Урсофальк и фосфорбайндеры при ХПН

Murk
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:07
Город: Wien

Урсофальк и фосфорбайндеры при ХПН

Сообщение Murk » 05 авг 2021, 15:49

Здравствуйте.
Кот, б/п, 18 лет. С 13 мая на терапии по хронич. почечной недостаточности (подкожные вливания 2 р. в неделю, с июля 3 р. в неделю, Пронефра 2 р. в день, ренальные корма, Омепразол рано утром, Сукралфат 1 р. в день, пробиотический порошок с бактериями 2 р. в день, амлодипин раз в день).
УЗИ показало наличие осадка или песка в желчном пузыре, поэтому на прошлой неделе назначили принимать суспензию Урсофальк. Я прочитала, что его нельзя применять при почечной недостаточности, высказала свои опасения врачу, на что она сказала, что выхода нет, у нас же панкреатит (недавно было обострение и кот неделю был в стационаре на внутривенных капельницах). Что же делать, боюсь навредить почкам Урсофальком, в то же время нельзя допускать обострения панкреатита. Давать ли Урсофальк коту или лучше не рисковать? Врач сказала, что у них нет менее нефротоксичных препаратов.

И еще вопрос: Пронефра и Ипакитине содержат кальций, а кальций у нас в крови повышен. Перечитала много материалов на тему фосфатбайндеров, гидроксид алюминия в некоторых статьях считается более эффективным, в других менее. В одних пишут, что нельзя при хпн, из-за токсического действия на цнс, в других, что токсический эффект не успеет проявиться или что эта хорошая замена, если кальций повышен. А каково ваше мнение?
Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 06 авг 2021, 20:56

Здравствуйте.
Вы можете применять Урсофальк при патологии почек, если это необходимо.
Альмагель (гидроксид алюминия) можно использовать в качестве фосфосвязывающего препарата в дозе 0.5мл/кг сразу после еды, 2 раза/сутки, не более 14 дней.
Также Вы можете использовать Севеламер в дозе 200мг/кошку 2 раза/сутки. У него нет ограничения по сроку применения. Но поищите в интернете более дешевые варианты (по действующему веществу), т.к в аптеках обычно стоимость от 5 тыс и выше (Ренагель и пр.)

Murk
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:07
Город: Wien

Сообщение Murk » 07 авг 2021, 17:14

Спасибо за ответ.
Мы в Австрии, у нас нет Альмагеля, Севеламера и Ренагеля. Врач сказала, что в Сукральфате тоже есть алюминий, поэтому его применяем и для желудка, и в качестве фосфорбайндера. Еще мне достали порошок гидроксид алюминия (правда, просроченный, но говорят, это не страшно, потому что он чистый, без примесей). Пока не решаюсь применять, опасаюсь токсического эффекта на цнс. Или мои опасения напрасны? Если рекомендуете подсыпать в корм алюминий, то сколько можно давать в день?

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 09 авг 2021, 10:24

Здравствуйте.
Я бы не стала добавлять алюминий.
Продолжите приём pro nefra.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»