Ринит

Хозяйка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 13:52
Город: пушкино

Ринит

Сообщение Хозяйка » 17 сен 2021, 13:55

Добрый день.
Французский бульдог, возраст почти 4 года. В 2019 году была сделана в ветклинике прививка нобивак и дан барвекто через пару дней собака покрылась пупырками по задней части тела которые прошли через две недели.
В 2020 году, подумав что это реакция на барвекто, больше его не давали, сделали опять нобивак, но через неделю история с пупырками 2019 года повторилась и уже покрыто было все тело без шеи и головы, появились на их фоне прозрачные сопли, проходили пупырки почти 2 месяца, гистаминные препараты не помогали. В течении двух месяцев сопли не прошли и стала замечать что с ними собаке хуже становится дышать, появились обратные чихи ,которых ранее не было, сидя спит и храпит, в носу внутри булькает, в глазах появились длинные тянучие коричневые выделения, слюна только по утрам была с какими-то черными прожилками-не часто. Подтекало чаще из одной ноздри, они чередовались то одна то другая. Сдали анализы общий, биохимию, на несколько видов микоплазму, аденовирус, хламидии, герпес, бруцеллез , вирусный гепатит методом ПЦР. все были отрицательные. Как -то придя домой увидела, что песель вычихнул зелено-желтые пенистые сопли из одной ноздри, опять сдали анализ на микоплазму и аденовирус, бак посев. Снова были отрицательные. Назначили антибиотик синулокс на 2 недели в дозировке 1,5 таблетки. После лечения сопли прошли, но к концу второй недели от окончания лечения заново появились и собаке опять стало некомфортно дышать. Выждав еще неделю (чтобы прошел 21 день после лечения антибиотиком) снова сдали анализ на микоплазму в один день в разных лаболаториях шанс био, результаты пришли разрозненные - один отрицательный другой положительный, в лаборатории пояснить такой результат не смогли. Был заново назначит антибиотик синулокс 250 в дозировке 1,5 таблетки, но уже на 3 недели, сопли прошли. После история с течением соплей опять повторилась, уже назначили доксициклин и ронкойлетин на их фоне полностью течение из носа не ушло, но сильно сократилось. Проходит две недели и опять усиливается течение прозрачных соплей. Назначен был анандин на 10 дней. На его фоне насморк прошел. Но все равно вернулся через месяц, т.е. интервал уже стал не 2 недели, а в месяц. В мае 2021 года прививку нам отложили так как опять усилился насморк , на его фоне появился кашель, обратные чихи, сон сидя и громкий храп, западание дыхания ночью. Назначили нам опять синулокс на 3 недели, лин аква капать в нос для промывки и после закапывать анандин на 2 недели. Собаке стало значительно легче, но прошел месяц и опять по новой прозрачное течение из носа которое мешает нормально дышать и спать, капаем опять анандин. Назначают КТ с обследованием головы, шеи, лобных пахуз, гортани, носовых ходов.
результат КТ:
Описание:
• Носовые ходы (R, L): N, объём и воздушность снизилась - обычно для породы
• Носовая перегородка: N
• Лицевой отдел черепа без особенностей: N
• Передняя клиновидная и основная клиновидная кость: N
• Клиновидная пазуха (R; L): N
• Фронтальный синус (R; L): N
• Ретробульбарное пространство (R; L): N
• Барабанный пузырь (R; L): стенки утолщены обычно для породы, воздушность сохранена
• Структуры внутреннего уха (R; L): N
• Наружный слуховой проход (R; L): сужение и нарушение воздушности в горизонтальной части. Могут оцениваться как признаки наружного отита, но необходима отоскопия и сопоставление с клиническими признаками
• Решетчатая кость: N
• Носоглотка:
o выраженный стеноз за счёт гиперпалзии мягкого нёба, размеры см. на изображении
o носоглоточные ходы с умеренным стенозом, обычным для породы
o носоглоточные эндотурбиналии
• Нижнечелюстные и заглоточные лимфатические узлы: N
• Височно-нижнечелюстные суставы: N
• Слюнные железы: N
• Головной мозг (метод визуализации – МРТ): N
• Нижняя челюсть: N
• Височные мышцы: N
• Большие жевательные мышцы: N
• Щитовидная железа: N

*патологических изменений не визуализируется (N) – исследуемый анатомический отдел (структура) имеет нормальную рентгенологическую картину и скиалогию, визуальная картина исследуемых структур соответствует таковой, представленной в анатомических и рентгенологических атласах и картине, полученной от подтверждено здоровых животных.

Заключение: гиперплазия мягкого нёба - вторичный стеноз носоглотки
Комментарии: детализация отдельных анатомических структур по требованию лечащего врача.

Сориентируйте пжл что нам теперь делать, мы уже в отчаянье, не понятна причина течения из носа, которая сильно мешает собаке дышать и отдыхать, невозможно же каждые 2 месяца лечить то антибиотиком то анандином. Сейчас у него текут прозрачные сопли из двух ноздрей и если сравнивать как текли в том году то в том году их было меньше.
Какие еще анализы нам сдать или сделать обследования чтобы понять причину насморка?

Нужно ли при таких результатах КТ делать подрезание мягкого неба и расширять ноздри, действительно ли такая операция улучшает дыхание и ночной сон собаке?

Не является ли противопоказанием к операции течение из носа по невыясненной причине?
Очень любим нашего мальчика и хотим ему помочь.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Хозяйка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 13:52
Город: пушкино

Сообщение Хозяйка » 17 сен 2021, 15:21

в дополнение.
В микробиологическом исследовании в том году (в этом не сдавали) был обнаружен гемолитический коагулаза- положительный стафилококус aureus MRSA от 10^4 КОЕ до 10^6 КОЕ, патогенные грибы не обнаружены.

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 20 сен 2021, 15:48

Хозяйка писал(а):
17 сен 2021, 15:21
в дополнение.
В микробиологическом исследовании в том году (в этом не сдавали) был обнаружен гемолитический коагулаза- положительный стафилококус aureus MRSA от 10^4 КОЕ до 10^6 КОЕ, патогенные грибы не обнаружены.
Здравствуйте.
Каким образов сдавали бак посев? Просто сопельки собирали в пробирку или вы время риноскопии?

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 20 сен 2021, 15:49

Вам нужно на очную консультацию Голуб Л.В.
Обсудить с ним коррекцию брахицефального синдрома и необходимость выполнения риноскопии.

Хозяйка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 13:52
Город: пушкино

Сообщение Хозяйка » 21 сен 2021, 18:27

добрый день. бакпасев мазок из носа , в лаболатории палочкой в нос залазили

Хозяйка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 13:52
Город: пушкино

Сообщение Хозяйка » 21 сен 2021, 18:29

а для чего риноскопия если КТ было сделано с контрастом?
при риноскопии возможно повреждение слизистой , кровотечение , образование корочек, дальнейшее сужение носовых ходов из-за нарастания ткани на поврежденной слизистой, которое усугубит и так не простое дыхание из-за соплей?

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 24 сен 2021, 17:17

Хозяйка писал(а):
21 сен 2021, 18:27
добрый день. бакпасев мазок из носа , в лаболатории палочкой в нос залазили
Здравствуйте.
Взятие материала на посев таким образом не является информативным. В данном случае мы получаем посев с кожи в том числе. Материал на бак посев берут только во время риноскопии.
Как раз для взятия материала на цитологическое, гистологическое и бактериологическое исследование я порекомендовала Вам обсудить риноскопию с Голуб Л.В.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»