Опарыши в анусе у собаки

ОльгаПетрова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2021, 09:08
Город: Москва

Опарыши в анусе у собаки

Сообщение ОльгаПетрова » 07 июл 2021, 09:35

Добрый день!
У меня пожилая лежачая собака. Ходит она, соответственно, под себя. Я ее мою с шампунем, но, пару дней назад я ее выносила на улицу из-за жары, и вот сегодня утром обнаружила, что у нее в шерсти вокруг попы, вокруг петли и ануса кишат опарыши. А главное - они ВНУТРИ ануса. Она тужится, как бы желая покакать, и они оттуда прямо сыпятся. Собака не транспортабельна, я не могу ее отвезти к врачу, мы сидим сейчас в деревне во Владимирской области.
Что я могу сейчас сделать, чтобы ей срочно помочь?
Как убрать опарышей изнутри?
Нужно ли дать ей глистогонку?
Пока я промакиваю все хлоргексидином и удаляю их механически снаружи, но мне страшно, что они в кишечнике.
Помогите, пожалуйста! Ольга

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 07 июл 2021, 18:37

Добрый день. Опарыши - это личинки мух, появляются они на коже и в полостях от нестерильности. Специфического лечения нет. Механическое удаление этих личинок, обработка кожи, иногда требуется промывание полостей , если таковые имеются при механическом травмировании кожи и образовании свищей. Обработка от гельминтов тут не поможет.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ОльгаПетрова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2021, 09:08
Город: Москва

Сообщение ОльгаПетрова » 07 июл 2021, 22:18

Спасибо! Я практически всех вымыла, но они остались в болячке ( у нее гниющая болячка на спине), они там пробурили дыры, можно их чем-то оттуда вытурить? Вы пишете, промывание полостей, а чем? От хлоргексидина они не вылезают, а достать их не могу.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 08 июл 2021, 10:00

Доброе утро. Можно использовать раствор Хлоргексидина 0,05% ( Мирамистина, Фурацилина, даже банальный физ раствор подойдет), берите прям шприцы на 20мл и несколько шприцов с растворами вводите в полости.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ОльгаПетрова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2021, 09:08
Город: Москва

Сообщение ОльгаПетрова » 08 июл 2021, 10:35

Спасибо большое!!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»