Кот с лейкопенией и ХПН

Achilova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2021, 15:55
Город: Алматы

Кот с лейкопенией и ХПН

Сообщение Achilova » 31 май 2021, 16:17

Здравствуйте. История такая. Кот 13 лет,британец. В 2020 году, сдав анализы, нам был поставлен диагноз ХПН. В течение года мы с врачом вернули моего кота к жизни и показатели креатинина пришли в норму. Сейчас кот сидит на диете Ренал, я ему делаю капельницы с физраствором 2 раза в неделю, т к он обезвоживается и периодически даю Дюфалак, когда у него начинаются запоры.
Два месяца назад анализы показали лейкопению. Уровень лейкоцитов 1.6. По его состоянию в тот момент я уже поняла, что с ним что-то не то, т к его морозило, была сильная слабость, он не ел и не пил. Мы сдали анализы ПЦР и экспресс-тест на ВИК и Вирусный лейкоз. Отрицательно. Врач сказала, что биопсию костного мозга в Казахстане не делают и даже если у кота рак, то вряд ли я соглашусь на химиотерапию, т к кот старый и вряд ли он ее перенесет. Нам были назначены инъекции Ронколейкина через день по 0.6 мл 10 штук и 5 инъекций через день Гемобаланс 0.6 мл и Витамин B12 - 1 раз в день 10 инъекций по 1 мл. Вес кота 8.7 кг. После лечения лейкоциты поднялись до 6.1.
Хотела узнать можно ли в профилактических целях прокалывать ему Ронколейкин 1 раз в месяц для поддержания иммунитета или для таких случаев есть более лучшее средство, чтобы улучшить качество жизни моего старичка? Благодарю за ответ

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 01 июн 2021, 09:23

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 02 июн 2021, 10:26

Здравствуйте.
Ронколейкин применять только при лейкопении, в качестве профилактики не нужно.
Снижение лейкоцитов происходит на фоне хронических вирусных инфекций и костный мозг брать не нужно.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»