прошу помощи рентгенолога и терапевта. Плохое самочувствие собаки после наркоза.

ваня ваня
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 май 2014, 00:30
Город: Севастополь

прошу помощи рентгенолога и терапевта. Плохое самочувствие собаки после наркоза.

Сообщение ваня ваня » 28 июл 2021, 21:55

Добрый день! Собака 13 лет. Вес в норме 15,2 кг. Сейчас не ест, похудела до 13,7 кг.

Была проведена стоматологическая операция - чистка и удаление части зубов. После операции предположительно (предположение врача) произошел анафилактический шок. Ставили капельницы р-р Рингера с адреналином, натрия хлоридом, дексаметазоном и дексаметазоном.
На следующий день после операции собака стала подкашливать - в моменты, когда из положения лежа вставала или когда садилась из положения стоя или если что-то ее внезапно могло ее напугать. Причины кашля врач не объяснил. Предположил, что при интубации могла пораниться слизистая.
В течение 2 дней после операции в качестве антибиотика, сопровождающего послеоперационный период, кололи цефтриаксон. Субъективно (показалось), что после цефтриаксона у собаки учащается дыхание, становится хуже. Сменили антибиотик на энроксил. Прокололи энроксил курсом 10 дней. Вот уже прошло 12 дней с момента операции, а собака по-прежнему кашляет. Особенно меня встревожило, что она часто кашляла вчера и сегодня ночью и утром. Кашель сухой. Производит впечатление, как если бы собака хотела откашляться. Выделений из носа/глаз нет. В целом наше состояние не очень хорошее, в связи с чем мы были уже в 2 клиниках. В каждой делали рентген. Снимки прилагаю. Причины кашля нам не могут назвать и получается, что мы не лечим кашель. Я очень переживаю по этому поводу.
Делали узи сердца - нарушений и патологий не выявлено.

Очень прошу помочь советом, в каком направлении нам действовать в лечении кашля. Я ПРЕКРАСНО понимаю, что нельзя лечиться дитанционно. Но получается, что и очно в клинике мы не лечимся.
Есть еще один нюанс: в один из дней после операции у собаки открылась рвота с кровью. По сей день она сама не ест, кормим принудительно. Врачи предполагают гастродуоденит и, возможно, даже язву. Принимаем квамател за час до еды (2 раза в день) и де-нол за пол часа до еды 2 раза в день.

Если вы сможете посоветовать какой-либо универсальный антибиотик, подскажите, пожалуйста, также как его пить/колоть , чтобы пощадить ЖКТ.
Очень прошу вашего совета!!!! Очень! Сильно переживаю за любимую собаку.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
ваня ваня
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 май 2014, 00:30
Город: Севастополь

Сообщение ваня ваня » 28 июл 2021, 22:05

также прикрепляю УЗИ и анализы крови с дня, следующего за операцией последовательно 17 июля, 19 июля, 22 июля, 24 июля. Последний анализ - в другой клинике с другими нормами. Заключения относительно УЗИ сердца нет, врач проговорил устно, что сердце без изменений и патологий.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 03 авг 2021, 18:25

Здравствуйте.
Показала Ваши снимки визуальным диагностам, на одном из снимков есть подозрение на наличие булл (воздушная киста в лёгких). В теории, подобные изменения могут быть после оказания интенсивной терапии (если проводился непрямой массаж сердца).
Для точного понимания, рекомендовано КТ грудной полости. Если по КТ причина не будет установлена, что брать смыв из бронхов (бронхоальвеолярный лаваж) на цитологическое исследование и бак посев.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»