро-корм Монж, гастро-паста Джимкэт и Квамотел. После приема препаратов 3 месяца рвоты не было, потом началась снова, но реже - раз в 2 месяца, потом стала снова раз в 2 недели. При этом также кот активен, аппетит и стул в норме. Сейчас коту 1,5 лет. На прошлой неделе 4 дня тошнило ежедневно по 1 разу в день - то желчью, то едой с шерстью. Пошла к другому врачу, по УЗИ также признаки панкреатита, гастрита и холецистита, сделали анализы крови (фото узи и анализов прилагаю). При пальпации брюшная стенка безболезненная, температура в норме. небольшое обезвоживание. Диагноз врача - обострение панкреатита, сутки кот был в стационаре, ему капали омепрозол и серению плюс раствор Рингера. В стационаре его не тошнило, чувствовал себя хорошо, но из-за стресса не ел и не ходил в туалет. Поэтому его пробно выписали, сказали следить на состоянием, есть гастро-корм и Лосек мапс по 1/4 в день 14 дней. Первые 3 дня после стационара кота не тошнило, потом 29 мая стошнило прозрачной жидкостью с пеной, сегодня 31 стошнило один раз после еды желтой жидкостью с едой, потом после того как дала Лосек мапс стошнило второй раз прозрачной жидкостью с пеной. При этом гастро -корм Монж коту не нравится, есть очень не хотя, иногда отказывает, последние разы рвота была именно после продолжительного голода. Кот чувствует себя хорошо, играет. аппетит есть, в туалет ходит. Правильно ли поставлен диагноз? Получается омепрозол не помогает коту, или нужно увеличить дозу? По узи ставят также холецистит,но против него лекарств не назначали. Может ли быть проблема именно в желчном? Ведь рвота именно желтого цвета значит что присутствует желчь. Желчь раздражает желудок, поэтому его тошнит? Может нужны более сильные средства для желудка помимо гастропротектеров? Также есть это панкреатит, то есть воспаление поджелудочной, нужны ли противовоспалительные препараты?Нужно ли снова колоть противорвотные, если рвота не постоянная и кот хорошо себя чувствует? Также вопрос: так как в рвоте была шерсть, ветеринар рекомендует мальт пасту, но я прочитала, что у мальт пасту очень высокая жирность и при болезнях поджелудочной ее нельзя давать коту - правда ли это?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Ltara
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2021, 14:22
Город: Спб

Сообщение Ltara » 31 май 2021, 16:52

Также врач пишет в диагнозе "не исключен триадит", то есть воспаление сразу нескольких органов, но ничего кроме гастропротектора нам не назначили...

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 02 июн 2021, 11:14

Здравствуйте.
Monge Gastro с добавлением свинины, возможно она ему не нравится. Попробуйте другую диету для чувствительного пищеварения.
Я бы не рекомендовала применять омез в данном случае, потому что непонятно зачем нам снижать барьерную функцию желудка. И при том, что особой динамики на нем нет.
Попробуйте использовать Серению 0.1мл/кг веса п/к 3 дня, сменить диету и дальше посмотреть.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»