Гастрит и биопсия желудка

Irina357
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 09:21
Город: Нижний Новгород

Гастрит и биопсия желудка

Сообщение Irina357 » 24 июн 2021, 10:04

Здравствуйте! Кошка 14 лет, стерилизована скотиш- фолд, заболела 1 июня, отказ от еды, 3 кратная рвота, 1 понос. До этого она очень сильно похудела, был плохой запах изо рта, и очевидные проблемы с зубами, так как отказалась от сухого корма. Кошка была запущена, так как проживает у пожилой мамы..и я ее редко вижу. После того как пропал аппетит- решили везти к врачу. Была обследована - кровь и биохимия ( незначительное повышение креатинина) на узи- гастрит, который вызван плохим состоянием зубов. Было принято решение удалять 3 зуба. 7 июня ей удалили. Привезли домой - дома после отхода от наркоза от еды отказывалась- на следующий день принудительное кормление и ее вырвало все что ей дали. Живот вздулся. На следующий день опять принудительное кормление и опять рвота. Очень ослабла- от воды тоже отказывалась. Повезли в клинику на капельницы. Сделали дополнительно узи желудка. Картинка очень озменилась- все стало очень воспалённым - утолщились стенки желудка. Желудок перестал перерабатывать пищу. Началась терапия...серения, антибиотики, капельницы...Врачи сказали большая вероятность лимфомы желудка и надо делать фгдс с биопсией. Уговорили. Сделали - неделю пока не было результатов была на терапии и на на принудительном вскармливании. Пришли результаты - гастрит. Прикрепляю. Теперь кошка находиться дома. Состояние удовлетворительное- спит, ходит по квартире, в туалет, пьет воду, но сама не ест - лизнет пару раз какую-нибудь вкусняшку и все. Принудительное кормление из шприца- гастро проплан и хилс айди. Проплан чаще так как он более однородный и легче им кормить из шприца. Терапия назначена следующая: (кошка весит где то 2- 2.5 кг) Омез - 20 крупинок за 30 мин до еды 2 р.в день (14 дней) Синулокс по 1 таблетке 2 р.в день. ( у нее были лейкоциты 20) преднизолон 3/4 раз в день 14 дней. Теперь я 1 раз в день приезжаю на кормление к маме ( у ребенка аллергия взять к себе не могу) даю лекарства и еду. Мама в течении дня тоже кое как ей вскармливает- но не очень получается. Антибиотик на свое усмотрение решила отменить- так как у мамы не получается засунуть в нее таблетку. А один раз давать смысл теряется. Омез приспособилась крупинки растворять в воде и утром из шприца вливать, но иногда после омеза 2 раза уже было- сразу же случается рвота с желчью ( это только по утрам) Скажите пожалуйста правильная у нас терапия? Как кошке начать есть? Я долго не смогу так ездить на другой конец города...и усыплять очень жалко - нет смертельной же болезни.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Irina357
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 09:21
Город: Нижний Новгород

Сообщение Irina357 » 24 июн 2021, 11:14

Изображение

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 27 июн 2021, 10:32

Здравствуйте.
А есть протокол гастроскопии? Результаты УЗИ

Irina357
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 09:21
Город: Нижний Новгород

Сообщение Irina357 » 01 июл 2021, 11:41

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Дело в том, что все анализы остались у родственницы она ее лечит сама ветеринар...я вроде как не должна сомневаться в правильности ее лечения, чтобы ее не обидеть. Но вопросы по лечению все же возникают, поэтому хочу у Вас уточнить. Картина теперь такая; кошка относительно стабильная- рвоты, поноса нет, пьет, в туалет ходит, живот стал меньше, но не ест. Ждет когда ее начнут кормить с шприца. Теперь повторили УЗИ- желудок нормализовался, есть перистальтика, стенки меньше, но теперь стала плохая поджелудочная железа. Диагноз панкреатит- типа из за того что мы не давали кошке АБ- инфекция перешла на поджелудочную(( И опять антибиотики -на этот раз энроксил 15 мг, и креон. Скажите пожалуйста, возможно ли такое? Рвоты и поноса у нее нет, я честно склоняюсь к тому, что кошку просто залечили- и это ответ на долгий прием АБ - ей их начали давать в уколах еще 8 июня после удаления зубов - это 12 дней. Я спросила у родственницы- были же антибиотики- она сказала, что те не действовали на ЖКТ. Может стоит еще какие дополнительные анализы сдать? Не добью я свою старушку- если еще 7 дней буду давать энроксил? Очень жду ответ!!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»