ПОМОГИТЕ С ДИАГНОЗОМ

maryalekseeva
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 19:14
Город: Волгоград

ПОМОГИТЕ С ДИАГНОЗОМ

Сообщение maryalekseeva » 17 авг 2021, 19:30

Здравствуйте. Собака, метис мальтийской болонки, 1 г 11 мес. В декабре 2020 г. переболели парвовирусным энтеритом, после этого начались глобальные проблемы с иммунитетом, а также с кишечником.
В период с января по август - болели бронхитом (диагноз до конца не был подтвержден), вылезла аллергия, пододерматит. Собака белого окраса, никогда не было аллергий, подтеков на глазах, расчесов и тд. Сейчас есть пододерматит, небольшие болячки у рта, как экземы.
В июле случился приступ рвоты, были небольшие, микроскопические прожилки крови. За несколько дней до этого на протяжении всего дня была постоянная отрыжка воздухом.
После приступа сдали анализы- биохимия крови, общий анализ, сделали узи и ренгтен брюшной полости.
По крови - показатели в норме, немного повышены лимфоциты (6.9 при норме до 5.1). По УЗИ - уз признаки острого гастродуоденита, уз признаки незначительного снижения перистальтики 12-перстной кишки.
Сниженную перистальтику узи показывает нам уже с апреля месяца.
Сдали пцр на парвовирус - по итогу он был отрицательный. Из лечения - серения курсом подкожно, витамин в12 курсом, антибиотик трихопол на 14 дней, мотилиум, эспумизан, дюспаталин.
Через 2 недели сделали контрольное узи у 2х разных специалистов, чтобы послушать их мнение.
Заключение УЗИ первого специалиста, который делал изначально, при приступе - структурные изменения в стенках желудка и 12 перстной кишки, характерные для воспалительного/пролиферативного процесса.Умеренная лимфоаденопатия.
По анализам - все в норме (и общий, и биохимия). Немного повышены лимфоциты, но по лейкоцитарной формуле все в пределах референса.
УЗИ - другого специалиста - признаки дуоденита, новобразований каких либо она не видит ни в желудке, ни в кишечнике. Лимфоаденопатии нет. Ни на узи, ни при пальпации. Выписали ДЕ НОЛ курсом на 10 дней по 1/6 таблетки 2 раза в день.
А также перевод на гипоаллергенный корм, тк подозревают реакцию кишечника на аллерген.
Что имеем на сегодняшний день - размягченный, но оформленный кал (думаю, реакция на препарат ДЕ НОЛ, потому что на фоне его приёма такое появилось), отрыжки никуда не ушли, пододерматита как такового нет, есть бляшка у рта, маленькая, иногда собака её чешет. Едим гипоаллергенный корм. Вес не набрали, как были 5.3. в период приступа, так и остались. Хотя нормальный вес 6 кг и даже больше.
Присутствует урчание в животе. По разному- иногда очень сильно, иногда нет. Иногда вообще нет и все нормально. Бывают газы.
Мы ходим по врачам 8!!! месяцев и ни один не может нормально поставить диагноз и вылечить нас.
Помогите нам, пожалуйста. Очень хочется быть здоровыми и просто радоваться жизни.
Прикрепляю фото анализов (на узи есть дата наверху - два разных узи от 17.07 и от 03.08), а также последние анализы крови от 03.08 - общий и биохимеческий.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 22 авг 2021, 15:28

Здравствуйте.
С учётом возраста и проявленных симптомов рекомендовано: обзорный рентген и выполнение гастроскопии, для исключении хиатальной грыжи. При её отсутствии - биопсия желудка и 12-перстной кишки.

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 23 авг 2021, 11:27

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»