Молю о помощи! Неудается поставить диагноз коту.

Любовь131313
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 13:02
Город: Днепр

Молю о помощи! Неудается поставить диагноз коту.

Сообщение Любовь131313 » 05 авг 2021, 13:26

Добрый день!
Молю о помощи нашему родному коту.
Бьемся не можем поставить диагноз.
Коту 12 лет и 3 месяца. Около 2 лет назад началась периодически рвота. Жалобно мяукал, рвота желтая, еды в ней немного. Часто после рвоты тут же требовал кушать и вел себя как ни в чем ни бывыало. Неоднократно водили в разные клиники, ничего четкого никто не говорил, диагноза не ставил, симптоматически лечили.
Последний месяц бъемся, кот чахнет на глазах. Если еще два года назад от весил 5 + кг, то уже зимой был 3800, а летом 2800. Рвота стала ежедневно, по несколько раз в день. Кот вялый, прячется, кушать отказывается, дошло даже до того, что ему тяжело стало запрыгивать на стул, кровать. Мы теряем нашего друга! члена семьи.
Уже месяц ходим по разным клиникам. В первой предположили непроходимость желудка, делали серию снимков с барием - не подтвердилось. Делали два узи (прикладываю к сообщению), ничего четкого не говорят. Говорят, что тонкий кишечник не работает - причины назвать не могут. В качестве предположения называли лимфому, но тут же говорят, что вроде бы нет....по результатам анализов не похоже. Уже месяц мучаем его капельницами, уколами, таблетками (приложила, что давали...) - да, он начал ходить, кушать (даем миртазапин)...но каждый день (если не колоть от рвоты метоклопрамид/сирению, она возвращается, кота мутит, сидит скукоженный), вес не набирает...
Мы в отчайнии. В клинике после 2го узи сказали, что показаний для гастроскопии нет. Сейчас звонят говорят, что наверное все таки какой то раковый процесс идет и нужна гастроскопия.
Я очень прошу помощи, подсказки - возможно врачи что то упустили.
Я очень благодарна за помощь!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 05 авг 2021, 13:28

Перенесено в "Вопросы терапевту"


Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 07 авг 2021, 09:31

Здравствуйте.
Динамическая непроходимость может наблюдаться при снижении содержания калия (в Ваших анализах такое изменение есть). Его нужно восполнять или через капельницу ( в те 100мл растворов, которые капают, можно добавить 12мл KCl 4% и капать медленно) или принимать внутрь, если получается блокировать рвоту - Калия цитрат 99мг - по 2капс/сутки.
Гастроскопия необходима Вашему коту не только для того, чтобы исключить злокачественный процесс, а для того, чтобы понять причину рвоты. Во время гастроскопии необходимо взять стенку желудка и 12-перстного кишечника на цитологическое и гистологическое исследование (даже если все будет выглядеть удовлетворительно).

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»