Пропал голос у котенка

Дуняша
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 20:55
Город: Москва

Пропал голос у котенка

Сообщение Дуняша » 11 июн 2021, 10:22

Доброго дня!
Подскажите пожалуйста, месяц назад взяли котенка, у нас были хрипы, по результатам похода ко врачу по рентгену у нас все чистенько, по анализам тоже, нам поставили инфекцию дыхательных путей (забыла само название) прописали суммамед и капли в нос.
Хрипы прошли уже на второй день, но проблема в том что нам прописали препарат на 14 дней, а мы смогли дать только 3 дня, потому что кошечка еще немного диковатая, в руки не дается, мы брали за шкирку заматывали в полотенце, а на третий день она уже нас очень сильно укусила, забилась, тряслась, в общем испугалась еще сильнее чем было как будто, после мы вообще не ели 2,5 дня и тошнило и естественно мы прекратили антибиотик.
это все было в 20-х числах. И вот недели полторы (мы не хрипим, кушаем, пьем, играем, привыкаем, в целом все отлично) назад мы обнаружили, что когда она пытается мяукать, она просто открывает рот либо без звука, либо с протяжным таким полуглухим писком.
Насколько это может быть серьезно? может ли это быть недолеченным осложнением? Можно ли снова подавать суммамед (в этот раз думаем перемешивать его с едой, чтобы не закручивать насиьно).
Спасибо за ответ!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 13 июн 2021, 09:45

Доброе утро!
Возможно это недолеченная респираторная инфекция . Если на фоне приема Сумамеда была рвота, то она может повториться. Дают Сумамед отдельно от еды (за 1 час до или через 2 часа после еды). Если других симптомов нет (чихание, выделения из носа и глаз, кашель), то можно пока понаблюдать без приема антибиотика. Или же заменить на Доксифин (вет препарат) в дозе 5-10мг/кг 1р/д курсом 10 дней.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»