неподтвержденный диагноз портосистемный шунт у ВЕО суки 7,7 лет

OlgaN
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 10:04
Город: Коломна

неподтвержденный диагноз портосистемный шунт у ВЕО суки 7,7 лет

Сообщение OlgaN » 28 июл 2021, 11:13

Добрый день,
Срочно нужна консультация о дальнейших действиях. Адресовала этто же вопрос хирургу, посоветовали также обратиться к терапевту. В марте 2021 года собака (ВЕО, 7,7 лет) отказалась есть. Сделали УЗИ брюшной полости, ОАК и расширенную биохимию. По биохимии все показатели "упали". По УЗИ признаки гепатопатии и объемное образование справа. Назначили: гептрал, карсил, урсофальк. Через три недели биохимия относительности восстановилась. Кроме, АСТ, АЛТ, ЩФ. 17 мая прооперирована, удален правый яичник и матка. По результатам гистологии: цистоаденома (в комментарии указано, что вариант доброкачественной опухоли). Одновременно собака начала странно себя вести: хождение по кругу, флегматичность (тогда как всегда холерик), расцарапала веки. Впадала в стопор. На приеме фиксировали плохие рефлексы. Потом восстанавливалась. Направили на МРТ мозга. Патологий не обнаружено. Рекомендовано сдать анализ на желчные кислоты. Большое превышение относительно нормы (натощак -177 мкмоль/л, через 2 часа после еды- 93). Сдавали также биохимию: АСТ -102, АЛТ-67, холестерин - 3,67. Состояние при этом ухудшилось. В местной клинике (Коломна) рекомендовали сделать КТ печени. Но прежде чем на это решиться, хотелось бы понимать, есть ли возможность также провести какие-то манипуляции по результатам КТ? Третий раз наркоз за последние 2 месяца для собаки в ее состоянии крайне проблематично. Сегодня сдали аммиак, 94 μmol/L
Буду признательна за оперативный ответ, заранее спасибо, Ольга

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 03 авг 2021, 18:11

Здравствуйте.
С учётом того, что оба показателя желчных кислот высокие и аммиак находится на верхней границе нормы, то выполнение КТ брюшной полости имеет смысл. В данном случае мы исключаем ПСШ и можем предполагать микроваскулярную дисплазию печени.
Во время анестезии я бы рекомендовала ещё взять биопсию печени (гистологическое исследование) для определения природы данного заболевания. Предварительно сдать коагулограмму.

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 04 авг 2021, 10:08

Здравствуйте.
Мы сегодня коллегиально обсудили Вашу собаку. С учётом того, что даже при наличии аномалии сосудов мы ничего с ними не сделаем, то вариант выполнения КТ можно пока отложить.
Начните все таки с биопсии печени.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»