Гастрит у йорка

ЮлияЯк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 10:56
Город: Москва

Гастрит у йорка

Сообщение ЮлияЯк » 07 июл 2021, 10:49

Добрый день! Я ранее уже обращалась на форум, но не смогла прикрепить анализы в старую тему, поэтому создала новую.
Йорк 10 лет 3 мес, самец, кастрирован 03.11.2020г., вес примерно 4700кг.

30.05.2021 была проведена операция по удалению камней из мочевого пузыря (повторная, первая операция 30.11.20г.)
Корм Фармина oxalate.
После операции плохо кушал. Один день была сильная диарея желтой жижей (дала полисорб - больше поноса не было). Была частая рвота то желчью, то кормом несколько дней.
В анализах крови было низкое количество лейкоцитов и низкая глюкоза. Панкриатическая амилаза 276 ( низкая).
Наш врач предположил развитие кишечной лимфомы.
Назначено 22.06 преднизолон 0.5 мл п/к
0.5 ацилок вм.

03.07 последний раз сделали уколы, пересдали анализы (все в норме), кроме панкреатической амилазы 127.2, АЛТ 71.3.
По анализам еще глюкоза 1.5, но это ошибка лаборатории, тк потом не раз пересдавали экспресс полосками - было 4.4.
04.07 узи брюшной полости - все хорошо, кишечник спокойный лимфоузлы не визуализируются, поджелудочная не визуализируется.
Уколы закончили, диагноз гастрит (лимфома под большим вопросом).
Из назначений остался только мезим на 2 месяца.
Но! Собаку переодически потрясывало, и врач и я списали это на стресс от лечения и походов в вет клинику, тк собака и правда очень нервная стала...
Аппетит все это время был нормальный, стул тоже, рвоты не было.
Сегодня ночью его вырвало кормом и трясло и ночью и утром. Дала 2 раза фосфолюгель. От вкусняшки отказался, гулять на улицу тоже не пошел. Стула не было сегодня. Переодически трясет.
Это может быть из-за боли в желудке?
К нашему врачу пока не хочу обращаться, тк опять пойдет речь о кишечной лимфоме, но я считаю это не наш диагноз.
Чем помочь собаке при гастрите? На лечебный корм не можем перейти - тк камни в мочевом начинают от всего образовываться...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 07 июл 2021, 18:44

Добрый вечер. Да, болевой синдром на фоне желудочно-кишечных проблем вероятен , плюс воспаление в желудке. УЗИ и анализы никак не отражают состояние ЖКТ. Это нужно проведение гастроскопии с биопсией. Глюкоза низкая всегда в тех анализах, которые выполняют не сразу, а везут в другую лабораторию. В Вашем случае сейчас возможно использование гастропротекторов (Фосфалюгель или Альмагель вполне подойдут), спазмолитиков (хотя бы но-шпу), по-хорошему нужна диета при проблемах с ЖКТ. Про лимфому я бы не думала, нет данных. А преднизолоном лечат воспалительное заболевание кишечника , мелкие породы предрасположены.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ЮлияЯк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 10:56
Город: Москва

Сообщение ЮлияЯк » 07 июл 2021, 18:56

Добрый вечер! Большое спасибо за ответ! Сегодня утром сделали уколы ацилок 1мл и ношпу 0.5мл. Два раза давала фосфалюгель разбавленный водой, его после этого вырвало желчью оба раза. Весь день трясся, сейчас успокоился и отвлекся немного. Купила корм farmina при гастрите, но от еды отказывается. Стул днем был нормальный. По поводу гастроскопии: это ведь под наркозом делается? Он и так уже 2 операции перенес за пол года. Слишком много наркоза на мой взгляд... Она действительно необходима сейчас? Он еще вчера вечером много поел, а потом усиленно лизал диван и ковер, могло ли это спровацировать спазм желудка?

ЮлияЯк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 10:56
Город: Москва

Сообщение ЮлияЯк » 07 июл 2021, 19:01

Еще он сегодня очень много воды пьет

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 08 июл 2021, 09:57

Доброе утро!
На вес 4,7 кг Ацилок рекомендован в дозировках по 0,25 мл 2 раза в день внутримышечно 5-7 дней, Но-шпа по 0,4 мл 2 раза в день для снятия спазмов. Но но-шпа не обезболивает. По-хорошему нужны противорвотные препараты. Лизал ковер и диван - это скорее следствие ЖК проблем, а не причина. Делать гастроскопию или нет - решать должны Вы, как владелец, и обсуждать эти моменты с лечащем врачом совместно. Форум , к сожалению, не позволяет проводить полноценные консультации и назначать лечение.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ЮлияЯк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 10:56
Город: Москва

Сообщение ЮлияЯк » 08 июл 2021, 10:01

Спасибо за ответ!

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»