Копростаз. МКБ оксалаты. Как вылечить кошку ?

ElenaVl
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 май 2021, 18:13
Город: Екатеринбург

Копростаз. МКБ оксалаты. Как вылечить кошку ?

Сообщение ElenaVl » 24 сен 2021, 17:05

Здравствуйте.
Кошка беспородная. Возраст около 4х лет, стерилизована, привита, обработа от внешних и внутренних паразитов в первых числах сентября.

В анамнезе диагноз МКБ по струвитному типу, ицк (периодически появляется кровь в моче), склонность к сухому стулу (РК Файбер не ест).
В июле была пройдена диспансеризация (УЗИ, кровь, моча), все в более менее в норме.
Прилагаю анализ мочи.

Изображение
Поскольку кошка имеет небольшой лишний вес и склонность к сухому стулу, решили попробовать корма с повышенным содержанием клетчатки для нормализации стула и веса, раз РК Файбер не хотела есть, а дефекация порой происходила с сильными потугами из-за сухости.
На каком-то из кормов (тчно уже не скажу каком) случилась рвота, от него после этого отказались, попробовали другой, но аппетит с того инцидента снизился, я думала просто невкусный корм. Однако стала реже происходить и дефекация, и позднее у кошки случился запор – в клинике сделана клизма, диагноз – копростаз. Сдали анализы крови.
Изображение
Изображение


Выписан дюфалак и микроклизмы Микролаксом при отсутствии стула более 2х дней.
У кошки аппетита нет, корм сухой ест по 3 грамма, потом уходит, сама готова есть только сырую куриную печень. Дюфалак давался с печенью (насильно поить ее невозможно в принципе, даже воду, не говоря о лекарствах).
Феликс Суп сама из-за запаха еще пила полпачки вечером с дюфалаком. Ела сама она очень мало.
Когда на третьи сутки не было стула, ездили на рентген и по его итогам при необходимости делали клизму микролаксом. В рацион был добавлен псиллиум и клетчатка ОптиФайбер. На них стул стул хорошим, мягким.
В итоге ситуация: отсутствие аппетита, редкий стул и периодические клизмы микролаксом продлилась около трех недель, сам кал за счет лекарств стал мягким, но частота дефекации по прежнему раз в 2-3дня при сниженном аппетите и по сей день. Врач разводит руками, сдали повторно анализы крови, Т4, мочи. УЗИ бп неделю назад. Кошка похудела за это время (на сколько точно не скажу, редко взвешиваемся, но полкило точно ушло), текущий вес 4130гр.
Оказалось, что дела у нас хуже, чем могли подумать.

Изображение
Изображение
Изображение

УЗИ показало обструкцию мочеточника камнем 2,43мм, образования в почке, в моче найдены оксалаты.
Внешних признаков МКБ не было и нет, диурез 2 раза в сутки, как и был всегда, дискомфорта, вокализации нет.
Изображение
Изображение


Назначена терапия (принимаем лекарства уже неделю)
Синулокс 50 мг 2раза в день 14 дней
Корнам 1мг 2 раза в день 14 дней.
И если по окончании этой терапии не будет изменений (камень не освободит мочеточник), будет поставлен вопрос о его хирургическом удалении.
Корм ест сейчас диету Монж Оксалат. Для стимуляции аппетита пришлось применить Миртазапин 1/16. В сутки стала съедать 25-30грамм сухого корма, иногда получается скормить его размоченным или с чайной ложкой воды. Не смотря на то, что объем потребления пищи у кошки увеличился, она начала больше пить, кал мягкий (на псилиуме и клетчатке), частота дефекации по-прежнему раз в 55-65 часов большим объемом, без сильных потугов и дискомфорта.

Простите за фото стула,, если это лишние подробности. Размер как 2-2,5 обычного стула.
Изображение

Для увеличения водопотребления пьет Феликс Суп и Вийо. Пурина ГидроКеа не по вкусу. Влажники не ест, только подливку от них (перепробовали ранее очень много видов, марок, консистенций, вкусов).

Итого: кошка получает Монж Оксалат 30грамм, дюфалак 1,5-2мл 2р/день, псиллиум, клетчатка ОптиФайбер, ФеликсСуп, Вийо, бифибумбактерин, лактобифид, синулокс, корнам.

Что с перистальтикой? Как ее восстановить?

По поводу камней, в некоторых источниках пишут, что при обструкции мочеточника ждать вовсе нельзя, требуется стентирование.
Цитрат калия используется в человеческой терапии для растворения оксалатных камней, он же присутствует в качестве подщелачивающей добавки в корме Монж Оксалат. Не применяете цитрат как самостоятельный препарат в терапии оксалатного уролитиаза ?

Назначена ли нам адекватная терапия и какие методы лечения Вы применяете в таких случаях ? Если возможность консервативного лечения, я очень боюсь хирургического вмешательства.


Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
ElenaVl
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 май 2021, 18:13
Город: Екатеринбург

Сообщение ElenaVl » 27 сен 2021, 19:07

Дополню информацию следующими анализами, ИЮЛЬ 2021г. - кровь, узи. Когда нас отправили домой без каких либо проблем.
Изображение

Изображение

Изображение


Рентген сделан 24 августа для понимания сниженного аппетита, запор случился 27 августа
Изображение

Изображение

Изображение

Цепочка событий, приведшая нас к текущей ситуации: смена питания на корма с повышенной клетчаткой, снижение аппетита, снижение кол-ва дефекаций, запор, найден оксалатный камень и песок в почке и мочевом пузыре.
Оксалатный камень размером почти в 2,5мм мог образоваться за период 2,5 месяца ( между узи от 07 июль (нет патологий) и 19 сентября (уже обструкция мочеточника)) ?

В ветеринарных источниках нашла информацию, что причина копростаза может быть в нарушении передачи нервных импульсов. Это как-то можно проверить? Если нет, то на усмотрение врача назначается прозерин и витамин В?
Или это какие-то нарушения метаболизма на фоне стресса, приведшие к этим проблемам
Какие необходимо пройти обследования установки причины снижения перистальтики для ее восстановления ?

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 05 окт 2021, 15:51

Здравствуйте.
Основная причина образования камней у кошек - это маленькое потребление жидкости и нарушение обмена веществ. В начале Вашей истории в анализе мочи была высокая плотность и струвиты. Копростаз также может происходить на фоне низкого потребления жидкости. На данный момент Вашей кошке назначена диета и увеличено потребление жидкости за счет супчиков и влажного рациона. Вы можете применять корнам и оценивать динамику по УЗИ и анализам крови, чтобы решить о срочности выполнения операции и нужно ли будет ее делать. Если в дальнейшем она так и будет мало пить и будут сохраняться запоры, то она становится перспективным животным с хронически заболеванием почек (кошки с хроническими запорами предрасположены к развитию хронической болезни почек).
Не уверена, что Вашей кошке нужен прозерин. Также, при желании, Вы можете обратиться к неврологу, чтобы исключить сопутствующую неврологическую патологию (если она есть).

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»